Автор Тема: Моя деревня  (Прочитано 16945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Моя деревня
« Ответ #15 : 03 Апреля 2015, 08:26:53 »
Это скорей всего каких-нибудь финских или угорских корней словечко. Там и река с названием Тверца имеется.

Спасибо, Саша. Положил в копилку..  при случае постараюсь узнать - связано ли название нашей улицы с Тверью..

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #16 : 05 Апреля 2015, 22:34:42 »
 Немного про местность вокруг.


На этой карте-схеме Зубцовского района я пометил свою деревню стрелочкой.
Желтая линия – граница между Тверской и Московской областью.
Ближе к деревне начинается Валдайская возвышенность, и если встать на высоту с отметкой 205,8м и смотреть в сторону
Москвы (на карте в правую сторону) то видно километров на 20-25.



Это - зона сильного действия древних ледников.
Лесов там мало, у нас гораздо больше.
Почва бедная, глина, мелкие камушки, песок. У нас тоже прошел ледник, но как-то сильно не царапнул,
почва у нас чуть получше. Леса, болотца, поля маленькие, неровные и на них есть болотистые участки.


От деревень часто остались только старые ветлы.


Когда  то было поле.


Весной.


Аист искал место для гнезда. Не понравилось.

Реки:
Конечно, в первую очередь Волга.
В Зубцове в Волгу впадает Вазуза.
У С. Маршака: «Волга и Вазуза – две реки Советского Союза».
На Вазузе поставили плотину и сделали Вазуское водохранилище, чтобы снабжать питьевой водой Москву.
Это была Всесоюзная ударная комсомольская стройка, дорогое и сложное гидротехническое сооружение.
Старожилы Зубцова говорят, что из-за водохранилища климат изменился, стал более мягкий.
Волга не широкая, мелкая,  когда переходил по подвесному мосту в Зубцове шагами оценил ширину,
получилось около 100 метров, а ниже по течению даже поуже.

Течение очень сильное. В Районе Родни и ниже сужается еще сильней, а течение становиться сильней.
Правый берег крутой с выходами известняка.  Ближе к Старице становиться пошире и поспокойней.
Рыба в верховьях Волги обычная, правда встречается экзотический хариус, вероятно из-за рек,
особенно Держи, похожих на горные.


г. Старица

Держа – правый приток Волги. Речка короткая, но интересная, не похожая на наши равнинные реки.
На карте она проходит через Погорелое Городище.
Фото не мои, свои найти не могу (с сайта tsipa707.narod.ru и foto-planeta.com).




Шоша.
Верховья, небольшая в нашей местности,  крутой правый берег, потом берега становятся пологие.
В Завидово Шошу не видел, там есть особенности посещения.
Фото тоже не мои, с сайта komanda-r.ru




Недалеко от Старицы каменоломни, пещеры – добывают известняк, ну во всяком случае раньше добывали,
сейчас тоже можно купить, но как то не очень официально.

Если проехать по трассе М9 за Ржев, то в Нелидово раньше были шахты, добывали уголь.

Может мои фантазии, но как версия может пройдет.
В XVI веке, а может и раньше (не могу найти, где записал) в Тверской области упало несколько метеоритов.
Они летели со стороны Новгородской области (т.е. на карте направление сверху вниз), с грохотом, вспышками
и искрами (как челябинский метеорит). В летописях сказано, что летел Змей Горыныч многоголовый и жег  землю
и т.д. В результате падения, как говорят некоторые исследователи, уфологии, наверное) образовалось несколько озер.  
Я уфологам особо не верю, но…
Вот карта:


На ней видны в лесу поляны, я пометил их красными стрелочками. Именно поляны, не вырубки.
Вырубки бы в лесу давно заросли, а эти не заростают.
Синими стрелочками отметил болота. Верхнее так себе, много мха, а вот нижнее – топь,
и имеет свое название – Змеиное. Змей у нас никогда не было.
Может быть эти следы образовались в результате падения метеорита?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя деревня
« Ответ #17 : 05 Апреля 2015, 22:57:46 »
Наши деревни рядом, соседи.
Твоя в какой области?

Черно-белая фотография интересная, я вначале подумал что это очень старая фотография.
Винтажная ;D
Рязанская область, Касимовский район.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Моя деревня
« Ответ #18 : 05 Апреля 2015, 22:59:10 »
Дааа !? Велика Россия ... На фото - такое всё... красивое и родное ... пейзажи берущие за душу ...

Держа - это вообще !!! Не верится что такое место есть так недалеко ... Очень захотелось побывать ... Эх ! С палаточкой - костерок на высоком берегу ...
Благодарю Владимир

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя деревня
« Ответ #19 : 05 Апреля 2015, 23:02:33 »
Моя жена корнями из Молодого Туда , рядом   с Оленино. Часто туда ездим.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя деревня
« Ответ #20 : 05 Апреля 2015, 23:03:53 »
Интересное имение на берегу

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя деревня
« Ответ #21 : 05 Апреля 2015, 23:13:38 »
Пейзаж с р.Держа-прямо,как на Урале.Не знал бы,не поверил бы,что это Тверская область.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #22 : 05 Апреля 2015, 23:42:38 »
Рязанская область, Касимовский район.

Не доехал до Касимовского района.
Студентом был на картошке в Спасс-Клепиках а оттуда с приятелями ездили в Туму, зарабатывать небольшие денюжки на мелкие радости (сигареты и разные напитки).
Красивые места, много озер.

Держа - это вообще !!! Не верится что такое место есть так недалеко ...

Это место очень любили байдарочники (не знаю как сейчас, есть ли они?).
Ехать надо весной, по полной воде, но всё равно, много каменистых перекатов, днища пропарывают. Не легкий маршрут.

Интересное имение на берегу

Есть еще одно интересное имение.
В деревне Волосово сохранилась усадьба (ну как сохранилась?  Жалкое зрелище, хотя памятник культуры) князей Куракиных "Степановское" 18-19 вв.: главный дом с 2 флигелями и переходными галереями (архитектор Дж. Кваренги, 1820-е гг.), хозяйственные постройки (кон. 18 в.), два белокаменных  обелиска переднего двора ( 18 в.), памятник-обелиск Александру I (1-я половина 19 в.), ворота хозяйского двора, ( 1-я пол. 19 в.), английский парк с прудом (19 в.). В 1919 в быв. имении создан один из первых совхозов.

Вот ссылка, где можно прочитать про эту усадьбу.
http://litmap.tvercult.ru/zubcovsky/stepanovskoe-volosovo.html
От меня Волосово примерно в 7 километрах.


Пейзаж с р.Держа-прямо,как на Урале.Не знал бы,не поверил бы,что это Тверская область.

Эти крутые берега Держи веками спасали деревню от непосредственных боев.

Пройти к Волге можно было двумя путями:
-  ниже (по дороге на Зубцов, Ржев). Там и раньше был тракт.
Вот им доставалось. Не зря же называется Погорелое Городище, кто его только не жег, даже прадед А.С. Пушкина сжег.
- выше, через Гурьево, Степурино на Старицу. Местность там не лесистая.

И хотя боев не было, но деревню жгли регулярно, и поляки в Смутное время, и немцы в Отечественную.

Только французы на Калугу шли ;)
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #23 : 06 Апреля 2015, 15:46:54 »
Немного про то, кто населял и населяет Зубцовскую землю.

В историю сейчас особо вдаваться не буду, это форума не хватит, а как дать коротко,
но более-менее полную картину – надо подумать. История богатая, названия деревень,
сел  о старине говорят: Княжьи Горы, Хлопово Городище, Красный Холм, Погорелое Городище, Фомино Городище..

Археологи нашли стоянки первобытного человека эпохи неолита на крутом берегу Волги – каменные орудия, кости.
Наверное, это можно найти везде, и мне не очень интересно.
Таких камней много в любом краеведческом музее.

Образ жизни человека определят то, где он будет жить, исходя из этого, я искал всякие древности.

На территории Зубцовского района в древности жили финно-угорские племена. По левому берегу
Шоши ниже Алекандровки и Кащенцева,  берегам малых рек и ручьев, впадающих, в Шошу,  
много финно-угорских курганов.  Курган – это громко сказано. Это куча земли конусом
диаметром в основании 4-6 метров и, сейчас, высотой 2-3 метра.  Первым, кто начал
раскапывать финно-угорские курганы в конце XIX века был крестьянин из деревни Белавино
на берегу реки Ржать. Добровольно или нет, но он сдал выкопанные вещи уряднику, сейчас они в Тверском музее.
Курганы- памятники культурного наследия, раскапывать и копать рядом – уголовное преступление.
Я там не копал и копать не буду.
Мне и полей хватит.
Хочу заметить, что самые ближние курганы (~ в двух километрах) уже раскопаны.
В центре вертикальный шурф. Кто и когда сделал это – не знаю.

Я, повторю, ищу в полях. Вот что нашел финно-угорского:


Ниже картинки из научных трудов по истории финно-угров. Предметы очень похожи.


Вот как всё выглядит в «сборе»


Даже маленький «символический» ножичик от подвески нашел  (на моём фото он рядом с заколкой).
Состояние плохое, т.к. лезвие было из железа и разрушило ножны сильно.

Вот о заколке, орнамент называтся «пласо» (рис. 3)


Так что финно-угры жили, но жили и славянские племена. Историки пишут,
но вражды не было – нет оружия, следов от ран ни у финно-угров, ни у славян.

Славянские украшения.


Они ближе к Новгородскому стилю.
Славянские украшения, найденные в районе Фомина Городища (это уже ближе к Смоленскому княжеству),
поэтому больше смоленского типа – уточки всякие.  Я там не искал, т.к. сейчас это затоплено
Вазуским водохранилищем.

Территории, о которой сейчас пишу, в средние века принадлежала принадлежал Новгороду,
анклав, как сейчас Калинград, поэтому много сходных с новгородскими украшений, серебряных
чешуек (монет тех лет), правда, попадаются и чешуйки Московского княжества, но не много.
Тверские обходились медным пуло, нашел одно, сохран плохой.


Домонгольских украшений мало, вот одно, из того, что нашел:


Во время войн со шведами на казённых землях в Тверской области селили карелов.
Было несколько волн переселенцев: 1581-1595, 1617-1661. В 1924 году в Тверской области
проживало 140 тысяч карел, много.

Расселение карел по Тверской области:

Сергею Акимову может будет интересно, его корни из Тверской области.

В Зубцовском районе карел поменьше, деревни заселенные сплошь карелами были в районе Погорелова Городища.

многие карелы в Зубцовском районе ассимилировали, но вероятно слова какие-то остались, правда,
узнать сейчас уже не у кого.


Мой приятель встретил в армии, в учебке, земляка из такой деревни из под Погорелова Городища.
По-русски плоховато говорил.

На гармонях карелы играли:

д. Васильки Лихославльского района – тверские карелы

Предки моей бабушки жили в «казенной» деревне. Сама она тоже там родилась.
Фамилия прадеда – Хорев. Причем старики ставили ударение на «о», Хореев.
Читая журналы «Искусство» за 1932-34 годы прочитал интересную статью о карельском скульпторе
малых форм тех лет. Фамилия его Хорев, с ударением на «о».  
Может и есть карельские корни, может и нет.

Князь Шаховской завез для освоения своих лесистых владений завез крестьян с Украины.
Они вырубали лес под поля на границе с Тверской областью. Была деревня – Щукина сеча,
думал битва какая то была, но нет. Потом они все это бросили, но в деревне появились
жители с фамилией «Хохловы», пожжет от них пошла эта фамилия.

Немного про монеты.

Вот более ранние.

Чуть попозже:


Советские:


Не все, надо бы отобрать, сгруппировать, найти интересные, а они есть. Но может потом…
Заметил такую вещь. Много монет Петровский времен, Екатерининских, (даже нашел 4 копейки Петра III- одной монетой,
а правил он всего ничего), очень много Павла I, а дальше всё меньше и меньше.
Советских совсем мало, в окопах чаще медяки военные найдешь,
чем монету 50 годов.
Не было денег в деревне.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re:Моя деревня
« Ответ #24 : 06 Апреля 2015, 19:00:20 »
очень интересно

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Моя деревня
« Ответ #25 : 06 Апреля 2015, 19:16:19 »
Владимир, эти предметы вы сами металоискателем нашли?
Мне страшно предтавить тот шлак в виде гвоздей, шайб и прочего метал. мусора что попадался попутно!
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #26 : 06 Апреля 2015, 20:30:40 »
Владимир, эти предметы вы сами металоискателем нашли?
Мне страшно предтавить тот шлак в виде гвоздей, шайб и прочего метал. мусора что попадался попутно!

Почти все монеты найдены не в деревне.
Это места на полях, где раньше были дома, хутора, строения.
Или в деревнях, которые исчезли ещё до войны.
Железа раньше было мало.
Искать можно и  у старого дома, но выборочно, представить что делал у дома человек, где мог потерять деньги, где крыльцо, вход в дом, тогда площадь меньше, но можно искать более тщательно.
Без изучения местности, моделирования образа жизни того времени легко только тратить время.

Например, есть одно место, где раньше была ямская слобода, исчезла очень давно, после постройки виндавской (теперь рижской) железной дороги. Потерял тракт своё значение, исчез, а вместе с ним исчезла и слобода. Место слободы со временем распахали, стало поле. Но на этом месте появился хутор, дом поставили так, что до воды не далеко, на краю поля. Несколько сараев, и прочие сельхоз постройки.
Хутор поздний, столыпинский. Можно найти несколько медяков Николая II, и, если повезёт, 1-2 серебряных монетки. Жили на этом месте мало и не богато.
Приходят копатели, которые узнали где был хутор, находят место - а что его искать, ямы от домов остались.
Лопаты в руки и вперёд. Все в ямах, не вру, через метр. А что толку? Про мелочь уже сказал, а какой клад у бедняков? Зря потраченное  время.
Я действуют иначе. Ямская слобода не хутор. Другое образ жизни, другое хозяйство. Нахожу, как проходила дорога, пути к воде, если река близко, или ищу место колодца, его не запашешь, яма будет всегда. То что было раньше прудом - сейчас маленькое болото. Дальше представляю где стояли дома, как они были располагались на местности с учётом дороги, севера-юга. Смотрю на почву, она разная, осколки кирпичей ,(если есть), камней, черепки от посуды. Трава тоже разная даже через сотни лет, хотя поле пашут.
И уж потом, включаю металлодетектор и вперёд.
Это место,  о котором пишу, известно многим, но копают не там.
Я там нашёл, наверное, сотни полторы монет, и думаю найти ещё, есть мысли.

С чешуйками сложней, после польского разорения, Смутного времени, конфигурация деревень поменялась.
Но принцип поиска выработан, буду пробовать.

Вот, все тайны рассказал, теперь конкуренты всё выкопают.

PS. Александр, мы были на "ты", теперь на "вы", уж не знаю, что и думать

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Моя деревня
« Ответ #27 : 06 Апреля 2015, 21:23:10 »
Я изучая спутниковую карту своего села - в плохом качестве(В\Ч недалеко)  - увидел в лесу непонятный прогал ... решил посмотреть карту недалеко от города - в более менее знакомых местах - так же нашел среди деревьев квадратик пустоты ... пошел в то место ... и невероятно - среди леса действительно открытое пространство - на нём по краю оказались три яблоньки  - начавшие дичать ... и одна посередине .... травы было по пояс ... собираюсь скоро проверить ... ;)

Владимир - на фото *ЧУТЬ ПОПОЗЖЕ* третья монета с крестом ... не встречал .  что это ?

И много ли домов в твоей деревне круглогодично живут ?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #28 : 06 Апреля 2015, 22:05:36 »
Медная монета 5 копеек, называется в народе «крестовик», крестом написано «пять копеек» и «17ХХ  года».
Чеканилась  всего 8 лет , с 1723 по 1730 . Началли чеканить при Петре 1 , и закончили в начале правления Анны Иоанновны.
Стоимость некоторых монет в зависимости от года выпуска, сохранна может достигать 155 тысяч.

Мне интересна еще  монета "4 копейки 1762 года" Петра III.
У нас принято 1-2-3-5 копеек, а тут 4 копейки.
Стоит до 6 тысяч, но не цене дело.
(правда в 1924 году в Англии для нас отчеканили медную монету полкопейки, тоже нашел такую)

Где мой дом, круглогодично жили в двух домах, в этом году у одного умерла мать, а у второго жена.
Не знаю, что будет дальше.

В Хорошей, в которой провел все детство, сейчас живет круглогодично одна семейная пара,
москвичи, но корни у жены из этой деревни.
Зовут меня зимовать, но они подготовились, а я еще нет.

Смотреть на траву лучше ранней весной. Разная трава всходит в разное время и еще по свежести она "яркая".
Легко всё видеть.
Спутники иногда делают снимки летом, осенью. Тогда все выравнивается.
Была мечта - змей с фотоаппаратом запускать, потом увидел квадрокопер.
Ну пусть будут пока мечтами.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #29 : 06 Апреля 2015, 22:22:01 »
Я изучая спутниковую карту своего села....
У меня есть немного старых карт Калужской губернии.
Какой уезд, как деревня называется?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика