Автор Тема: Моя деревня  (Прочитано 16870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #270 : 30 Сентября 2017, 08:19:17 »
"Тебя всегда любили Музы,
Тебе готовили венцы.
Пой ты, — а я пойду сажать капусту
и сеять огурцы"
 ;D
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5449
  • Репутация: 120
Re: Моя деревня
« Ответ #271 : 01 Октября 2017, 10:05:57 »
 ;D ;D ;D
 Критикуй и комментируй!
 Я не считаю это за обиду,
 а это НЕравнодушие и
дружеский "пинок", чтобы лететь вперед :) :)

вспомнилась песня на твой стих ;)
да и в Тему..

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Q4PFELNm5XA?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #272 : 01 Октября 2017, 10:35:18 »
....
вспомнилась песня на твой стих
......

Это не мои стихи (я их тоже писать не умею), поэтому в кавычках.
Это, если мне память не изменяет, Новиков,  XIX век, входил в группу "Козьма Прутков".
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #273 : 02 Октября 2017, 16:31:45 »
Про мою деревенскую жизнь.
Сегодня полдня не было электричества.
Может мне кажется, а может так и есть - электросеть очень плохая.
За лето и начало осени у меня вышли из строя:
- ноутбук, две штуки. Не новые, конечно, от детей остались, когда учились. У одного контроллей питания, у второго контроллер  дисплея. Но ещё парочка нотбуков есть, продержусь.
- дисплей
- роутер
- ресивер "Триколор" (год ему всего)

Вчера на меня вечером, уже достаточно тёмно было, напала сова. Большая, белого цвета.
Она напала, конечно не на меня, меня просто так не съешь, на шапку.
Уже холодно и я был в зимней шапке с длинным синтетическим мехом "под волка".
Подлетела к голове, оба испугались, она села на дерево, забыла что было и второй раз напала.
Гопница какая то, шапку хотела украсть.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #274 : 02 Октября 2017, 18:52:52 »
Про электричество ... На работе было плохое напряжение ... скакало ... - 170 вольт в среднем -
 электроинструмент постоянно выходил из строя - болгарки дрели итд ...  переключили на новую ветку - сразу проблема исчезла ... сосед так же страдал но остался на старой ветке ... купил стабилизатор (ресанта) - ВЕЩЬ ! - на выходе всегда 220 ... до этого у него компьютеры горели раз неделю ....

Про сову классно ... а вообще в деревне привыкаешь понемногу к разным казусам ... то одно - то другое .. что то да происходит ... жизнь спокойнее но интереснее ... насыщеннее на позитивные моменты ... мелочи разные - но они для тебя !
 как то по другому воспринимаются ...

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #275 : 02 Октября 2017, 19:15:42 »
Скачет напряжение. Лампочка то потускнеет, то нормально горит.иногда вспыхивает как фотовспышки.
Привёз из Москвы старую, но хорошую внешне , в рабочем состоянии СВЧ печь. Купили дома встроенную, а эту на дачу.
Управление у неё сенсорное.
В субботу и воскресенье и когда прохладно не работает - низкое напряжение. Пришлось купить простую, с механическим таймером.
На другую фазу переключиться не могу, да и где гарантия, что она лучше?
Про стабилизатор и UPS думал, но вот в чем проблема: роутер на чердаке а спутниковый модем в другом месте, компьютеры в разных комнатах, телевизор с ресивером в другой.
К каждому прибору не поставишь блок бесперебойного питания, делать вторую сеть со стабильным питанием - ерунда какая то.
Купить мощный стабилизатор да ещё с аккумуляторами (а их надо менять) и поставить на входе, так надо киловатт пять, дорого ( хотя "погорело" уже на много)?
Тупик...

Хотел спросить про генератор.
У него напряжение стабильно? 50 гц или плавает? На выходе синус или ступеньки?
Для электрочайника и лампочек, конечно, все равно, но а как для электроники?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #276 : 02 Октября 2017, 19:44:47 »
У знакомого на даче стабилизатор следом за счетчиком стоит на 5 квт ... вся сеть стабилизирована ...
такой - http://kaluga.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/stabilizatory_napryazheniya/odnofaznye/do_10_kvt/resanta/asn_5000_n1-ts_lux/
там байпас - когда не надо он не в работе ...

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #277 : 02 Октября 2017, 20:59:45 »
Разные про него отзывы, недорогой, правда.
http://otzovik.com/reviews/stabilizator_napryazheniya_resanta_asn-5000_1-c/
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #278 : 02 Октября 2017, 21:14:26 »
Настроживает у этого прибора точность, 8%, для электроники, мне казаться, недостаточно.
Мне рекомендовали вот этот:
https://www.ulmart.ru/goods/807218
Но цена ...
Правда точность хорошая, 3% и мощность 10 кВт.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #279 : 02 Октября 2017, 22:06:11 »
Покупали самый дешевый  ;) есть конечно же круче ...
у соседа плоттер и фрезер день и ночь работают на этом стабилизаторе ... я смотрел - на табло всё время 220 выход - вход скачет постоянно ... но мультиметр я не подключал ... хотя теперь даже интересно ...

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Моя деревня
« Ответ #280 : 02 Октября 2017, 22:09:08 »
Владимир ... если бы к тебе в деревню был свободный доступ доставки стройматериалов - ты бы изменил своему решению строить такой дом ... или всё таки построил бы кирпичный ?

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Моя деревня
« Ответ #281 : 03 Октября 2017, 00:10:30 »
Володь, веселуха у тебя в деревне ;D То колено, то по руке молотком, то с напряжением беда, ещё и совы на тебя охотятся... Не жисть, а экстремалка какая то ;D ;D ;D
Крепись и запад нам поможет!
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #282 : 03 Октября 2017, 06:31:43 »
Владимир ... если бы к тебе в деревню был свободный доступ доставки стройматериалов - ты бы изменил своему решению строить такой дом ... или всё таки построил бы кирпичный ?

Кирпичный я бы строить не стал.
   Очень много материала надо. Кирпичная стена должна быть толстая. Старые дома имели  стены 60-80 см, да и по теперешний нормам так надо. Это если стена без утепляющей засыпки и кирпич не пустотелый, конечно.
     Качественный кирпича сейчас трудно найти, а если и есть, то очень дорог.
   Кирпичный дом предполагает постоянное проживание, если зимой его не протапливать, то промерзает и к лету не отогреть.
Вспоминаю Чернобыль. Людей выселили и кирпичные дома простояли зиму без отопления и проходя мимо уже в конце весны видел, что кирпич стены был влажный. Потом в некоторые пустые дома стали заселять ликвидаторов. Знакомые жили в кирпичном доме дореволюционной постройки, так они даже в августе печь топили, но всё равно было сыро.
   Очень трудоёмко строить. Вроде мелочь вес одного кирпича, но я устал его таскать когда строил русскую печь, особенно трубу.
    Я не мастер-каменьщик и построить могу только простую коробку, без всяких выкрутасов, а это скучно и не интересно.

Доставка, конечно, большая проблема. Ближайший магазин стройматериалов -20 км, это время, но и что-то тяжёлое или габаритной из-за двух километров дороги не привезти, не всякая машина пройдёт.

Про электричество. Циркулярка, дрель и чайник работают и при плохой сети, но электроника горит от скачков в первую очередь.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Моя деревня
« Ответ #283 : 03 Октября 2017, 06:38:32 »
Володь, веселуха у тебя в деревне ;D То колено, то по руке молотком, то с напряжением беда, ещё и совы на тебя охотятся... Не жисть, а экстремалка какая то ;D ;D ;D
Крепись и запад нам поможет!

Зато интересно.
В воскресенье за речкой с утра звук горна, трубы. Думал охотники (как в фильме "Особенности национальной охоты"). Встретил одного, спросил, кто дудел. Он говорит, что никто а это лоси у них сейчас такая пора.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re: Моя деревня
« Ответ #284 : 03 Октября 2017, 10:03:34 »
Стабилизаторы   напряжения  применяются разные.
1 Простые , наиболее дешевые (типа Ресанты).   В конструкции трансфорсатор  с некоторым количеством отводов обмотки для получения различных напряжений.   Эл. Схема  контролирует напряжение  и с помощью реле подключает нужный отвод обмотки для повышения или уменьшения выходного напряжения.   Переключение происходит ступенчато,  соответственно  и выходное напряжение изменяется   ступенчато- резко.   Все короткие выплески . броски напряжения беспрепятственно проскакивают и бьют по аппаратуре.  Устройство инерционно.
Логично применять при стабильной электросети,  но с пониженным или «что редко» повышенным напряжением.    На индикаторе Ресанты  всегда уверенно будет гореть 220в, хотя фактически иное.
2.  Более совершенный вариант.  В конструкции автотрансформатор  с тороидальным  (кольцевым ) магнитопроводом .  По обмотке катается ролик –токосъем  привод от небольшого электродвигателя.  Электронная схема анализирует напряжение и управляет двигателем. соответственно  ролик- токосъем  перемещается  и снимает   напряжение  другого витка катушки автотрансформатора.     Результат – поддерживает более точно необходимое напряжение,   Но устройство инерционно, броски  и выплески  напряжения в сети  проскакивают  и бьют  по аппаратуре.
3. Навороченные, Достаточно дорогие. В конструкции- электронный выпрямитель в постоянку, электронный преобразователь  в переменное напряжение 50 гц.,  близкое  к синусоиде.
Обеспечивают необходимые защиты  и фильтрации.  Имеют функции резервного питания  при наличии аккумулятора.   Обеспечивают необходимые параметры электросети для аппаратуры.
4.  старенькие. Хорошо забытые стабилизаторы напряжения для телевизоров.  Феррорезонансные стабилизаторы.  В конструкции только магнитопроволы  и обмотки – нет электроники.  Работают на принципе магнитного насыщения.  Обеспечивают качественное  эл. питание для аппаратуры
 небольшой мощности.

От стабилизатора напряжения логично питать отдельные аппараты  или группу аппаратов.   Нагреватели, освещение  и мощные электроприемники  экономичнее питать напрямую от электросети.

1.   Бензогенераторы  обеспечивают достаточно стабильное напряжение  и относительно  близкую частоту. 
  Частота  для современной аппаратуры  как правило не страшна  (это не старый телевизор которому дай точно 50 гц)  везде импульсные источники питания   с преобразователями.
В работе питаем  даже   электроизмерительную  аппаратуру  от генераторов  и спокойно работаем.

 


Яндекс.Метрика