Автор Тема: Моя деревня  (Прочитано 16923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Моя деревня
« Ответ #60 : 15 Августа 2015, 00:51:34 »

В следующий год хочу купить полотно от лучковой пилы. Оно очень удобно сворачивается колечком и кладется в котелок. А в лесу можно взять еловую или вересовую ветку и сделать наподобие лука.
давно имею такое приспособление ... правда в прошлом году подарил старинное полотно ... в этом сунулся купить - еле нашел ... Можно сшить кожаный чехольчик и в рюкзак буквой U  положить или привязать сверху  ;)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Моя деревня
« Ответ #61 : 15 Августа 2015, 07:27:56 »
А рыба-то где?  :)

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Моя деревня
« Ответ #62 : 15 Августа 2015, 08:41:52 »
Цитировать
Раньше всегда топорами обходились.
В следующий год хочу купить полотно от лучковой пилы. Оно очень удобно сворачивается колечком и кладется в котелок. А в лесу можно взять еловую или вересовую ветку и сделать наподобие лука.
А мне вот такая нравится корманная. Очень удобная можно одному пилить и места много не занимает. Всем советую. :)
« Последнее редактирование: 15 Августа 2015, 09:08:07 от ПАХА »

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Моя деревня
« Ответ #63 : 15 Августа 2015, 09:06:58 »
А рыба-то где?  :)
Валер хороший рыбак уловом не хвастает (что бы в следующий раз опять поймать) а говорит типа : Ну так ... поймал немного  ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Моя деревня
« Ответ #64 : 15 Августа 2015, 09:13:18 »
А мне вот такая нравится корманная. Очень удобная можно одному пилить и места много не занимает. Всем советую. :)
у меня фото не открылось ...
Были у меня пилы походные ... Даже одна была ничего себе так - похожа на цепь от бензопилы - какая то ооочень старая ... потерял ... НО !Ни одна из них не сравнится с полотном от лучковой ! Полотном от лучковой (я купил длинное) бревно перепилить пять минут ... походной складной -  часа два  ;)

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Моя деревня
« Ответ #65 : 15 Августа 2015, 20:08:33 »
А рыба-то где?  :)
Я уже писал где-то. Рыбы в реке нет - все перебили электроудочками. Там место очень глухое, нет деревень по берегам и гонять электриков некому.
В итоге за 2 дня мы еле-еле вшестером наловили на две ухи.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Моя деревня
« Ответ #66 : 15 Августа 2015, 21:12:19 »
Я уже писал где-то. Рыбы в реке нет - все перебили электроудочками. Там место очень глухое, нет деревень по берегам и гонять электриков некому.
В итоге за 2 дня мы еле-еле вшестером наловили на две ухи.

А что дохляк по берегам был ? Как решили что электроудочками ? У них радиус действия не столь велик что бы в реке рыба вымерла ... а вот слив химикатов (например тех что на поля льют от всяких паразитов) очень помогает обезрыбить реку
У меня в деревне так было - один на т 150 с бочкой подьехал помыть бочку и слил остатки  - а после на несколько км дохляк по всем кустам и заводям плавал ...

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Моя деревня
« Ответ #67 : 15 Августа 2015, 23:01:34 »
А что дохляк по берегам был ? Как решили что электроудочками ? У них радиус действия не столь велик что бы в реке рыба вымерла ... а вот слив химикатов (например тех что на поля льют от всяких паразитов) очень помогает обезрыбить реку
У меня в деревне так было - один на т 150 с бочкой подьехал помыть бочку и слил остатки  - а после на несколько км дохляк по всем кустам и заводям плавал ...
Дохляк держится не долго, его же течением смывает. У нас ведь все друг-друга знают, люди говорят что видели. Радиус-то не большой, но если на лодке сплавляться, то можно несколько километров пройти. Химикаты это вряд ли. Там лес, а те поля что есть уже давно не пашутся.
Причем, "электрики" обычно не местные, но есть и свои придурки. Один тут все рыбу продавал, потом как оказалось у него дома целая ванна этой рыбы. Вряд ли даже сетями столько наловишь.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #68 : 07 Ноября 2015, 18:59:58 »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Re:Моя деревня
« Ответ #69 : 07 Ноября 2015, 19:46:05 »
Вот это красота, спасибо за фото !!!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя деревня
« Ответ #70 : 07 Ноября 2015, 20:41:47 »
Сказка!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re:Моя деревня
« Ответ #71 : 08 Ноября 2015, 00:25:48 »
красиво!!!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Моя деревня
« Ответ #72 : 08 Ноября 2015, 08:56:49 »
Сегодня был очень сильный иней, красота:

https://drive.google.com/file/d/0B996hbFCsHTwcWI2c1FsWVVFUkU/view?usp=docslist_api

https://drive.google.com/file/d/0B996hbFCsHTwakVzVTJYamYzNTQ/view?usp=docslist_api

Хочу в деревню !!! (Вот смотрю фото из других мест - а всё как в моей деревне ... душевно)

moneta47

  • Гость
Re:Моя деревня
« Ответ #73 : 18 Марта 2016, 21:51:00 »
Немного про то, кто населял и населяет Зубцовскую землю.

В историю сейчас особо вдаваться не буду, это форума не хватит, а как дать коротко,
но более-менее полную картину – надо подумать. История богатая, названия деревень,
сел  о старине говорят: Княжьи Горы, Хлопово Городище, Красный Холм, Погорелое Городище, Фомино Городище..

Археологи нашли стоянки первобытного человека эпохи неолита на крутом берегу Волги – каменные орудия, кости.
Наверное, это можно найти везде, и мне не очень интересно.
Таких камней много в любом краеведческом музее.

Образ жизни человека определят то, где он будет жить, исходя из этого, я искал всякие древности.

На территории Зубцовского района в древности жили финно-угорские племена. По левому берегу
Шоши ниже Алекандровки и Кащенцева,  берегам малых рек и ручьев, впадающих, в Шошу,  
много финно-угорских курганов.  Курган – это громко сказано. Это куча земли конусом
диаметром в основании 4-6 метров и, сейчас, высотой 2-3 метра.  Первым, кто начал
раскапывать финно-угорские курганы в конце XIX века был крестьянин из деревни Белавино
на берегу реки Ржать. Добровольно или нет, но он сдал выкопанные вещи уряднику, сейчас они в Тверском музее.
Курганы- памятники культурного наследия, раскапывать и копать рядом – уголовное преступление.
Я там не копал и копать не буду.
Мне и полей хватит.
Хочу заметить, что самые ближние курганы (~ в двух километрах) уже раскопаны.
В центре вертикальный шурф. Кто и когда сделал это – не знаю.

Я, повторю, ищу в полях. Вот что нашел финно-угорского:


Ниже картинки из научных трудов по истории финно-угров. Предметы очень похожи.


Вот как всё выглядит в «сборе»


Даже маленький «символический» ножичик от подвески нашел  (на моём фото он рядом с заколкой).
Состояние плохое, т.к. лезвие было из железа и разрушило ножны сильно.

Вот о заколке, орнамент называтся «пласо» (рис. 3)


Так что финно-угры жили, но жили и славянские племена. Историки пишут,
но вражды не было – нет оружия, следов от ран ни у финно-угров, ни у славян.

Славянские украшения.


Они ближе к Новгородскому стилю.
Славянские украшения, найденные в районе Фомина Городища (это уже ближе к Смоленскому княжеству),
поэтому больше смоленского типа – уточки всякие.  Я там не искал, т.к. сейчас это затоплено
Вазуским водохранилищем.

Территории, о которой сейчас пишу, в средние века принадлежала принадлежал Новгороду,
анклав, как сейчас Калинград, поэтому много сходных с новгородскими украшений, серебряных
чешуек (монет тех лет), правда, попадаются и чешуйки Московского княжества, но не много.
Тверские обходились медным пуло, нашел одно, сохран плохой.


Домонгольских украшений мало, вот одно, из того, что нашел:


Во время войн со шведами на казённых землях в Тверской области селили карелов.
Было несколько волн переселенцев: 1581-1595, 1617-1661. В 1924 году в Тверской области
проживало 140 тысяч карел, много.

Расселение карел по Тверской области:

Сергею Акимову может будет интересно, его корни из Тверской области.

В Зубцовском районе карел поменьше, деревни заселенные сплошь карелами были в районе Погорелова Городища.

многие карелы в Зубцовском районе ассимилировали, но вероятно слова какие-то остались, правда,
узнать сейчас уже не у кого.


Мой приятель встретил в армии, в учебке, земляка из такой деревни из под Погорелова Городища.
По-русски плоховато говорил.

На гармонях карелы играли:

д. Васильки Лихославльского района – тверские карелы

Предки моей бабушки жили в «казенной» деревне. Сама она тоже там родилась.
Фамилия прадеда – Хорев. Причем старики ставили ударение на «о», Хореев.
Читая журналы «Искусство» за 1932-34 годы прочитал интересную статью о карельском скульпторе
малых форм тех лет. Фамилия его Хорев, с ударением на «о».  
Может и есть карельские корни, может и нет.

Князь Шаховской завез для освоения своих лесистых владений завез крестьян с Украины.
Они вырубали лес под поля на границе с Тверской областью. Была деревня – Щукина сеча,
думал битва какая то была, но нет. Потом они все это бросили, но в деревне появились
жители с фамилией «Хохловы», пожжет от них пошла эта фамилия.

Немного про монеты.

Вот более ранние.

Чуть попозже:


Советские:


Не все, надо бы отобрать, сгруппировать, найти интересные, а они есть. Но может потом…
Заметил такую вещь. Много монет Петровский времен, Екатерининских, (даже нашел 4 копейки Петра III- одной монетой,
а правил он всего ничего), очень много Павла I, а дальше всё меньше и меньше.
Советских совсем мало, в окопах чаще медяки военные найдешь,
чем монету 50 годов.
Не было денег в деревне.


Очень интересные находки. Особенно понравились 5 копеек Александра - в народе его называют кольцевиком!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя деревня
« Ответ #74 : 19 Марта 2016, 10:07:29 »
Поди дорогой

 


Яндекс.Метрика