Автор Тема: Моя деревня  (Прочитано 16940 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #90 : 31 Июля 2016, 08:21:36 »
Очень давно, когда была ГДР, выписывал журнал "самодельщиков" на немецком языке.
В одном из номеров были схема, чертежи и фотографии солнечного нагревателя для душа.

Основная "фишка" приведенной схемы была в накопителей теплой воды, впрямую не получиться - и солнце не то, что на юге, пасмурных дней много.
Накопитель простой, это бочка обложенная пенопластом, она была в цепи: солнечный коллектор - обратный клапан - накопитель.

Солнечный коллектор это коробка покрашеннаяи изнутри черной краской в которой зигзагом уложен чёрный шланг. Сверху коробка закрывались стеклом, это обязательно, чтобы не было обдува ветром.

Клапаны обеспечивали движение потока воды в одном направлении.

В статье было написано, что обеспечивает нагрев воды до 60-70° в наших климатических условиях.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Моя деревня
« Ответ #91 : 31 Июля 2016, 11:44:07 »
Игорь ... тема интересная ... ( надо перенести в наши увлечения и равзвить  ;) )
Да я не против. Тем более, дачникам может быть полезна.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Моя деревня
« Ответ #92 : 31 Июля 2016, 11:50:01 »
Очень давно, когда была ГДР, выписывал журнал "самодельщиков" на немецком языке.
В одном из номеров были схема, чертежи и фотографии солнечного нагревателя для душа.

Основная "фишка" приведенной схемы была в накопителей теплой воды, впрямую не получиться - и солнце не то, что на юге, пасмурных дней много.
Накопитель простой, это бочка обложенная пенопластом, она была в цепи: солнечный коллектор - обратный клапан - накопитель.

Солнечный коллектор это коробка покрашеннаяи изнутри черной краской в которой зигзагом уложен чёрный шланг. Сверху коробка закрывались стеклом, это обязательно, чтобы не было обдува ветром.
Клапаны обеспечивали движение потока воды в одном направлении.
В статье было написано, что обеспечивает нагрев воды до 60-70° в наших климатических условиях.

Сейчас технологии далеко ушли вперед. Современные бойлеры имеют теплообменник для нагрева от котлов, его можно использовать под солнечный коллектор. Ставится циркуляционный насос и он по термостату гоняет воду. Если коллектор холодный насос выключается чтобы не забирал тепло обратно.

Сам коллектор будет как плоский ящик, в нем металлическая пластина, к ней припаяна медная труба, змейкой для большего теплосъема, а сверху закрыто стеклом. Пластина с трубами красится в черный цвет для большего поглощения. Сейчас есть специальные покрытия с коэффициентом поглощения порядка 0,91.
Первый опыт будет с одним стеклом. Дальше с двумя, как на стеклопакетах. По хорошему, надо специальное осветленное стекло у которого спектр пропускания выше, но пока буду делать с таким.

Недавно изобрели супер черный материал на основе нанотрубок. Степень черноты такая, что измерительные приборы не могут измерить, у них погрешность выше. Вот чем бы надо коллекторы покрывать. :)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #93 : 31 Июля 2016, 17:04:58 »
Циркуляционных насос, датчик - всё это хорошо, когда есть надежное электроснабжение.
На прошедшей неделе из семи дней три дня не было электричества примерно с восьми утра до пяти-восми вера, а иногда и до двух-трех часов ночи. (Оп. Забыл керосин купить, хотя ездил сегодня в магазин. Вечером при свечах романтично, но видно плохо.)
В описываемой мной схеме солнечного водонагревателя нет зависимости от электричества.
А если проблемы электроснабжения нет, о и вообще проблем нет. У меня электрический бойлер, насос, гидроаккумулятор, душ, ванна. Денег съедает немного, больше на сигареты уходит и не надо делать систему(солнечныйц водонагреватель), она, конечно, будет работать, но её сложно сделать, надо доводить "до ума", а это время.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Моя деревня
« Ответ #94 : 31 Июля 2016, 17:24:50 »
Циркуляционных насос, датчик - всё это хорошо, когда есть надежное электроснабжение.
На прошедшей неделе из семи дней три дня не было электричества примерно с восьми утра до пяти-восми вера, а иногда и до двух-трех часов ночи. (Оп. Забыл керосин купить, хотя ездил сегодня в магазин. Вечером при свечах романтично, но видно плохо.)
В описываемой мной схеме солнечного водонагревателя нет зависимости от электричества.
А если проблемы электроснабжения нет, о и вообще проблем нет. У меня электрический бойлер, насос, гидроаккумулятор, душ, ванна. Денег съедает немного, больше на сигареты уходит и не надо делать систему(солнечныйц водонагреватель), она, конечно, будет работать, но её сложно сделать, надо доводить "до ума", а это время.
Владимир, потребление насоса 25 Вт всего.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #95 : 31 Июля 2016, 17:38:34 »
Мощность насоса меня не волнует, я трачу на сигареты почти три тысячи в месяц, насосу нужно 220 вольт, а их нет, а  от батарейки он не работает.
Баня лучше. Вода из речки в ведрах, дрова из леса - и ты независим и, говорят, баня очень полезная штука, хотя я её не очень люблю.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Саша Иваныч

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 3
  • С.И.
Re:Моя деревня
« Ответ #96 : 31 Июля 2016, 21:02:32 »
Собрались в деревне , кто смог приехать , 16 июля . Деревня , моя родина ,Брянская обл. д.Бибики . Встреча прошла весело поиграли на гармони, попели песен ,вспомнили прошлое, в общем  было здорово . Одно печально из 58 домов осталось 5 или 6 домов , остальное заросло и одичало .

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя деревня
« Ответ #97 : 31 Июля 2016, 23:04:28 »
Одно печально из 58 домов осталось 5 или 6 домов , остальное заросло и одичало .
Считается,что это естественный процесс... Но от этого ничуть не легче. В моей деревне из былых 100 домов осталось три, и пара домов-дачников. На зиму остаётся только одна моя бабушка(нынче уже не факт,что останется...). Очень тяжело это осмысливать...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Моя деревня
« Ответ #98 : 01 Августа 2016, 09:00:38 »
Считается,что это естественный процесс... Но от этого ничуть не легче. В моей деревне из былых 100 домов осталось три, и пара домов-дачников. На зиму остаётся только одна моя бабушка(нынче уже не факт,что останется...). Очень тяжело это осмысливать...
А у нас за последнее время даже прибавилось немного жителей. Дачники в основном, но все равно приятно. Играет роль еще то, что рядом поселок, а так хоть какая-то работа и жизнь.
А в другой деревне, там все хорошо, но, почему-то власти решили что все плохо, и губят деревню своими же руками. Школу закрыли, сельсовет закрыли. Обидно, как-то, за людей, вроде и работа есть, а властям насрать на них.
Хотя даже эти деревни единичны, многих уже нет, а где-то только фундаменты от домов в поле стоят.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Моя деревня
« Ответ #99 : 01 Августа 2016, 09:13:18 »
Мощность насоса меня не волнует, я трачу на сигареты почти три тысячи в месяц, насосу нужно 220 вольт, а их нет, а  от батарейки он не работает.
Баня лучше. Вода из речки в ведрах, дрова из леса - и ты независим и, говорят, баня очень полезная штука, хотя я её не очень люблю.
Владимир, если так рассуждать, то, я слышал, что в лаптях очень полезно ходить. И письма не через интернет писать, а по почте ;D
Я к тому, что люди склонны отвергать прогресс явно приносящий им пользу (уменьшение тяжелого труда, да и в целом больше свободного времени). Я сам из деревни, поэтому говорю со знанием дела. Горячая вода всегда хорошо, и посуду помыть и постирать. А про полоскание в ледяной воде я вообще молчу.
А то что этот насос работает от 220 это не проблема. Есть такие-же от 24 В с солнечной батареей. А можно и через инвертер к аккумулятору подключить. Дальше контроллер заряда и в сеть. Когда есть электричество, аккумуляторы заряжаются, когда нет насос крутится от них. Если совсем трудно с электричеством, можно сделать с естественной циркуляцией.

Оффлайн Саша Иваныч

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 3
  • С.И.
Re:Моя деревня
« Ответ #100 : 01 Августа 2016, 09:15:43 »
У нас еще Мираторг колючкой все поля огородил , бычков своих выгуливают, народу вообще  не пройти не проехать вокруг колючка.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #101 : 01 Августа 2016, 10:13:33 »
Владимир, если так рассуждать, то, я слышал, что лаптях очень полезно ходить. И письма не через интернет писать, а по почте ;D
Я к тому, что люди склонны отвергать прогресс явно приносящий им пользу (уменьшение тяжелого труда, да и в целом больше свободного времени)....

Я не против прогресса, и того, что приносит пользу, я за то, чтобы комфортные условия (отопление, свет, вода) были всегда, независимо от "дяди" или погодных условий.
У нас проблема с электричеством - воздушка (говорят, на какой-то кабель меняют для надежности, но посмотрим,  что у них получиться), одна линия, нет "обходных" путей.
Газа нет и думаю, при моей жизни и не появиться, а если, вдруг (чудо!) и проведут, то денег на подключение у меня точно не хватит.
Мой приятель по деревенской жизни (уже покойный, умер во сне вначале лета, хороший человек был), несколько лет назад, звал меня встретить Новый год в деревне. Я не поехал, а он с женой рискнул.
Печи тогда у него не было, электро обозреватели только. К вечеру мороз стал усиливаться, под двадцать стало, а электричество, оп, и пропало. Ночью мороз ещё сильней стал, вышли они на улицу, костёр разожгли, а только рассвело - на машину и домой.
Хорошо, что машина завелась и дорогу не замело.
Так что автономность, независимость - это иногда вопрос жизни.
Конечно, душ не такой критичный элемент жизни, не помрешь, только будет дискомфорт и всё.

Я уже писал, я решил эту проблему простым способом - элекробойлер и баня.
Когда есть элетричество , есть и горячая и холодная вода, нет, можно день, два потерпеть.

Можно и солнечный нагреватель, правда это не намного дешевле, а даже дороже в случае с солнечными панелями (я считал).
Осенью он не будет работать (не говоря уже о зиме), чисто летний вариант, что-то другое, базовое, надо всё равно делать.

В деревне я жил до школы, потом все каникулы там проводил.
Деревенскую жизнь знаю не из книг и фильмов.
Электричество, кстати, в моей деревне появилось примерно в 67 году.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Моя деревня
« Ответ #102 : 01 Августа 2016, 11:52:45 »
Владимир, если так рассуждать, то, я слышал, что в лаптях очень полезно ходить. И письма не через интернет писать, а по почте ;D
Я к тому, что люди склонны отвергать прогресс явно приносящий им пользу (уменьшение тяжелого труда, да и в целом больше свободного времени).
Простите что встреваю, но по-моему как раз наоборот люди чаще склонны преувеличивать положительную роль технического прогресса, на деле явно приносящего им больше вреда, чем пользы. Облегчение тяжёлого труда и увеличение свободного времени это конечно замечательно... в теории..., а на практике? Многие ли из нас рационально и с умом используют эти преимущества? А ходить действительно очень полезно, это я почувствовал, так сказать, на собственной шкуре. Второй год уже идёт, как я практически ежедневно, за исключением выходных и очень ненастных дней, пускай и не в лаптях, но прохожу пешком по 9-10км, отказавшись от использования в качестве средства доставки моего бренного тела на работу и назад таких достижений прогресса как автомобиль и автобус, и чувствую себя, благодаря этому, несравненно лучше, чем в пору малой подвижности. И письма, кстати, на бумаге писать и по почте отправлять тоже было во многих отношениях очень полезно. Культура письменной речи, например, была в те времена значительно выше и в немалой степени, надо полагать, именно поэтому.

Одним словом, взгляды Владимира мне ближе. Не стоит по-моему ставить себя в полную зависимость от всевозможных достижений прогресса и цивилизации. Да и зачем вообще-то горожане сегодня в деревню едут, не для того ли, чтобы в числе прочего отдохнуть там и от некоторых из них?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Моя деревня
« Ответ #103 : 01 Августа 2016, 19:14:30 »
А у нас за последнее время даже прибавилось немного жителей. Дачники в основном, но все равно приятно. Играет роль еще то, что рядом поселок, а так хоть какая-то работа и жизнь.
А в другой деревне, там все хорошо, но, почему-то власти решили что все плохо, и губят деревню своими же руками. Школу закрыли, сельсовет закрыли. Обидно, как-то, за людей, вроде и работа есть, а властям насрать на них.
Хотя даже эти деревни единичны, многих уже нет, а где-то только фундаменты от домов в поле стоят.
Такая политика по всей России гуляет. Больницы,школы закрываются. Два три района объединяют в один. С/х практически не осталось,частники да и тех зажимают дальше не куда. А на что тогда жить сельчанам? Обидно!!!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя деревня
« Ответ #104 : 01 Августа 2016, 19:33:55 »
С/х практически не осталось
Да ладно?!... Каким образом наша страна тогда вышла на первое место в мире по экспорту зерна?
Если сельского хозяйства не осталось в конкретной деревне,это не значит,что оно совсем умерло.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика