Автор Тема: Возможно ли отремонтировать баян самому?  (Прочитано 3282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrkarpun

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Никогда не играл на баяне, а на днях мне подарили не совсем исправный баян. На нём давно никто не играл. Некоторые клавиши хрипят, некоторые тихо работают или вообще не работают.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Для начала надо разобрать и посмотреть состояние внутренностей.

Оффлайн mrkarpun

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Для начала надо разобрать и посмотреть состояние внутренностей.
Разобрал. Кожаные лепестки я уже переклеил, а вот что делать с язычками которые работают только при большом напоре воздуха или вообще молчат, не могу понять.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Вначале, прежде чем трогать язычки, надо убедиться, что с компрессией все нормально.
        Если компрессия плохая, то большая часть воздуха уходит в щели: мех-полукорпуса, резонатор-дека, ну и еще есть места. В этом случае, голоса зазвучат только при энергичном движении меха.
      Если с компрессией все нормально, то дело в язычках. Они либо сильно отогнуты от планок (чаще), или , наоборот, сильно прижаты. Надо сделать отгиб "правильный". Дело тонкое. От отгиба зависит порог возбуждения, он должен быть примерно равный у всех голосов.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Еще сор мог попасть в зазор между планкой и язычком. Особенно на мелких язычках.  От времени клей сохнет, отслаивается и лак тоже, получается мусор.

Оффлайн mrkarpun

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Я в сам резонатор дул, залито всё хорошо, значит дело в язычках. А как их правильно отгинать?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
В резонаторы дуть ни к чему, про приклейку планок я и не писал ничего.
Если планки плохо закреплены на резонаторе, то идёт дребезг, сразу слышно, это другой дефект.
Объяснить на словах как гнуть трудно, фотки надо, но смогу только в четверг.
Но главный принцип - не загибать только "хвостик", подгибать нужно весь язычок, от заклёпки.
Нужно посмотреть на отгиб язычков хорошего инструмента, и не все язычки надо гнуть, даже в очень расстроенное гармони на резонаторе один, максимум два язычка надо подгибать.
Проблема чаще в утечках воздуха, т.е. невозможности создать рабочее давление.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Может всёж к доктору?

 


Яндекс.Метрика