Автор Тема: запах мехов гармони  (Прочитано 2461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
запах мехов гармони
« : 12 Июля 2015, 13:35:21 »
Приветствую,уважаемые друзья!Помогите решить ребус...Гармонь Тульская заказная,4,5 месяца отроду.Заказывал,забирал с фабрики сам.Тут,на сайте есть статья С.Акимова о ней.Ну,так вот.Ребята,воняют меха!Именно воняют!Запах был изначально.Но я отнес это на счет нового изделия-клей,краска свежие,просохнет и все будет хорошо.Но проходили дни и месяцы,а запах не то что бы пропадал,он усиливался.Наконец,решил поднять вопрос,в том числе-перед фабрикой.Сегодня написал,посмотрим,что скажут.Хранил и эксплуатировал в соответствующих условиях.Сырость исключена.Дошло до того,что играть в не проветриваемом помещении стало сложно-через незначительное время,болит голова.Можно было бы подумать,что внутри кто то издох из,допустим,грызунов.Но это другой запах(химия),да и разбирали мы ее с Сергеем,там никого не было!И это не амбарный,затхлый запах древней полежалой гармони,тот запах я знаю.
Пробовал определить эпицентр запаха,нету его-воняет равномерно по всей площади.
   Кто что думает по этому поводу,бывалые?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:запах мехов гармони
« Ответ #1 : 12 Июля 2015, 13:42:24 »
Часто  клей имеет такой специфический запах ...
Как вариант попробовать побрызгать полиролем - тот что для панелей авто ... я как то покупал plak и заливал им всё вместе с мехом - внутри и снаружи ...

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:запах мехов гармони
« Ответ #2 : 12 Июля 2015, 15:05:15 »
Откуда идёт запах?
Изнутри мех пахнет или снаружи?
Запах химический?

Иногда борины меха, изнутри, ребра, обклеивают тканью или коленкором.
Тогда запах идёт от клея и материала, которыми обклеены ребра.
Картон не пахнет.
ПВА не имеет острого запаха, быстро полимеризуется.
Применили какой то другой клей?
Можно попробовать  продуть тёплым воздухом фена.
Тогда или клей быстрей полимеризуется (или "выдует" несвязанные молекулы компонента клея) или выдует "носитель", растворитель клея.
Запах, по моему, говорит о нарушении технологии склеивания или изготовления материала оклейки борин.
Продувка по действует и на материал ребер, которыми оклеены ребра борин.

Запах гнили, тлена удаляется изнутри раствором спирт+уксус.
Делал так, работает.

Если нет внетреннй оклейки, то тогда запах идёт от ребер борин.
Пластик такой.
Феном?



Правда может все стать хрупким или сейчас или со временем
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Виталий

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Re:запах мехов гармони
« Ответ #3 : 12 Июля 2015, 18:47:43 »
Часто  клей имеет такой специфический запах ...
Как вариант попробовать побрызгать полиролем - тот что для панелей авто ... я как то покупал plak и заливал им всё вместе с мехом - внутри и снаружи ...


Оффлайн Виталий

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Re:запах мехов гармони
« Ответ #4 : 12 Июля 2015, 18:50:45 »
Я понимаю,что скорее всего проблема с клеем.Но ведь любой клей при высыхании теряет пахучие элементы.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:запах мехов гармони
« Ответ #5 : 12 Июля 2015, 19:05:17 »
Ну и наляпал ошибок в тексте, всё планшет...

Лента, которыми оклеены борины снаружи  могут сильно пахнуть, синтетика.

Купил отрезной станок, месяца два стоял дома, пока не отвез на дачу.
Пленка, типа полиэтиленовой или пенопласт воняли так, что пришлось выкинуть их на второй день.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:запах мехов гармони
« Ответ #6 : 12 Июля 2015, 21:29:41 »
Это что .... вот сейчас мебель делают типа с эко кожей ... у меня знакомый купил диван и ночью чуть не умер ... диван излучал какие то фенолы - вернее типа кожаные спинки дивана ... у него проявилась сильная аллергия - хотя не аллергик  ... может в случае с гармонью что то типа того же - материал какой то химический ...

Нюхайте мебель перед покупкой ... и гармони тоже ...

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:запах мехов гармони
« Ответ #7 : 13 Июля 2015, 05:59:39 »
Гармонь, диван..... Тесть брал новый Опель Астра, так вот где воняло и смердило!
Все это следствие переработки и вторичного использования пластмас!
 Хорошо Опель он разбил и получил полное вощмещение.
Купил годовалый Гольф и счастлив.
 На работе пластиковые детали с Китая лежат, так мимо идешь вонь стоит!
Может резонаторы из такой поастмассы?
Отлили их из вторичного сырья и вот.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:запах мехов гармони
« Ответ #8 : 13 Июля 2015, 07:38:06 »
Гармонь, диван..... Тесть брал новый Опель Астра, так вот где воняло и смердило!

Опель ... Вот знакомый купил санг ёнг - я в нём и минуты не могу усидеть от запаха ... как сказал Владимир пахнет упаковкой химической типа как от пакетов ...
Может гармонь целлулоидом таким покрыта вонючим ? Он скорее всего как и фурнитура - *Итальянский* ....

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:запах мехов гармони
« Ответ #9 : 13 Июля 2015, 10:19:37 »
Резонаторы–деревяные....
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Виталий

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Re:запах мехов гармони
« Ответ #10 : 13 Июля 2015, 10:27:18 »
Резонаторы-дерево.И целлулоид не при чем.А вот мысль про материал оклейки борин,похоже,в точку.Получил ответ с фабрики:-"Высылайте,будем устранять проблему.Пересылка за наш счет".

Оффлайн Сергей Чирков

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
Re:запах мехов гармони
« Ответ #11 : 13 Июля 2015, 10:48:11 »
У меня на куликовом поле тоже дермантин пахнет,говорят со временем пройдет ,ну посмотрим.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:запах мехов гармони
« Ответ #12 : 13 Июля 2015, 10:57:49 »
Лента для оклейки борин имеет виниловой покрытие.
Винил, особенно не высокого качества, имеет сильный запах.
Виниловой покрытие - клеёнка, искусственная кожа, современные дермантины и ледерины.
Были детские надувные мячи из винила, большие, с разноцветными сегментами они воняли всегда.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:запах мехов гармони
« Ответ #13 : 13 Июля 2015, 11:51:16 »
Резонаторы-дерево.И целлулоид не при чем.А вот мысль про материал оклейки борин,похоже,в точку.Получил ответ с фабрики:-"Высылайте,будем устранять проблему.Пересылка за наш счет".

Запахи целлулоида и винила разные, их легко отличить.

Сомневаюсь я, что на фабрике смогут решить эту проблему.
Если они сами делают мех, то пришли к ним большие катушки с "tape bellows" и других нет,
а если делают мех в Китае, то как они это решат?

Будет как фильме "Волга-Волга": "Заберите у него этот брак и выдайте другой".
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Виталий

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Re:запах мехов гармони
« Ответ #14 : 13 Июля 2015, 13:26:49 »
В августе проездом в Саратов, завезу гармызу на фабрику.Помимо запаха мехов есть еще огрехи.Компрессия оставляет желать лучшего,левая басовая механика гремит из-за большой разности в диаметрах кнопок и отверстий.Сдам мастерам и при приемке теперь буду долго их "жевать".Просто не мог подумать при получении гармошки в марте,что изделие стоимостью 112 тысяч,нужно прощупывать и пронюхивать.Думал,что эту категорию уж точно делают с душой.А оказалось-"с душком".Обидно за фабрику,однако.

 


Яндекс.Метрика