Автор Тема: Ремонт Артельной гармони  (Прочитано 3184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #30 : 02 Сентября 2015, 07:20:07 »
Хотел написать, но передумал, но Михаил с языка снял!
Теперь выскажусь.
 Мой взгляд на эту дилемму такой, если гармонь или еще что-то играло, работало до последнего момента и сохранилось  в таком виде(потрепанном-поношенное) то только поправить до играбельного состояния.
Если же было небережное хранение и предмет сильно пострадал не от использования, а разгельдяйского отношения или потопа, то реставрация по полной.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #31 : 02 Сентября 2015, 11:11:36 »
Полностью согласен с замечаниями. Вы читаете мои мысли))). Красить корпус не хочу. Полностью потеряется прежний  вид инструмента. Гриф затёрт "до дыр", повреждается дерево. Поэтому покрасить планировал только его. Идея сделать потёртости под-старину мне нравится, да только как её реализовать?
  Кнопки думал отполировать. Мех трогать не буду. Воздух сильно травит из левой стороны(механика басов, необходимо поменять лайку на клапанах, не держит уже.)   Решётку правую менять и красить не стану, это орнамент. Необходимо только её выпрямить, она изогнулась, так что  рычаги длинных клавиш барабанят по ней при нажатии.
  Короче:
1. внтутренности - замена лайки под клапанами, настройка голосов, лёгкое подрезание деревянных клапанов клавиш(они из-за прямоугольной формы почему-то задевают рычаги соседних клавиш, по всему ряду.), немножко сточить проёмы в грибёнке грифа, так как многие клавишу сильно трутся об бортики.
2. внешняя сторона : выпрямление решётки, покраска грифа, и подкраска площадка где размещены кнопки басов. (Протёрта до дерева,).   Кстати при шлифовки 2 слоя краски грифа, интересный цвет получается - глянец пропадает, поверхность становиться матовая. Интересно есть ли возможность последний слой лака сделать не глянцевый а матовый, ведь он же попрежнему оставит свои функции механической защиты?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #32 : 02 Сентября 2015, 11:33:02 »
Идея сделать потёртости под-старину мне нравится, да только как её реализовать? ......

Это просто. Гриф ремонтируется - где надо, вклеиваются вставки дерева, пробки, шпаклюется, вышкуривается, шпаклюется и вышкуривается, в конце самой мелкой шкуркой, увлажняется, ворс поднимается и самой мелкой шкуркой или металлической ватой "0000" ворсинки сошлифовать.
Предварительно надо запомнить, где на грифе потертости, обычно где большой палец и низ грифа.
Покрасить краской, а эти места простираются тряпочкой до дерева, краска высыхает.
Слой лака, металлической ватой, слой лака - металлической ватой и так раза три.


..... Интересно есть ли возможность последний слой лака сделать не глянцевый а матовый, ведь он же попрежнему оставит свои функции механической защиты?

Купить матовый лак и им работать, а не только последний слой.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2015, 12:08:16 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #33 : 02 Сентября 2015, 11:37:20 »
Спасибо за быстрый ответ! Будем пробовать.  :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #34 : 02 Сентября 2015, 23:28:04 »
Красить я бы не стал ни в коем случае. Это мой подход. А вот всякие расходники типа лайки, пуговиц, ремней можно и переделать. Лидерин новый наклеишь на старый мех и уже смотрится как как

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #35 : 19 Сентября 2015, 20:22:09 »
Решетка деформировалась от времени и выгнулась внутрь. Теперь рычаги барабанят по ней.
Приспособил струбцины для выравнивания решётки. Кто подскажет реально ли выпрямить таким способом решётку. И сколько держать в таком положении. Средняя досочка чуть выше чем те, которые по краям.

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #36 : 19 Сентября 2015, 20:34:59 »
Кое как открутил пару кнопок, посмотреть, что из себя они представляют. В итоге это прозрачные тарелочки то ли из пластика то ли из чего ещё, с отверстием под шуруп,  внутри которых были кружочки из лайки. Только лайка на некоторых кнопках со временем посерела.Не нашёл среди инструмента подходящей отвёртки, перепробовал уже кучу наборов. Шурупчики на кнопках очень "противные" то резьба срывается,  намертво сидят. Какие-то нестандартные, боюсь деревянный рычаг сломать.


Оффлайн Лёша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 15
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #37 : 19 Сентября 2015, 20:35:54 »
Ну вообще то надо над паром . я так грифы правлю , ставите сковородку или большую кастрюлю с водой на плиту , включаете , и над паром с грузом на выпуклость держите пока не выпрямиться , ну часа 2 думаю хватит , потом сушите то же с грузом ,..нормально выпрямляеться

Оффлайн Лёша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 15
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #38 : 19 Сентября 2015, 20:38:33 »
А вообще гармошка хорошая , громкая , у меня такая же сейчас в ремонте ...

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #39 : 19 Сентября 2015, 21:11:44 »
Одна из основных для меня проблем была, проблема регулировки басовой механики. Воздух травил очень сильно. Сначало долго и внимательно всматривался в принцип работы всей механики. Оказалось не всё так сложно как казалось. В итоге потратив примерно неделю по несколько часов вечером после работы, получилось отрегулировать. Теперь воздух не травит.
Основные причины плохой работоспособности:  
1. скобки, которыми крепятся валики, расшатаны, расслаблены.
2. налёт на металлических спицах в местах трения, не давал свободно скользить, часто толкатели не возвращались в исходное положение.
3. Пружины, которые давят на клапана или на металлические направляющие ослабли и не прижимают должным образом.
4. Простое искривление толкателя, не даёт кнопки свободно перемещаться в своём отверстии в накладке.
5. Крепление винтика которые крепят деревянный клапан к металлическому стержню ослабло.
         Сама система басовой механики не нравится. Во первых шумно работает, во вторых из-за такой конструкции  бас всегда нажимается намного легче чем аккорд и это по всей клавиатуре. Зачистил места трения от окисления и немного смазал силиконовой смазкой, результат появился, стало заметно лучше. Но разницу силы сопротивления кнопки "аккорд" и "бас" так и не получилось преодолеть. Может кто подскажет.

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #40 : 19 Сентября 2015, 21:19:35 »
А вообще гармошка хорошая , громкая , у меня такая же сейчас в ремонте ...
О! это хорошо, будет у кого проконсультироваться. Скоро предстоит голоса настраивать, будет много вопросов. У нас в Башкирии с настройщиками и репетиторами туго. За несколько месяцев нашёл только 2 объявления. По одному сказали что настраивают только баяны, а по второму, (дорого для меня). и вести через всю Башкирию.  Мне никак не осилить. Хотя конечно понимаю, что настраивать гармонь за так никто не будет. 

Оффлайн Лёша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 15
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #41 : 19 Сентября 2015, 21:21:40 »
Да , что что а басовая механика на этой гармони просто ужас как гремит , поэтому я поставил просто полукорпус от простой тульской старой гармошки , благо стандартный размер подошел под рамку мехов ,..

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #42 : 19 Сентября 2015, 21:31:05 »
Где-то читал, что на стержни надевают мягкий материал, какой и что уже не помню. Ладно люди знающие прочтут присоветуют.
Думаю решётку пока оставлю в таком положении, всё- равно ещё очень долго делать. Если  не получится выпрямить, попробую вашим советом на паром.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #43 : 20 Сентября 2015, 01:45:51 »
Где-то читал, что на стержни надевают мягкий материал, какой и что уже не помню. Ладно люди знающие прочтут присоветуют.
Думаю решётку пока оставлю в таком положении, всё- равно ещё очень долго делать. Если  не получится выпрямить, попробую вашим советом на паром.
Я где-то писал на форуме. Надевал на те самые стержни термоусадочную трубку и, собственно, ее усаживал. В совокупности с регулировкой механики стало намного тише.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт Артельной гармони
« Ответ #44 : 20 Сентября 2015, 20:34:58 »
Ну вообще то надо над паром . я так грифы правлю , ставите сковородку или большую кастрюлю с водой на плиту , включаете , и над паром с грузом на выпуклость держите пока не выпрямиться , ну часа 2 думаю хватит , потом сушите то же с грузом ,..нормально выпрямляеться
а то что гриф  массив а решотка фанера клеёная ничего?

 


Яндекс.Метрика