Автор Тема: Варианты конструкции узлов и механизмов гармони  (Прочитано 2194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Цитировать
"Её возникновение
связано напрямую с результатами модернизации, исследований и изысканий мастеров по улучшению и обогащению звучания аккордеона"
Про саратовскую и ливенскую гармонь,в которых эта-самая ломаная дека применялась ещё задолго до  изобретения аккордеона,конечно же(!),авторы статьи не "вспомнили"...

"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Про саратовскую и ливенскую гармонь,в которых эта-самая ломаная дека применялась ещё задолго до  изобретения аккордеона,конечно же(!),авторы статьи не "вспомнили"...


Очередной маркетинговый ход ;)
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Про саратовскую и ливенскую гармонь,в которых эта-самая ломаная дека применялась ещё задолго до  изобретения аккордеона,конечно же(!),авторы статьи не "вспомнили"...


Сергей, а в старых немецких гармонях ломаной деки нет?
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Сергей, а в старых немецких гармонях ломаной деки нет?
Понятия не имею.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Левая механика работы Васильева В.В.(мастер ценится в кругах знатоков,как специалист в области изготовления механик баянов Юпитер). Толкатели подпружинены в сторону исходного положения.



"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Басы с пиколками имеют конструкцию типа этой



т.е. планка пиколки крепяться на басовом резонаторе.

При нажатии кнопки баса открывается отверстие на басовом резонаторе и отверстия на резонаторе аккорда с той же нотой.
Пиколка в этом случае звучит.

При нажатии какой либо кнопки аккорда пиколка уже не звучит.

У меня вседа возникал вопрос: "Почему не переносят пиколку с баса на аккорд?"  В этом случае аккорд был бы "богаче" на один голос.
(конечно, в основном это относится к фабричным гармоням)

Попалась в руки гармонь начала 20х годов, а может и более ранняя.
Внешне корпус такой, что без слез не взглянешь (тюнинг    :-[), но внутри не тронута умелыми руками, всё в отличном состоянии.

Вот как выглядит левая часть (схематично):



Пиколки на отдельной лежащей планке (цельной).

Интересно сделан басовый резонатор, компактно.

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Владимир,ведь при таком расположении басового резонатора потребуется корпус большей ширины,чем при традиционном...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Владимир,ведь при таком расположении басового резонатора потребуется корпус большей ширины,чем при традиционном...

Корпус не шире.

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Варианты конструкции узлов и механизмов &#
« Ответ #23 : 10 Декабря 2016, 10:48:12 »
Корпус не шире.


Класс ... ни сантиметра не потеряно !

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Сергей верно написал, что в ширину корпуса 17 см трудно уложиться, но в этой гармони есть особенность в басовых планках.
Они короче, чем обычно.

Голоса сделаны не очень толстой стали, узкие,  с напайками на конце.

Такая конструкция голосовой планки имеет как достоинства так и недостатки.


- более отзывчивы. т.е. начинают звучать при более низком давлении. Много обертонов.

Про обертона. Широко известный рисунок:

Рисунков, типа этого много.
Но это колебания с основной частой язычка, которые являются функцией многих параметров:
F=F(g,m), где g- геометрия язычка, m - характеристики материала.
А где на этом рисунке обертона?
Если их нарисовать, то голос будет не плавная кривая, а "змейкой".
Если голос жесткий, "толстый", то и обертона не будут не сильно выражены.

- голос может легко "срываться", не хватит жесткости. Конечно это происходит не всегда, но легко ошибиться при его изготовлении.
Надо пробовать, выбирать наиболее удачную геометрию голоса.

- напайки не технологичны, сложней в настройке. Проще делать без грузиков, но тогда голоса (и планки, соответственно) будут длинней.

- несколько раз сталкивался с "зацепом" напайки за проем рамки при большой амплитуде колебаний.
Язычок свободно проходит в проем, не цепляет, но при большой громкости слышится "дребезг". Поток воздуха при неровной напайке отклоняет язычок в проёме.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Я о том,что если б резонатор был стоячим,то корпус,наверное, мог быть ещё меньше. Хотя... Меньше уже и не надо(17см...).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Рассматривая старые гармони замечаешь иногда мелочи, которые, на мой взгляд, интересны.
Например:
- обклейка полукорпуса шпоном.



часто применяют шпон одной толщины, тонкий,  угол выглядит как на картинке слева.
Угол левого полукорпуса  (где решетка басов) часто протирается и "товарный" вид теряется, видна основа, простое дерево.

При изготовлении мебели кромку часто делают из рейки той же породы дерева, что и шпон.
Такой же прием увидел и на гармони (на рисунке справа).
Торец полукорпуса обклеен пластиной толщиной примерно миллиметр, а плоскость шпоном.


- крепление тяги басового клапана.
Механика проволочная.
Проволока вбивается не по центру кнопки, а ниже.
Кнопка не может провернутся в отверстии, эксцентрик.
Правда, видел такой прием всего на одной гармони, весьма старой.
Вначале подумал, что ошибка, но 6 раз ошибиться, это вряд ли.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 12:44:27 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
А если со временем износится соединения тяги и рычага клапана или произойдет выработка в корпусном отверстии в котором распологается кнопка.... не начнет ли этот эксцентрик заставлять кнопку западать ?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Гармонь, на которой я это видел, играла очень много, ну просто очень много!
Даже редко такие встретишь!
Ладонями, пальцами были протерты такие "канавы", что шкуркой то делать их долго.
Отверстия под кнопки, конечно, тоже протерлись, но кнопки не клинят.

Я думаю, что крепление тяги не по центру кнопки сделано чтобы тяга не слетала с крючка рычага клапана.
Рычаг клапан клапана просто загнут вниз и на этом загибе тяга. Если кнопка провернется, то тяга может слетать.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика