Автор Тема: есть вопрос по настройке  (Прочитано 1704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей1964

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
есть вопрос по настройке
« : 24 Октября 2015, 18:58:05 »
Тульская 401 в ля мажоре . Поменял в общей сложности 8 планок со сломанными язычками (развалил для этого убитую двухголосую Кубань тоже в ля). Теперь требуется подстройка фа и ля первой октавы на сжим и соль второй на разжим. Гармонь 4х голосая - два октавных + баритон + пиколло. Вопрос собственно: 1. что у ней должно в розлив октавные между собой или какие то иные варианты.
2 Можно ли выстраивать в унисон через октаву по аналогичным язычкам, баритон с баритоном, пиколку с пиколкой, октавный 1 с октавным 1 и октавный 2 с октавным 2 ???

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:есть вопрос по настройке
« Ответ #1 : 27 Ноября 2015, 22:14:41 »
Серёж Акимов а ты сейчас настройкой занимаешься?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:есть вопрос по настройке
« Ответ #2 : 27 Ноября 2015, 23:17:38 »
Когда доходит дело до неё,то занимаюсь.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:есть вопрос по настройке
« Ответ #3 : 27 Ноября 2015, 23:20:02 »
А когда доходит, мне тут кириловскую надо впорядок привести.  Может дойдёт?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:есть вопрос по настройке
« Ответ #4 : 27 Ноября 2015, 23:52:47 »
А когда доходит, мне тут кириловскую надо впорядок привести.  Может дойдёт?
Миша,точно не сейчас: я тут,помимо настройки Пашиной Любительской ещё и очередную гармонь делаю,и ещё кой–чего... Так что если и смогу,то не скоро.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:есть вопрос по настройке
« Ответ #5 : 28 Ноября 2015, 00:16:13 »
1. что у ней должно в розлив октавные между собой или какие то иные варианты.
Розлив должен быть в "октавных между собой",всё верно.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:есть вопрос по настройке
« Ответ #6 : 28 Ноября 2015, 12:05:46 »
Очередь существует?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:есть вопрос по настройке
« Ответ #7 : 28 Ноября 2015, 14:45:08 »
Михаил,я тебе в личку написал,чтоб не засорять тему.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Саня Бирин

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re:есть вопрос по настройке
« Ответ #8 : 22 Декабря 2015, 08:55:17 »
Доброго времени!
Не знаю в какой теме спросить, спрошу здесь. Не так давно, по случаю приобрел я гармонь, не дорого. Тульская "Рябинушка", аж 1972 года выпуска. Инструмент судя по внешнему виду малоюзанный, старый хозяин сказал что на ней играл его дед, дед давно умер, гармошка пылилась в кладовке. Не  знаю, может я дурака свалял с этой покупкой. У меня у самого Шуйская "Чайка", легкая, звонкая, мне нравится.
В общем хочу спросить, есть ли какие советы по тому как "разыграть" инструмент. Сейчас играть на ней довольно таки тяжело, меха двигаются с трудом, при сжатии где то в басах один прижим пропускает воздух, и прочие "радости" долгохранящегося инструмента.
Я в ремонте не бум-бум. Может не парится и отдать или продать ее тому кто "шарит".
Что посоветуете?
Плохой танцор - хороший гармонист!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:есть вопрос по настройке
« Ответ #9 : 22 Декабря 2015, 09:52:39 »
Доброго времени!
Не знаю в какой теме спросить, спрошу здесь. Не так давно, по случаю приобрел я гармонь, не дорого. Тульская "Рябинушка", аж 1972 года выпуска. Инструмент судя по внешнему виду малоюзанный, старый хозяин сказал что на ней играл его дед, дед давно умер, гармошка пылилась в кладовке. Не  знаю, может я дурака свалял с этой покупкой. У меня у самого Шуйская "Чайка", легкая, звонкая, мне нравится.
В общем хочу спросить, есть ли какие советы по тому как "разыграть" инструмент. Сейчас играть на ней довольно таки тяжело, меха двигаются с трудом, при сжатии где то в басах один прижим пропускает воздух, и прочие "радости" долгохранящегося инструмента.
Я в ремонте не бум-бум. Может не парится и отдать или продать ее тому кто "шарит".
Что посоветуете?
Долго лежавшему без дела инструменту однозначно нужна серьёзная профилактика,даже,если изначально он был полностью исправен. Если засохли и покоробились залоги,то никакое «разыгрывание» не поможет...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Саня Бирин

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re:есть вопрос по настройке
« Ответ #10 : 22 Декабря 2015, 10:01:35 »
Долго лежавшему без дела инструменту однозначно нужна серьёзная профилактика,даже,если изначально он был полностью исправен. Если засохли и покоробились залоги,то никакое «разыгрывание» не поможет...
То есть лучше все таки отдать ее специалисту?  Я и сам начал к этому склонятся. Только ж где его найти?
Плохой танцор - хороший гармонист!

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:есть вопрос по настройке
« Ответ #11 : 22 Декабря 2015, 10:02:00 »
Доброго времени!
Не знаю в какой теме спросить, спрошу здесь. Не так давно, по случаю приобрел я гармонь, не дорого. Тульская "Рябинушка", аж 1972 года выпуска. Инструмент судя по внешнему виду малоюзанный, старый хозяин сказал что на ней играл его дед, дед давно умер, гармошка пылилась в кладовке. Не  знаю, может я дурака свалял с этой покупкой. У меня у самого Шуйская "Чайка", легкая, звонкая, мне нравится.
В общем хочу спросить, есть ли какие советы по тому как "разыграть" инструмент. Сейчас играть на ней довольно таки тяжело, меха двигаются с трудом, при сжатии где то в басах один прижим пропускает воздух, и прочие "радости" долгохранящегося инструмента.
Я в ремонте не бум-бум. Может не парится и отдать или продать ее тому кто "шарит".
Что посоветуете?
Многие  "радости" долгохранящегося инструмента, можно исправить и самому, почитав соответствующие темы форума. На все вопросы есть ответы. Если не найдете, то опишите поконкретней проблемы гармони, желательно с фотографиями, форумчане отзывчивые люди, обязательно ответят и помогут. На форуме были мысли. что очень часто технические вопросы по ремонту гармони, отвлекают и отнимают время от обучения игре на гармони. Вам решать парится или нет, но думаю любой гармонист должен знать хоть немного техническую сторону инструмента.

Оффлайн Саня Бирин

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re:есть вопрос по настройке
« Ответ #12 : 22 Декабря 2015, 10:17:01 »
Многие  "радости" долгохранящегося инструмента, можно исправить и самому, почитав соответствующие темы форума. На все вопросы есть ответы. Если не найдете, то опишите поконкретней проблемы гармони, желательно с фотографиями, форумчане отзывчивые люди, обязательно ответят и помогут. На форуме были мысли. что очень часто технические вопросы по ремонту гармони, отвлекают и отнимают время от обучения игре на гармони. Вам решать парится или нет, но думаю любой гармонист должен знать хоть немного техническую сторону инструмента.
Я не так давно учусь играть, года полтора. Выражаясь современным языком " чистый юзер". :) Фото это хорошо, но если не слышно звучания, как тут можно помочь? Как вариант "видео"? Ну не знаю, чет я очкую, как бы не испортить. Мой главный вопрос - Можно ли "разыграть" инструмент? Если нет, тогда лучше я ее отдам тому кто знает что с ней делать, глядишь еще послужит людям.
Плохой танцор - хороший гармонист!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:есть вопрос по настройке
« Ответ #13 : 22 Декабря 2015, 11:51:44 »
Саня ! Если настроя ковыряться нет - лучше не берись  ;)
Я вот и могу вроде починить - но нет места- времени и вместе с этим настроя ... 
Так что лучше отдай кому нибудь  ;)

Оффлайн Саня Бирин

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Re:есть вопрос по настройке
« Ответ #14 : 24 Декабря 2015, 11:16:13 »
Ну в общем выложил я свою тулянку на авито, кому интересно, вот она https://www.avito.ru/kolchugino/muzykalnye_instrumenty/garmon_tulskaya_ryabinushka_701703369
У меня есть еще одна "Белорусь", от деда двоюродного досталась по наследству. Гармонь не убитая, но здорово поюзанная. Хочу востановить ее сам. Вот, а что бы тему мне больше не засорять,  "пошлите" ;D меня по адресу где можно:
1. Узнать устройство гармони, с названием ее частей и элементов. Что бы ни писать слова "фиговинка" и " такая штучка железнинькая" и ты пы.
2. Задавать вопросы непосредственно по ремонту или замене той или иной "фиговинки".
Заранее благодарен! :)
Плохой танцор - хороший гармонист!

 


Яндекс.Метрика