Автор Тема: Обучаю игре на гармони.  (Прочитано 2095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Обучаю игре на гармони.
« Ответ #15 : 19 Ноября 2015, 10:54:33 »
Не понимаю причину дискуссии.
.....

Дискуссия получилась из-за того, что basist предложил уроки игры на гармони как преподаватель, а попросили показать не игру его учеников, а игру преподавателя как гармониста.
На мой взгляд, это не совсем верно, это разные вещи и по игре преподавателя  невозможно оценить его способности как педагога.
Если бы человек делился своими приемами обучения игре, нотной грамоте (личной работой), то тогда посмотреть на результат было бы правильно.
Известный гармонист даёт уроки (не буду называть его ), можно посмотреть видео с игрой учеников, увидеть, чему научился человек за месяц, два.

На известном гармонном форуме сейчас идёт тема про обучение начинающих.
Много слов, отступлений, картинок.
Интересно посмотреть на игру учеников, а они есть?
Методику обучения создать трудно, долго, это метод проб и ошибок.
Не хочется быть "ошибкой".

Когда я вижу такие "новаторские" методы обучения, то вспоминаю случай с племянницей.
Отдали её перед школой в какой детский сад, где использовали новые принципы обучения, личность раскрывали.
Я тогда много спорил, говорил, что дети не мыши, чтобы на них экспериментировать.
И что в результате?
Потрачено много сил, времени (надо было возить далеко от дома), и деньги потратили, а при поступлении в обычную школу (а тогда было тестирование) брать не хотели, ну типа "вам в другую надо".
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Обучаю игре на гармони.
« Ответ #16 : 19 Ноября 2015, 12:21:13 »
Владимир, разве учитель не должен уметь показать "как надо" ?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Обучаю игре на гармони.
« Ответ #17 : 19 Ноября 2015, 12:36:05 »
Я же не говорю, что учитель совсем не может играть.
Показать элемент игры не сложно, но чаще, по моему опыту, педагог объясняет словами, приводит кого то в пример, а уж за инструмент берётся в крайнем случае.
Метод "делай как я" очень хорошо работает для освоения простых навыков, например, класть кирпичи и прочее похожее.
А в нашем случае надо донести ученику идею, принцип, в чем ошибка, а это лучше сделать словами.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Обучаю игре на гармони.
« Ответ #18 : 19 Ноября 2015, 12:55:25 »
Да ладно уж, учит и учит. В самом деле, если охота, можно пойти попробовать, тем более бесплатно. Не понравилось- не  приходи больше и всё.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Обучаю игре на гармони.
« Ответ #19 : 19 Ноября 2015, 13:02:58 »
Да ладно уж, учит и учит. В самом деле, если охота, можно пойти попробовать, тем более бесплатно. Не понравилось- не  приходи больше и всё.

Правильно, Валерий.
Цена за урок средняя по Москве, добираться легко, и, главное, можно попробовать, а там как получиться.
Хорошо, что есть люди, которые хотят учить.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Обучаю игре на гармони.
« Ответ #20 : 19 Ноября 2015, 13:20:22 »
Кстати просил у жены по чём у нас час по фортепиано, сказала 350.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Обучаю игре на гармони.
« Ответ #21 : 19 Ноября 2015, 13:39:03 »
Дочка решила научиться играть на фортепиано, берет уроки, тоже 800.
Москва, дорого...

Я, например, 800 не смог бы платить за урок, для меня это дорого.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обучаю игре на гармони.
« Ответ #22 : 19 Ноября 2015, 18:08:17 »
Интересно скольколет  в госучреждениях учат игре на баяне?  Я так понимаю этот временной период  в случае платного обучения  оплачивается из расчёта 800р за урок. Сколько уроков требуется 20 ?   100?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Обучаю игре на гармони.
« Ответ #23 : 19 Ноября 2015, 22:44:25 »
А вот с этим я не соглашусь.
 
Не должен "он когда то .... быть чемпионом", часто отличный педагог лично и не достиг вершин в своем деле, но он достиг вершин в педагогике.
А "чемпион" часто и не может ничему научить, нет дара к этому.
Бывает, конечно, что и чемпион может быть отличным учителем, но чаще это не так, это мой жизненный опыт.

Согласен ...  ;)

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Обучаю игре на гармони.
« Ответ #24 : 19 Ноября 2015, 23:18:33 »
Срок обучения по классу баяна и аккордеона в музыкальной школе 5 лет
За месяц обучения внука (г.Тюмень) Я оплатил 4310 руб это 9 часов специальность   и 13 часов остальные предметы.
Обучение-100% за мой счет, так как пришли на учебу в средине октября-все бюджетные места безусловно заняты.  Первые результаты превосходят ожидания.  Но я сам выбрал педагога, получаю качественные услуги, зажег желанием музыки внука, при собственной запредельной занятости поддерживаю его интерес.  Три аккордеона этого класса конечно получили хорошую профилактику-ремонт. Это ведь тоже был урок для внука.
От нас самих очень много зависит.  Качественные услуги мы должны получать, должны уметь получать.

 


Яндекс.Метрика