Автор Тема: Цыганочка  (Прочитано 7630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Цыганочка
« Ответ #15 : 18 Января 2018, 17:00:45 »
   

Вынашивал месяца три и вот разрешился. Цыганский танец для гармони на ваше обозрение. Ноты  https://yadi.sk/i/MTtVDFoY3RZzN9
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 19:00:06 от Сергей Акимов »

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цыганочка
« Ответ #16 : 18 Января 2018, 23:17:12 »
Спасибо, Виктор!!!
Без ,,Цыганочки,, нельзя никак в репертуаре гармониста!
 :D ))))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Цыганочка
« Ответ #17 : 19 Января 2018, 06:06:57 »
Спасибо,Виктор! Ваш труд вызывает уважение!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цыганочка
« Ответ #18 : 30 Марта 2018, 19:39:03 »
 Виктор! Всетаки трудная Ваша  "Цыганочка" для начинающих, но...краааасииииииваая!  Я над первыми 3 строчками уже месяц "сохну" ;D
Вот 4-5 такт- такой необычный переход- класс! Очень нравится, но у меня так все медленно(((( ....я буду "кусочками" играть...что у меня получается,ладно? ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цыганочка
« Ответ #19 : 30 Марта 2018, 21:11:26 »
ой.... ведь месяц- это понятие для всех разное ;)
если берешь гармонь в руки через день на час-полтора- это оооочень мало....согласитесь)))
вот эслиф я бы ушла ...в Пустыню ....на Верблюде)))) да с гармонью на месяц...
ахахаххаа
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Цыганочка
« Ответ #20 : 30 Марта 2018, 21:28:12 »
...! Всетаки трудная Ваша  "Цы
ганочка" для начинающих, но...
Лариса, я пишу на перспективу...упрощайте по возможности, я и сам сходу не сыграю все как там начертано, это был полет фантазии.Выберите ключевые моменты, главное _ мелодия (она всегда, практически , в верхнем голосе), выцепляйте ее и остальное к ней сложится. У вас слух хороший, он поможет
« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 21:53:56 от Сергей Акимов »

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Цыганочка
« Ответ #21 : 30 Марта 2018, 21:34:38 »
Лариса,  у Вас все получится, но не сразу.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цыганочка
« Ответ #22 : 18 Апреля 2018, 19:10:00 »
Вот ПОКА такая у меня "Цыганочка"!
Без песни не смогла, конечно ;D
Для куража и задора,
но песня ведь тоже -цыганистая? приплясывается под нее!





Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Цыганочка
« Ответ #23 : 19 Апреля 2018, 12:19:42 »
Лариса, ну молодец конечно, однако в гармонии лажаешь ведь безбожно.
Мыслимое ли дело в "Песне Яшки-Цыгана" так долго топтаться на минорной субдоминанте?
Подсказываю: загляни на секундочку на самый верх минорного ряда.
А в принципе там наверное можно даже и в мажор попробовать наведаться...

P.S. Ну и как всегда остро не хватает известного септаккорда, но тут уж ничего не поделаешь.
P.P.S. И это... ритмичней надо, хлёстче... на басы звука можно и не жалеть, а вот аккорды непременно коротко брать, отрывисто, как хлыстом щёлкать. И акценты чёткие делать. Вот тогда получится зажигательно, захочется в пляс пойти. Послушай и прочувствуй как Валашко Василь Петрович свою "Цыганочку" шпарит (на главной странице Сергей выкладывал это видео). И посмотри сколько у Виктора Евдокимова над и под нотами точек понатыкано.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цыганочка
« Ответ #24 : 19 Апреля 2018, 13:33:15 »
Саш...я удручена(((
Я не Слышу другого варианта(((
Нот этой песни нигде нет!
Как исправить?
....теперь про акценты!
Не поверишь- я ооочень старалась их делать, но это Так непросто, оказывается!!
А ещё же петь охота и текст не забыть!
Ахаха...
Это я пооправдывалась, как блондинка))
Но задачу я поняла...
И
Как же мне нравится играть и петь и
Понимать свои ошибки и пытаться их исправить)))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Цыганочка
« Ответ #25 : 19 Апреля 2018, 15:39:40 »
Саш...я удручена(((
Я не Слышу другого варианта(((
Нот этой песни нигде нет!
Как исправить?
Отставить удручаться!
Как это нот нигде нет, а это что?
https://yadi.sk/i/P7ArdHXI3UZqJG
https://yadi.sk/i/hScXkvAv3UZqdK
Для баяна и в ми-миноре правда, ну и что? Возьми да опусти всё на квинту - будет ля-минор. А главное проследи аккорды гармонии!
А вот и авторское исполнение данного нотного текста:
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Цыганочка
« Ответ #26 : 19 Апреля 2018, 17:29:09 »
....теперь про акценты!
Не поверишь- я ооочень старалась их делать, но это Так непросто, оказывается!!
А ещё же петь охота и текст не забыть!
Ахаха...
Знамо, что непросто, тут надо, чтобы в самом исполнителе, внутри него огонь пляски горел.
Гляди как цыгане-профессионалы зажигают. Солист - Вадим Колпаков - родственник знаменитого Александра Колпакова, чью обработку "Венгерки" они и жарят. Обрати внимание: скрипка душу вынимает и томит нежной мелодией, а гитары в то же время аккомпанируют басами и короткими как выстрелы аккордами!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цыганочка
« Ответ #27 : 19 Апреля 2018, 18:01:11 »
Ох, Саша..
я сейчас на работе во вторую смену...
но я услышала!!! по видео с баяном свои ошибки!!!
не знаю, получится ли их исправить (помозгую потом с нотами)
НО!!!
не могу лукавить!!!
на баяне мне не понравилось!!
да, конечно, все правильно, наверно!
но тоскливо!

А как на гитарах заиграли, я аж по кабинету забегала...
....с Выходом!
Жаль, у нас униформа-узкие штаны и узкие халаты ахахаха...

...да
еще одна мысль закралась...
может не Просто Так
Знатные Гармонисты и Баянисты
Не поют?
До песен ли тут, когда надо на инструменте сосредоточиться..
Т.е. они "поют", но ...гармонью...баяном, скрипкой, гитарой.....барабаном?
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цыганочка
« Ответ #28 : 20 Апреля 2018, 08:56:27 »
вот я по этому и другим подобным видео
"Цыганочку" учусь танцевать ;) Вместо утренней зарядки и для хорошего настроения

как Вам?





Саша, с нотами еще не разобралась, в выходные помозгую и, эслиф ;)  не пойму, опять буду "приставать" ;D ;D ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Цыганочка
« Ответ #29 : 20 Апреля 2018, 12:47:05 »
на баяне мне не понравилось!!
да, конечно, все правильно, наверно!
но тоскливо!
Ну уж прямо и тоскливо, мне лично так не кажется. Впрочем я эти ноты Юрия Вшивцева, как и ролик с его игрой на баяне, привёл для того, чтобы ты поняла где ты в последовательности аккордов лажаешь, а не как образец яркого исполнения. В качестве последнего я дал трио "Ромэн" с "Цыганской венгеркой". Да и в конце концов лучше уж фрагмент из фильма лишний раз посмотреть.
...да
еще одна мысль закралась...
может не Просто Так
Знатные Гармонисты и Баянисты
Не поют?
До песен ли тут, когда надо на инструменте сосредоточиться..
Т.е. они "поют", но ...гармонью...баяном, скрипкой, гитарой.....барабаном?
В принципе я думаю так же. Во-первых, совмещение в одном лице яркого таланта музыканта-инструменталиста и вокалиста вообще явление довольно редкое. Примером такого уникального дара является Олег Аккуратов, видео с которым ты недавно публиковала в "Уважухе". А во-вторых, да, наверное это крайне трудно - полноценно петь и самому же себе полноценно при этом аккомпанировать. Самостоятельное сопровождение обычно бывает максимально упрощённым, чтобы из-за необходимости отвлекаться не страдало качество пения.
вот я по этому и другим подобным видео
"Цыганочку" учусь танцевать ;) Вместо утренней зарядки и для хорошего настроения
как Вам?
Ну что сказать? Вам женщинам хорошо - надели широкую шляпу и дело в юбке (ой, в смысле наоборот :D), а нам что делать? Только и остаётся из весеннего ручейка воды набрать да чаю из той воды заварить. Но боязно - как бы козлёночком не стать от такого напитка. ;D
Саша, с нотами еще не разобралась, в выходные помозгую и, эслиф ;)  не пойму, опять буду "приставать" ;D ;D ;D
Ну давай я сразу тебе помогу. Не обладая абсолютным слухом и потому затрудняясь определить тональность твоей "Людочки" я буду оперировать такими относительными понятиями как тоника, субдоминанта и доминанта, а также называть басо-аккордовые пары среднего ряда левой клавиатуры, нумеруя их снизу вверх. Вот смотри:
Ветер по чистому полю - тут у тебя всё правильно.
Лёгкой гуляет походкой - эта фраза как мелодически, так и гармонически должна в точности повторять первую, а ты вместо этого идёшь на субдоминанту (самая нижняя пара бас-аккорд в минорном ряду).
Спрячь за решёткой ты вольную волю - тут опять почти правильно: сначала субдоминанта, затем тоника, но только на слоге -ную) нужно взять доминантсептаккорд (третья снизу пара), а уж на последнем слове волю опять вернуться на тонику (вторую пару)
и, наконец, на фразе
Выкраду вместе с решёткой последовательность должна быть такая - самая верхняя пара, третья снизу и затем вторая.
P.S. Эх, недостаёт септаккорда (A7 для до-мажорного строя), чтобы красиво перейти на репризу, но здесь медицина бессильна, нету его в гармони, хошь ты што хошь делай! :( Ну и фиг с ним!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика