Автор Тема: Гармонь. Информационно-компьютерные технологии и программы.  (Прочитано 4503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Гармонистам сегодня без ИКТ никак не обойтись. Тема создана для взаимообмена опытом использования гармонистами
современных компьютерных технологий и программного обеспечения, музыкальных редакторов, и др. полезных программ,
облегчающих и ускоряющих учёбу и рост музыкального мастерства...

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Вот лучшая прога, что я видел
http://www.bayan-trainer.com/ru/downlessons-g.php
по моему для начинающих  - зе бест, больше ничего и не надо, жаль уроков для гармони маловато. Сам пяток песен выучил с его помощью. Кстати, у меня есть кое какие платные уроки оттуда, покупал за вебмани, могу поделиться кому надо.
Константин Кузьмич.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
у меня есть кое какие платные уроки оттуда, покупал за вебмани, могу поделиться кому надо.

Кузьмич, ежели не жалко, я бы с благодарностью принял от вас эти уроки...

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
у меня есть кое какие платные уроки оттуда, покупал за вебмани, могу поделиться кому надо.

Кузьмич, ежели не жалко, я бы с благодарностью принял от вас эти уроки...
Нисколько не жалко, скиньте письмо на w.k.k@rambler.ru, прикреплю в ответе уроки.
Константин Кузьмич.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Нисколько не жалко, скиньте письмо на w.k.k@rambler.ru, прикреплю в ответе уроки.

ОК!  Письмо закинул. Спасибо!

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Ринат, еще хочу сказать, что на встроенном звуковом чипе уроки эти будут скорей всего звучать ненатурально и пластмассово. Лучше иметь  в компе карту с аппаратным миди интерфейсом, например любую из карт Creative. там можно подгружать звуковые банки, и миди файлы будут звучать отлично.
Константин Кузьмич.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Ринат, еще хочу сказать, что на встроенном звуковом чипе уроки эти будут скорей всего звучать ненатурально и пластмассово. Лучше иметь  в компе карту с аппаратным миди интерфейсом, например любую из карт Creative. там можно подгружать звуковые банки, и миди файлы будут звучать отлично.

А-а!  Спасибо Константин, за ценное замечание!   Попробую дополнительно вставить звуковую плату - как раз запасная Creative валяется..
Только немного не понял - а как миди файлы скачать оттудова?

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Цитировать
Только немного не понял - а как миди файлы скачать оттудова?
откудова-оттудова? я имею в виду, эти GGT файлы сделаны на основе миди файлов, отсюда их маленький размер. То есть генерирует звуки звуковая плата согласно миди партитуре прописанной в файлах. На встроенных звуковухах они программно синтезируются, а в картах с поддержкой миди проигрываются сэмплы реальных инструментов из звуковых банков. В креативовских платах банки звуков вроде с расширением sf2, если я не ошибаюсь. Их можно подключать с помощью родного софта. Чем качественнее подключенный банк, тем круче будет звучание.
Константин Кузьмич.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
откудова-оттудова? я имею в виду, эти GGT файлы сделаны на основе миди файлов, отсюда их маленький размер. То есть генерирует звуки звуковая плата согласно миди партитуре прописанной в файлах. На встроенных звуковухах они программно синтезируются, а в картах с поддержкой миди проигрываются сэмплы реальных инструментов из звуковых банков.

Кузьмич, это всё понятно.  Просто я засомневался в том, что без привода GGT файла в стандартный миди файл (mid или rmi) увидит ли
аппаратное миди устройство звуковухи этот GGT файл..  Чем чёрт не шутит - вдруг этот файл идет только через программный синтезатор?

В креативовских платах банки звуков вроде с расширением sf2, если я не ошибаюсь. Их можно подключать с помощью родного софта. Чем качественнее подключенный банк, тем круче будет звучание.

С этим попробую поэкпериментировать, однако моя плата Креатив довольно простяцкая, совершенно новая, но какая-то кривая,
в фирме мне довольно долго втирали мозги насчет её установки, в конце концов у меня не хватило сил и времени обменять её..

Еще я подумываю крутить эти файлы GGT ( и GBT  :)    ):
1. Программой Cubase - мне кажется, качество будет даже лучше аппаратного Креатива.  Или я неправ?
2. Через Ямаху PSR-550 - то же самое, и со всеми плюсами гибкого управления воспроизведения...

Но.. как превратить эти файлы в MID ? 

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Цитировать
Еще я подумываю крутить эти файлы GGT ( и GBT  Улыбающийся    ):
1. Программой Cubase - мне кажется, качество будет даже лучше аппаратного Креатива.  Или я неправ?
2. Через Ямаху PSR-550 - то же самое, и со всеми плюсами гибкого управления воспроизведения...

Но.. как превратить эти файлы в MID ? 
Если честно, я не копенгаген во всякой профессиональной звуковой байде, знаю эти вопросы лишь на уровне опытного пользователя. Например караоке файлы *.kar  имеют стандартный миди формат, с прикручеными субтитрами. Если их переименовать в *.mid, они открываются любым плеером. С GGT такой фокус не прокатывает. Видимо файлы эти специфичного формата, и как их сконвертить в мид, одному разработчику ведомо.
Константин Кузьмич.

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Ринат, нашел! прямо на сайте правой кнопкой мыши щелкаешь на изображении динамика напротив нужной песни, и выбираешь "сохранить объект как", и сохраняешь его на своем компе. Сохраняется как чистый mid.
Константин Кузьмич.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
знаю эти вопросы лишь на уровне опытного пользователя.

!  !   ;D   ;D     Нам бы мучиться на таком уровне...

Видимо файлы эти специфичного формата, и как их сконвертить в мид, одному разработчику ведомо.

Небольшой поиск провел по Инету, ничего толкового пока не нашел..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Ринат, нашел! прямо на сайте правой кнопкой мыши щелкаешь на изображении динамика напротив нужной песни, и выбираешь "сохранить объект как", и сохраняешь его на своем компе. Сохраняется как чистый mid.

ОК!  Спасибо за инфо. Пойду на работу, пущу их через Cubase. О результатах доложу.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Должен сказать, ничего хорошего от моих попыток пока не получается..  Понял одно - надо уйти с головой в эти тонкости,
разобраться - как подключить (или заменить) эти звуковые банки и т.д. и т.п.
К сожалению, пока у меня таких временных возможностей нету..

Подозреваю, что изначально эти миди файлы выполнены не на тех инструментах, для которых они написаны.
Звуки урока аккордеона мало похожи на аккордеон, так же баяна - на звуки баяна, гармони - на звуки гармони.
Звучит все ненатурально. Думаю, простым воспроизведением этих миди файлов даже на очень качественной
аппаратуре (с богатым набором банок) ничего не добиться - если не отредактировать эти миди файлы..
Если я неправ, прошу прощения у авторов этой отличной программы за мою неграмотность..

Но это нисколько не уменьшает огромную полезность этой программы и уроков..
Пробовал разучивать мелодию, отлично получается - имей только терпение..

vla93424

  • Гость
Прямо на сайте правой кнопкой мыши щелкаешь на изображении динамика напротив нужной песни, и выбираешь "сохранить объект как", и сохраняешь его на своем компе. Сохраняется как чистый mid.
Кузьмич, спасибо за информацию.Скачал понравившиеся мелодии.Прекрасно открываются программой "Harping" написанной для губной гармошки.Всё понятно какие ноты,какие аккорды,плюс звук.А то что МИДИ звучание не соответствует звучанию натурального инструмента-так на то и имеем любимый инструмент.Главное значительно облегчается обучение мелодии. :)

 


Яндекс.Метрика