Автор Тема: Заводской брак  (Прочитано 998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Заводской брак
« : 11 Декабря 2015, 16:57:39 »
Сегодня мне попалась вот такая чудо-планка:




Тульская 301 гармонь.
Как не заметили на фабрике при настройке, креплении на резонаторе - не знаю.
Всё по-фигу, что ли?

Планку всё равно менять, голос этот сломан.

Вероятно при настройке на фабрике пришлось бормашинкой много снимать металла, вот он быстро и сломался в этом месте.
Не видели или экономили на планке?





Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Заводской брак
« Ответ #1 : 11 Декабря 2015, 17:38:51 »
Буквально на днях удалось поиграть немного на Тульской 301 - которую пару лет назад покупал на фабрике в Туле ... Так как человеку некогда было учиться играть - и взялся он за это дело только сейчас - гармонь грубо говоря лежала на хранении ... доставалась раз пять побаловаться ... В общем это ужас !!! Басы в хлам - половина цепляют - половина не в строй ...и справа достаточно косяков ... Вот так  :-\

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Заводской брак
« Ответ #2 : 11 Декабря 2015, 17:50:48 »
Эта 301 в хорошем состоянии.
Сломано всего два голоса, вот этот и один в басах (бас ля).
Шлифовка профиля голоса, как сейчас делают, поперечная.
Вероятно образовалась глубокая поперечная канавка, вот по ней басовый голос и отломился.

Ещё один небольшой заводской "косяк". Приклеен (мастика затекла) залог соль#.
Думал отломан голос и проем заклеен, но нет, просто не аккуратность заливки.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Re:Заводской брак
« Ответ #3 : 11 Декабря 2015, 20:27:54 »
Может на Тульскую фабрику письмо написать, воззвать к совести? Как думаете, возымеет действие?
PS: Кому нужны планки от баянов и гармоней, обращайтесь, все равно лежат мертвым грузом. Я сейчас ремонтом не занимаюсь.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Заводской брак
« Ответ #4 : 11 Декабря 2015, 21:01:04 »
Спасибо, планки есть, наклепать голос тоже не проблема, уже всё сделал.

Гармонь не новая, сменила несколько хозяев, так что рекламации писать уже очень и очень поздно.
Наверное она была сделана ещё в советское время, а последние годы, когда с качеством было очень плохо везде, не только с гармонями. Всем было всё равно.

А как сейчас с качеством гармоней?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re:Заводской брак
« Ответ #5 : 11 Декабря 2015, 21:50:36 »
год назад или 1,5 назад купил Тульскую,покупал кота в мешке,сын был в командировке в Москве,я созвонился(объявление было на Авито)с продавцом,он привез гармонь,куда сын сказал.Доволен,единственное,были очень тугие кнопки правой руки,но мастер ослабил пружины и сейчас ход правых очень мягкий.В этом году купил Шуйскую 4-х голосную,заказывал на фабрике,если сравнивать с Тульской,то чуть хуже компрессия,мастер сказал,что на клапанах очень жесткая кожа приклеена,поэтому что то где то что то пропускает,и еще был очень большой ход правых кнопок,мастер уменьшил его и тоже доволен гармонью.
вот Тульская
 <iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/0GGErgnsSg0?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>,
а вот Шуйская
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/JT0wsgnbfnc?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Заводской брак
« Ответ #6 : 11 Декабря 2015, 22:11:23 »
Наверное сейчас гармоней стали делать поменьше и явных ляпов и пофигизма массового, производства, как в этом случае - с попавшим под заклепку обломком другой заклёпки меньшего диаметра, уже нет.

Но повторяю ещё раз, у гармони, о которой писал, за исключением такой чудо-планки, всё очень хорошо.

Александр описал две гармони, спасибо. Можно послушать, хорошие гармони.

Жесткость кнопок и величина хода, я предполагаю, были в пределах допустимого, отрегулировать "под себя" можно у мастера, а если гармонь "под заказ", то пожелания заказчика должны учитыватьпри изготовлении на фабрике.
Момент с жесткими прокладками клапанов - это плохо.
Мастер увидел этот недостаток, а специалисты на фабрике нет.
Знали, конечно, но думали, что и так сойдёт. Плохо.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Заводской брак
« Ответ #7 : 11 Декабря 2015, 22:24:24 »
Этот брак был на изготвлении ширпотреба в те времена безответственности.
Далее наступили времена коррупции и криминала.
На сегодня кто берёт гарантию за ремонт отремонтированной планки???-
Многие здесь на форуме говорят(или пиарят)про мастеров.
Действительно жаль,что утрачено качество изготовления с Уходом Мастера.
Владимир,ведь проблема в ширпотребных гармонях советского производства
почти во всех мелких штамповках,но они нам и дОроги своей доступностью
и примитизмом.

 


Яндекс.Метрика