Автор Тема: Разнообразные вопросы по гармони  (Прочитано 65285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #45 : 21 Октября 2011, 12:45:33 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/tUWAM1313UQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
"Фа" кажись вторая октава
Тут явно гармонь подстраивать надо и не один язычок.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #46 : 12 Ноября 2011, 11:19:49 »
Сереж долго ее чисто настраивать? Допустим если я планочный баян привезу с которого можно снять нужные планки?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #47 : 12 Ноября 2011, 12:37:02 »
Сереж долго ее чисто настраивать? Допустим если я планочный баян привезу с которого можно снять нужные планки?
Это не минутное дело,однозначно.Лично у меня дня два ушло бы,не меньше(не такой уж я супермастер). А если обнаружится,что лайка на планках пересохла и(или) оттопырилась(особенно та,что внутри),то настраивать нет смысла,пока не заменишь её(или не переклеишь)...
Зачем баян? Если родные планки и голоса на месте,то баян не понадобится. Да и, даже если брать планки от баяна, то их тоже подстраивать придётся.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #48 : 15 Ноября 2011, 22:02:09 »
По поводу сравнения звучания мастеровых и заводских гармоней: вот наглядный пример(первая и вторая гармони)

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/UENCgB3ZFkM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #49 : 15 Ноября 2011, 22:11:34 »
Сереж ты мне скажи как есть...вот ты пришел в гости и начал играть люди скажут...не мы плясать и петь не будем...звук не тот.Вот если б мастеровая вот тогда!!!!!!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #50 : 15 Ноября 2011, 22:38:47 »
Не,не скажут. Если вообще будут плясать,то будут под любую. Но надо давать людям лучшее :).
Михаил,а тебе самому что больше нравится по звуку Чайка и Ивушка,или Любительская и русская?
Я вообще,наверное,слишком навязчив с этим вопросом... Его,наверное,надо подавать так: МНЕ,лично,гораздо больше нравится звук хорошей гармони хорошего мастера,нежели какой-либо Чайки и прочих поделок.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

vla93424

  • Гость
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #51 : 15 Ноября 2011, 22:56:49 »
Хоть на вкус и цвет все фломастеры разные,с вашего разрешения выскажу своё мнение.Хотя скорее всего оно никому не интересно.Лично мне больше всего понравилось звучание первой заказной гармони.Звук ровный,спокойный.Мастеровые - визжащее звучание,хотя звук жирный,объёмный.Для моих ушей не комфортно.Ну ,а "Литтау" мне вообще не нравится.Звук какой - то не живой.И хотя от звучания гармони очень много зависит,но и гармонист не на последнем месте.Помню свою свадьбу,баян был один - баянистов два.Земля и небо.Что касается исполнителей игры - ребята молодцы,выше всяких похвал. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #52 : 15 Ноября 2011, 23:01:28 »
Серег совсем не навязчив.Даже приятно поговорить ,для этого и форум. Мне нравится Любительская с самого начала.Я когда ее в руки взял просто обомлел от тембра и глубины звука. Русская удивила необычностью звука.Он в корне от любительской отличается.Это не гармонь а орган какой то.Боря сказал что пуговицы по нотам совсем не совпадают.И в то же время видно что она не расстроена. Однако...я такой человек что очень жаден к штучным вещам и буду играть на чем угодно жалея "жемчужины коллекции" В конце концов научится можно на чем угодно лишь бы оно было настроено и пригодно(это мои чайниковские мысли).Так же и для народа можно играть на простенькой "пластмассовой" гармошке один лишь "основной ход" с акцентами, создавая сопровождение. А вот в "посвященных" кругах конечно нужно играть на мастеровых и как можно сложнее. Нужно учитывать что гармонисты "фетишисты" в хорошем смысле слова(в смысле чуть не молятся на хорошие гармони) и ценят хорошую игру.Однако нужно понимать что некоторые "равные" гармонисты все равно друг друга раскритикуют ;D ;D ;D Боря когда с  Васильевым встретился чуть гармони не раскидал.Ушел и играть не стал.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #53 : 16 Ноября 2011, 23:37:42 »
Друзья ходят слухи что освоив в производство вот такие резонаторы, производители достигли высочайшего звука и глубочайшего тембра гармони. Говорят они даже не уступают устаревшим еловым резонаторам, а планки помещенные на них превосходят в звучании уже давно устаревшие медные планки.Гармонь выиграв в весе также приобрела мощнейший голос и даже ходят слухи что появилась новая 13 тональность ::)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 18:24:24 от Сергей Акимов »

vla93424

  • Гость
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #54 : 17 Ноября 2011, 06:48:18 »
Друзья ходят слухи что освоив в производство вот такие резонаторы, производители достигли высочайшего звука и глубочайшего тембра гармони. Говорят они даже не уступают устаревшим еловым резонаторам, а планки помещенные на них превосходят в звучании уже давно устаревшие медные планки.Гармонь выиграв в весе также приобрела мощнейший голос и даже ходят слухи что появилась новая 13 тональность ::)
  На счёт пластиковых резонаторов сомневаюсь что они лучше.В противном случае на моей заказной красавице поставили бы их.Но тем не менее гармонь полностью сделана из дерева и даже не из фанеры.Всё таки я думаю что живой материал и способен дать живой звук.Пластик может и превосходит по каким - то параметрам,но как говорится,на вкус и цвет.... Это как слушать пение в живую и с плеера,есть эффект присутствия,но нет самого присутствия.Потеряна живая энергетика исполнителя.Что касается 13-й тональности,то их не 12,а больше.В среде музыкантов профессионалов не считают равнозначными диезы и бемоли,пример:#Ля не равен Сиb.По этому у них и тональностей больше,но простым людям вроде меня разница не заметна.Так что гармони выполненные предположим в этих тональностях для простого человека будут звучать одинаково.Тем более когда гармонь настраивается в разлив уловить разницу в десятых долях цента не реально и для профессионалов.Так что слухи о 13-й тональности я думаю так слухами и останутся. :)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #55 : 17 Ноября 2011, 12:39:29 »
Владимир,по поводу пластиковых резонаторов - это был сарказм со стороны Михаила,как я понял.
А так-единственное преимущество пластика-простота изготовления.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #56 : 17 Ноября 2011, 12:47:08 »
Во!!!, потроха на фото один в один как в Чайке м313 что я разбирал, даже остатки от литников почти такие же.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #57 : 17 Ноября 2011, 18:54:04 »
Серег ты меня знаешь ;Dне мог удержаться.Смайлик зеленый сарказма (mr.Green кажется называется)добавь в копилку а то нехватка рычагов ощущается

Скажи а вот в середке деревянный резонатор оставили -это утешительный приз, легкий бонус или проф необходимость?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 19:05:45 от ras199 »

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #58 : 17 Ноября 2011, 19:28:35 »

Скажи а вот в середке деревянный резонатор оставили -это утешительный приз, легкий бонус или проф необходимость?
Не знаю,даже... Скорее, утешительный приз. У меня на Чайке-2 пластиковыми были ВСЕ резонаторы.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #59 : 17 Ноября 2011, 23:40:56 »
Знать моя чайка постарее.Все деревянные.Кстати с басовой стороны центральный тоже деревянный.Еслиб с одной стороны то можноб было думать про то что переделка.

 


Яндекс.Метрика