Автор Тема: Разнообразные вопросы по гармони  (Прочитано 65252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Колян

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #915 : 15 Февраля 2018, 20:38:45 »
На приборе для выжигания удобно поймать температуру когда капелька воска держится в U кончике ... успеваешь её доставить в нужное место  ;)
Выжигатель нужен с регулировкой температуры я так понимаю? Типа как раньше были, отдельно блок и само жало. Помню такими в школе еще пользовал. А вот сейчас в магазинах продают  выжигатели китайские типа паяльника, такими не провоскуешь.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #916 : 15 Февраля 2018, 20:39:58 »
Продаются разные, много моделей.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #917 : 15 Февраля 2018, 20:40:42 »
Всё верно - нужен с проволочным кончиком

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #918 : 15 Февраля 2018, 20:41:15 »
У меня фен малюсенький на паяльной станции  ;)
им лишнего не сожжешь ... но этот способ не хороший ... просто как вариант в экстренном случае ... вообще удобней на лайку ставить планки ...

Оффлайн Колян

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #919 : 15 Февраля 2018, 20:47:57 »
Non, спасибо за такой развернутый ответ, да дело это не из легких, придется работать очень аккуратно. Ну получается планки нужно пропаивать воском только с двух сторон, а как быть с нижней частью? Там они вроде тоже как-то залиты. Мне вообще не понятно, как то же конструкторы этого резонаторы думали о последующем его ремонте наверное или раньше никто не заботился о этих вопросах ремонта и покупали новые. Ведь цены позволяли. 

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #920 : 15 Февраля 2018, 21:07:40 »
Жало выжигателя дотягивается легко и до нижней части планок и восковая "колбаски" тоже.
Нет проблем.
Восковка продержаться лет 20-30, да и с залогами проблем за это время не будет.
Сломается язычок - не трудно заменить планку, да все планки тоже не очень сложно.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Колян

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #921 : 16 Февраля 2018, 18:08:17 »
С планками мне все понятно, а вот что делать со старой лайкой, которая на них? Она же вся кривая, как то мне советовали прокатывать между пальцев и разминать, делал так на гармони, но долго эта лайка после этого не продержалась опять отвисла. Как быть? Если проводить столь серьезные работы после перевосковки басов, то нужно и лайку менять получается на новую? Или еще старую можно как-то реанимировать?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #922 : 16 Февраля 2018, 18:28:31 »
Внешняя сторона лайки при изготовлении клапанов проходит специальную обработку для того, чтобы быть пожестче, текстура кожи при этом изменяется и при высушивании эта сторона лайки даёт большую усадку. Прокатка на растяжение внешней стороны даёт достаточно длительный эффект, да плюс переклейка, так что она ещё послужит достаточно долгое время если на инструменте играть.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Колян

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #923 : 16 Февраля 2018, 23:47:39 »
Я правильно понимаю, что прокатка это когда нужно старую лайку скрутить в рулончик и покатать по чем нибудь, а потом растянуть немного и выправить? Именно это и называется прокатка или еще нужно проводить со старой лайкой какие-то операции? Где-то читал, что еще лайку нужно увлажнять неким тайным раствором, который мне неизвестен, а потом ложить под пресс.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #924 : 17 Февраля 2018, 10:55:14 »
Я правильно понимаю, что прокатка это когда нужно старую лайку скрутить в рулончик и покатать по чем нибудь, а потом растянуть немного и выправить? Именно это и называется прокатка или еще нужно проводить со старой лайкой какие-то операции? Где-то читал, что еще лайку нужно увлажнять неким тайным раствором, который мне неизвестен, а потом ложить под пресс.

Внешняя сторона лайки клапана (более гладкая)  чуть-чуть уменьшилась по длинной стороне поэтому их "скрутило". Чтобы растянуть достаточно прокатать пальцами, можно, наверное и покатать чем либо, но это, по моему, лишнее. Растягивать зачем? Это лишнее.
Про "тайный" раствор ничего не слышал. Может растяжка для кожи?  Ещё раз повторю - речь не идёт о каких то миллиметрах, изменения в длине по внешней и внутренней стороне лайки очень незначительные, но достаточные для скручивания клапана, поэтому "химия" будет лишней. Может после "тайных" растворов лайка станет более жёсткой, что плохо. Даже после воды кожа становиться жёсткой.

У старых гармоней делали разрезы на клапанах. Писали об этом на форуме когда-то.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Колян

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #925 : 17 Февраля 2018, 12:17:06 »
Наверное мы говорим о разных вещах, да есть лайки которые немного сели и они стали короче и немного не докрывают проем на планке, но сами они при это остаются ровными,  а я имею ввиду, что делать с лайкой, которая завернулась под прямым углом или итого больше. Я их разминал и прокатывал, но уже через два дня они возвращались в положение близкое к изначальному. Что делать с такими залогами?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #926 : 17 Февраля 2018, 12:36:31 »
Наверное мы говорим о разных вещах, да есть лайки которые немного сели и они стали короче и немного не докрывают проем на планке, но сами они при это остаются ровными,  а я имею ввиду, что делать с лайкой, которая завернулась под прямым углом или итого больше. Я их разминал и прокатывал, но уже через два дня они возвращались в положение близкое к изначальному. Что делать с такими залогами?

Я ничего не писал о лайке которая "немного села", не могут такие короткие отрезки лайки стать заметно короче, просто такие клапаны изначально неправильно были приклеены.
Я писал только про скрученные залоги. Гармони у меня были разные, в том числе и очень старые, и просто скрутив и прокатав залоги пальцами их можно было распрямить.
Залоги не обязательно должны быть ровными. Ровными бывают очень короткие и самые длинные (у них плёнки или проволочка),  средней длины могут быть и слегка завёрнутыми. Главное не их "ровность" , а то что влияют они на звук или нет. "Плохой" клапан или хлопает или даёт "хрюкающий" звук в момент смены меха.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Ляпа

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #927 : 07 Апреля 2018, 19:52:10 »
Всем привет!  Кто знает: снежинки на корпусе Кировской аппликация или краска? Хочу их как то удалить (ну не нравится). Еще лучше если у кого то есть такой опыт, что надо сделать и чем можно свести, не повредив перламутровое покрытие.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #928 : 07 Апреля 2018, 19:57:22 »
Всем привет!  Кто знает: снежинки на корпусе Кировской аппликация или краска? Хочу их как то удалить (ну не нравится). Еще лучше если у кого то есть такой опыт, что надо сделать и чем можно свести, не повредив перламутровое покрытие.
Приветствую ! Не помню ... инкрустация там или краска ... если инкрустация -то ничего не сделать ...
если краска то можно сошлифовать и отполировать ... но придется полировать всю после этого ...
если краска - отполировать помогут в малярке автомобильной ... у них есть машинка и комплект паст  ;)
ну или самому покупать пасты полировочные и руками тереть

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #929 : 07 Апреля 2018, 20:10:39 »
Вряд ли на заводском ширпотребе инкрустация... Краска скорее всего.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика