Автор Тема: Разнообразные вопросы по гармони  (Прочитано 65289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #960 : 06 Мая 2018, 22:27:20 »
Есть у меня такие клещи для контактной сварки.
Уже несколько лет лежат, боюсь включать :o
А если серьёзно, то хотел из них сделать сварку для стоек.
Пытался сделать из трансформатора СВЧ печки (в интернете много информации  как это сделать), но у меня не получилось, поэтому купил клещи, но забросил их.

Не знаю, будет ли держать точечная сварка, ведь на "срез" работает этот узел.

Плющить я считаю неверно. Шумно, наклёп, неровно.
Проще подобрать что-то или резать.
У меня есть электроножницы. Отлично работают.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #961 : 06 Мая 2018, 23:04:28 »
Потому и говорю,что вальцы нужны.
А наклёп-то каким боком помешает?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #962 : 06 Мая 2018, 23:08:38 »
Мне, в принципе, не нравятся попытки сделать в домашних условиях, то, что делается на заводском оборудовании.
Конструкции многих узлов просто качественно не повторить.
У "самодельщика" должны быть интересные конструктивные решения.

Есть, конечно, национальные, региональные гармони, но там традиции, их надо поддерживать, да и их конструкция  рассчитана на кустарное производство.

С механикой, которую я делаю, надо придумать что то новое. Оставлю только клапаны с пружинами.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #963 : 06 Мая 2018, 23:12:57 »
Наклеп.
Я уже многое забыл, может ошибаюсь, но грамотные люди поправят. Мне кажеться, что металл охрупчивается, и, если в наклёпанной полоске просверлить отверстие, то велика вероятность, что она в этом месте переломиться. Нужен отпуск..
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #964 : 07 Мая 2018, 00:14:38 »
А что если сделать из гравера маленький фрезер? Поставить шарошку или абразивный камень и через кондуктор стачивать часть круглой проволоки?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #965 : 07 Мая 2018, 06:25:06 »
В изготовлении толкателей я не вижу особых проблем, только некоторое однообразие операций, которое я просто не люблю.

Нарезать ровные полоски из стали 1х4 мм несложно. Просто нужны хорошие ножницы по металлу, а стоят они не дёшево. Не ширпотреб, который продаётся в любом магазине. Давным давно я купил ножницы, которые в те времена стоили около четырёх тысяч, импорт, сейчас доллар вырос и стоят они сейчас около десяти тысяч.

Проблема сделать из полоски выгиб на толкателе.
Тоже решаема.
-можно заказать лазерную резку. Не знаю, сколько это будет стоить;
-приклепать к полоске проволоку, которую проще изогнуть;
-изогнуть с перегибом полоску (чуть выше писал о гармони, где так сделано);
-сделать загибочное приспособление.

Не просто сделать на толкатели усики. На фабриках их подрубают штампом, а в самоделках приклёпывают штырьки. Их надо много наточить. Занудливая работа.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #966 : 07 Мая 2018, 06:53:57 »
Отрезал полоску стали 0.6 мм.
Прирезке ножницами полоска всегда скручивается и при выпрямлении получается не прямая, а вогнутая.
Это происходит из-за того, что металл в месте реза ножницами удлиняется.
Придется немного помучиться и выправить.
Этими ножницами я режу мельхиор толщиной 2 мм без проблем. Сейчас под рукой не было стали 1 мм, только 0.6 мм, но думаю, что результат был бы тот же.


Загнул. В упоминавшейся гармони перегиб был просто "винтом", я же обстучал.
Делал наспех и тихо (всё же шесть часов утра), но если не спешить и сделать шаблоны, то угол будет что надо.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #967 : 07 Мая 2018, 12:47:37 »
На некоторых старых тульских фабричках толкатели меньше по ширине в месте изгиба, что легко позволяет гнуть их по ребру. Повторить легко. Я свободно режу миллиметровую алюминиевую полосу на минициркулярке.



Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #968 : 07 Мая 2018, 12:55:35 »
Предложу  еще вариант, поставить две планки с прорезями под толкатели. Такой вариант чаще встречается на аккордеонах, но я встречал и в гармонях. Но у него на мой взгляд есть недостатки. Вместо одной точки трения "толкатель - планка", получаем еще две.


Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #969 : 07 Мая 2018, 13:58:12 »
Предложу  еще вариант, поставить две планки с прорезями под толкатели. Такой вариант чаще встречается на аккордеонах, но я встречал и в гармонях. Но у него на мой взгляд есть недостатки. Вместо одной точки трения "толкатель - планка", получаем еще две.



Рассматривал такой вариант. Проволочки от кнопок (у меня был старый баян)  были диаметром всего 1.5 мм.  Удивительно, не смотря на возраст инструмента они не погнулись.
Сила трения в двух точка (у меня были металлические планки, весьма тонкие) думаю не превышают силу трения в одной деревянной гребенке толщиной 8-10 мм.
В этом баяне интересно сделаны аккорды. Толкателя не было вообще. Загнутый конец проволоки толкал три стойки валика, коответствующим нотам аккорда. Конечно, в таком варианте изготовления аккордов надо продумать расположение валиков и планок.
Похожий вариант механики был в гармони Мищенко. Схему я на форуме выкладывались.

Как вариант, чтобы не "выёживаться" с загибом, можно упростить: нарезать полосу (не буду сейчас точно измерять)  примерно 20 мм, по длине толкателя отрезать 4 мм, а на конце, где загиб, оставить квадрат или треугольник. Механика чуть тяжелей, ну и пусть.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Павлуха

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #970 : 18 Мая 2018, 00:13:11 »
А если припаять высокотемпературным припоем? Горелки сейчас в любом хозмаге есть.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #971 : 18 Мая 2018, 06:37:55 »
А если припаять высокотемпературным припоем? Горелки сейчас в любом хозмаге есть.
К тугоплавкому припою нужен кислород ... с ацетиленом  ;)
есть маленькие баллоны ... но это уже тоже сложно ...

http://tool-land.ru/payka-tverdymi-pripoyami.php

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #972 : 18 Мая 2018, 11:59:02 »
К тугоплавкому припою нужен кислород ... с ацетиленом  ;)
есть маленькие баллоны ... но это уже тоже сложно ...
Твердый припой твердому припою рознь, если паять латунью, то температура высокая нужна. Я использую припой ПСр-40, вполне хватает дешовой горелки и газа в баллончиках, паяю валики механики.

Оффлайн Павлуха

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #973 : 20 Мая 2018, 23:51:27 »
Я паяю припоем для меди, в принципе горелки из хозмага хватает, можно мап  газом паять но это дороже. Я самогонный аппарат серебром спаял. Все есть в магазине для кондиционеров

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #974 : 21 Мая 2018, 20:12:32 »
Твердый припой твердому припою рознь, если паять латунью, то температура высокая нужна. Я использую припой ПСр-40, вполне хватает дешовой горелки и газа в баллончиках, паяю валики механики.
Спасибо  ;) Попробую ... А он паяльником не берётся ?

сталкивался с ремонтом холодильника тот припой горелкой обычной не взять  ;)

 


Яндекс.Метрика