Автор Тема: Разнообразные вопросы по гармони  (Прочитано 65255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #990 : 28 Декабря 2019, 21:58:33 »
Хорошо смотрится светлое дерево.
А горка под левыми кнопками изначально была голубая, или сам заменил?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #991 : 28 Декабря 2019, 22:02:33 »
Так и было. Я тоже думаю прикольно смотрится. Бук когда зачистил и появился рисунок, сразу решил никакой краски.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #992 : 04 Февраля 2020, 21:03:53 »
Где можно найти информацию по гармони Красный партизан. Купил такую, двухголосая, Ля минор. Перепутаны некоторые поводки в левой механике (погнуты), на поле иногда по 4 голоса открывает. Ещё чуть ржавый налет на голосах, только на голосах. Стоит с ним бороться?



Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #993 : 29 Февраля 2020, 17:16:56 »
Здравствуйте. Возник такой вопрос, помогите определить год моей гармошки шуя пожалуйста. Фото на 66 странице. И вот такую инфу сегодня интересную прочитал. Самые первые и самые старые из шуйских гармоней имели лакированный корпус из древесины бука а также правую клавиатуру с деревянными клавишами. Тональность Ля мажор, также встречаются в Соль мажор. Очень ценятся за мягкость клавиатуры и красивый тембр. Секрет звучания в планках. Планки этих гармоней очень качественные, так как поставлялись по репарации из Германии после войны.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #994 : 01 Марта 2020, 00:24:26 »
Здравствуйте) На мой взгляд 1952- 54 года рождения ваша Красотка. Объяснить почему, не могу...женская интуиция ::)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #995 : 01 Марта 2020, 06:16:03 »
Здравствуйте. Приятно познакомится. Саасибо за ответ.

Анатолий 545

  • Гость
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #996 : 02 Марта 2020, 19:43:07 »
Здравствуйте гармонисты!! подскажите! я приобрел гармонь Тульская 301!! на вид вроде бодрая!! но мне кажется на некоторых кнопках она как бы выдает несколько голосов. может такое быть??? и почему??

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #997 : 03 Марта 2020, 00:37:25 »
Здравствуйте) А можно " звук в студию"?
 У меня давно была 301, мне тоже казалось, что на некоторых кнопках 2 звука, а это просто рОзлив такой был. Трудно судить о звуке... без  звука ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #998 : 20 Апреля 2020, 11:48:59 »
Здравствуйте. Есть гармонь тульская 402 после ремонта. Взял я её в руки и сравнил с шуей, совершенно не понравилась. Мне кажется большой расход воздуха. И захотелось узнать у спецов, как убрать все регистры и оставить 4 голоса? Я знаю что так делают, а тонкости не знаю. Помогите советом. Может где есть видео?

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #999 : 20 Апреля 2020, 23:34:58 »
Маэстро. Расход у 402-й действительно больше, чем у других. Так ведь 4 голоса, да бас 5-ти голосый, да если ещё и играть громко...
У меня на одной 402-й удалена регистровая машинка, такой купил, сам удалять не стал бы. Так это не сложно. Между резонаторами и декой пластиковая пластина с канавками под шторки. Снимите резонаторв, удалите пластину, шторки, поставьте резонаторы обратно прямо на деку. Делов то.
Только рычажки-коромысла от шторок не спешите удалять (они воздух не потребляют), может захотите обратно все вернуть.  Ведь именно благодаря регистровой машинке можно немного уменьшить расход правой стороны. Я к примеру люблю играть в регистре 3-х голосья (без рОзлива). Двухголосье Вам знакомо по Шуйской, а одноголосье совсем по-детски.
Хотя должен признать, регистровая машинка (пластина с канавками и шторки) не высокого качества. Тоже прибавляют напрасный расход, у меня во всяком случае.
А вот Александр Яковлев никогда на это не жаловался.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #1000 : 20 Апреля 2020, 23:45:09 »
Спасибо за ответ. Сегодня разобрал правую сторону и обнаружил что от времени верхнее каромысло немного разогнулось и шторка до конца не открывается. Всё поправил и понял что звук стал получше. Не сам придумал, а после просмотра видео. Решил пока оставить как есть. Разобрать и удалить шторки никогда не поздно.

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #1001 : 21 Апреля 2020, 09:15:19 »
Могу предложить проще метод. Если уплотнительный материал приклеен к резонатору, то полоской бумажного скотча (малярная лента) заклеиваем отверстия на деке для данного регистра, если уплотнительный материал на деке, то то же самое делаем на резонаторе. В итоге регистр не будет работать и потреблять воздух и ни чего не нужно разбирать.

Оффлайн Николай З.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 14
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #1002 : 26 Марта 2021, 22:47:50 »

Друзья привезли гармонь из Мытищ - 20 лет на ней не играли!


Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #1003 : 26 Марта 2021, 23:01:43 »
Николай, а может справа и разыграется?
 попробуй, полежи 20 лет в коме !
не запоешь сразу ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #1004 : 27 Марта 2021, 00:56:12 »
Друзья привезли гармонь из Мытищ - 20 лет на ней не играли!
Хорошая гармонь, думаю чтобы привести в порядок много не нужно будет. У нас тоже за последнее время выложили две таких гармони, именно 301 в состоянии новых, одной вроде даже профилактику делали.

 


Яндекс.Метрика