Автор Тема: идеальный слух- счастье или горе?  (Прочитано 4927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #30 : 05 Февраля 2016, 10:54:14 »
Может что я и путаю со слухом но вот услышав  в другой тональности я подобрать точно не могу , а вот если тональность совпадает то могу.  Человек же с идеальным слухом  наверное сможет воспроизвести мелодию независимо от тональности. Хотя возможно это музыкальная память а не слух . Хотя слух наверняка потому как он слышит где всякие минорные , мажорные ноты а я вот например нифига не ощущаю в басах преславутый сэптаккорд...минорный он или мажорный))
Михаил, я знаю такую теорию и, в принципе, сам ее придерживаюсь. Есть, так называемый, абсолютный слух - когда человек услышав звук, может точно определить какая это нота.
А есть относительный - это когда человеку дают ориентир (например тонику или играют основные трезвучия тональности), а он уже, определяя музыкальные интервалы, может сказать какая это нота. Сольфеджио (муз. предмет) как раз и развивает относительный слух. Есть упражнения по развитию такого слуха - прослушка и пропевание интервалов, гамм, выполнение диктантов и пр.

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #31 : 05 Февраля 2016, 11:58:35 »
Михаил,  слух абсолютный и возможности подбора  это существенно разные вещи.  Преобладающее большинство профессионалов с абсолютным слухом прекрасно слышат и идентифицируют каждую ноту в любых аккордах.
  Но ...но многие не в состоянии свободно сразу подбирать и импровизировать.  Это объективный факт.
Люди с хорошим гармоническим слухом хорошо слышат гармонию и сходу аккомпанируют ( на басах  ),  даже не зная мажоров,миноров и септаккордов. (таких меньше).   Люди с мелодическим слухом свободно подбирает мелодию (  правая клавиатура),  (таких больше).
  Развивается и тот и другой.
Я уверен что Вы подбираете и в других тональностях.
Ведь взяв в руки другую гармонь другой тональности   Вы ведь слышите и играете и ошибаетесь и исправляетесь.   Но ведь это Вы играете в ДРУГОЙ ТОНАЛЬНОСТИ,  хоть и нажимаете те же самые кнопки.
Вы умеете подбирать в различных тональностях.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #32 : 06 Февраля 2016, 11:38:28 »
Подбираю я крайне приблизительно. У меня есть один бомж так вот он не умея играть на гармони, просле прослушки любого наигрыша подбирает его с ходу что слева что с права причём точно. Я от зависти к его способностям убить его гада готов))) так бездарно пропивать свой талант сволочь

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #33 : 06 Февраля 2016, 14:41:23 »
Миша, но ведь наигрыши подбирать Очень Сложно!! :-\  Я, когда начинала учиться, не могла подобрать даже "Жили у бабуси два веселых гуся"...ты себе поставил с самого начала Очень Сложную Задачу. Очень!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #34 : 06 Февраля 2016, 18:02:38 »
Не знаю, мне наигрыши проще подбирать чем песни

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #35 : 06 Февраля 2016, 18:27:01 »
Вот ещё бы знать какой у меня слух, идиальный или вообще никакого, а там уже буду дальше размышлять! ;D
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #36 : 06 Февраля 2016, 19:30:20 »
Попроси кого нить нажать кнопку правую на гармони и найди её на слух

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #37 : 06 Февраля 2016, 19:53:03 »
Для справки https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%85

Цитата: "Обладатель абсолютного слуха помнит шкалу абсолютных высот (в нормальном случае — 12-полутоновый октавный звукоряд равномерно темперированного строя в камертоне a=440 гц) и определяет высоту любого звука, не прибегая к сравнению его со звуками заведомо известной высоты."
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #38 : 06 Февраля 2016, 20:21:16 »
Серёг слишком мудрёно

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #39 : 06 Февраля 2016, 20:46:46 »
Серёг слишком мудрёно
По простому: нажимаешь кнопку на гармони(да и на любом другом инструменте),а обладатель абсолютного слуха сразу говорит,какая это нота и какой октавы.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #40 : 06 Февраля 2016, 20:54:30 »
Для справки https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%85

Цитата: "Обладатель абсолютного слуха помнит шкалу абсолютных высот (в нормальном случае — 12-полутоновый октавный звукоряд равномерно темперированного строя в камертоне a=440 гц) и определяет высоту любого звука, не прибегая к сравнению его со звуками заведомо известной высоты."

Не соглашусь. Чтобы эти самые ноты назвать, нужно научиться нотной грамотности. А если слух есть, а грамотности нема?
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #41 : 06 Февраля 2016, 20:58:29 »
Резонно

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #42 : 06 Февраля 2016, 21:35:46 »
Не соглашусь. Чтобы эти самые ноты назвать, нужно научиться нотной грамотности. А если слух есть, а грамотности нема?
Значит,Александр,не судьба тебе узнать,есть ли у тебя именно абсолютный слух.  :)
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #43 : 06 Февраля 2016, 21:41:24 »
Так. Сын меня сейчас протестировал...нет у меня слуха. Доигрались..
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #44 : 06 Февраля 2016, 22:00:31 »
При приеме в муз школу детей тестируют так:
играют две ноты и ребенок должен ответить какая нота выше или ниже. Когда интервал между нотами большой, то это просто, а вот когда ноты рядом, становиться тяжелее.
Лариса, если бы у вас не было слуха вы бы не подобрали ни одной песни.

 


Яндекс.Метрика