Автор Тема: Старинные вещи и наше отношение к ним.  (Прочитано 2627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Разговорились мы тут со свояком, почему мне интересны старые вещи. Вот ему они вообще безразличны.Порывшись в мозгу, я выдвинул свою теорию.
  Я вырос в панельной пятиэтажке, а вокруг и рядом был частный сектор старых домишек. По дороге из школы с архитектурой дело обстояло тоже также, старенькие купеческие домишки.
 Потихоньку все эти дома начали ломать, а мы мальчишки бегали в отселенные дома "искать сокровища". Проходя по старым комнатам я подолгу разглядывал лепнину или остатки обоев. Очень любил разглядывать лестницы и двери.
Летом на месяц то к одной бабуле с дедом в пензенскую губернию, то на месяц к другой, на Волгу в низовья Астрахани. А там прапрадедовский заколоченный магазин с еще стоявшими за ветриной весами, старыми фотоаппаратаими и коробки нераспроданных капсулей для ружей.
 Вобщем старое граничило с новым.
Свояк родился в новом городе, где пятиэтажки были самым старым строением. К бабушкам в деревню никогда не ездил и музеи до 20 лет не посещал. Может отсюда и безразличие?
 А как у вас?
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #1 : 02 Февраля 2016, 00:48:47 »
Эт от человека зависит....чистоплюям белоручками ничего не надо, а парням вроде меня с чёрными ногтями всё надо. Раньше вещи были добротные, деревья большие, а колбаса вкусно пахла. Я люблю всё старьё потому что оно пригодиться. Всё

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #2 : 02 Февраля 2016, 17:17:24 »
Эт от человека зависит....чистоплюям белоручками ничего не надо, а парням вроде меня с чёрными ногтями всё надо.  Я люблю всё старьё потому что оно пригодиться. Всё

Я ни за что не выброшу даже маленький кусок домотканого полотна или, например, кружева (молчу уж про всякие железки, деревяшки, инструменты). Просто из-за уважения к человеческому труду и независимо от того, пригодится это или нет. Поражает и мастерство и, в первую очередь, трудолюбие старых ремесленников любой "профессии".

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #3 : 02 Февраля 2016, 17:51:23 »
Я ни за что не выброшу даже маленький кусок домотканого полотна или, например, кружева (молчу уж про всякие железки, деревяшки, инструменты). Просто из-за уважения к человеческому труду и независимо от того, пригодится это или нет. Поражает и мастерство и, в первую очередь, трудолюбие старых ремесленников любой "профессии".
Видимо по этому я второй гараж купил  ;D В них не зайти ... хлама полно - вернеее ооочень ценных и нужных вещей ... Но я наверное сдамся и открою как нибудь на ночь ворота ... нет мочи уже - всё одно - захочешь - ничего не найдёшь ...
У Летова есть песня хорошая ... строчка : Всю свою жизнь свою сумку охранял ...
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/aoqDOYui1JE?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #4 : 02 Февраля 2016, 20:03:12 »
Я вот смотрю на старый буфет и думаю...
А вот когдато, его кто-то покупал или заказывал его в магазине или у столяра. Кто были эти люди, возможно супружеская пара.
Как это было? -Муля, не нервируй меня! Берем этот!
Как его доставили на квартиру, на полуторке или может еще на телеге везли?
 У каждой старой вещи своя история, жаль что они немогут её расказать. Молчаливые свидетели.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #5 : 02 Февраля 2016, 20:13:52 »
А ентот камод яб взяла
ентот или тот
обоиб взяла
нет он к нам в дверь не влезет...))) Паш не открывай на ночь это минутная слабость, весной пройдёт))

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #6 : 03 Февраля 2016, 01:02:19 »
Я родился в деревне когда все что сейчас считается старым было вполне современной утварью. И потом все резко начало сходить на нет (90-е). Может поэтому и есть тяга к старым вещам ручной работы.
Мало того, я даже сделал шаг в этом направлении - достал прабабушкин ткацкий станок, восстановил, и сделал половик. Тот самый домотканый половик по старым технологиям. А вот с применением новых технологий - вместо тряпок идут полушерстяные нити.
Фото нашел только в процессе зарождения.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #7 : 03 Февраля 2016, 02:03:23 »
Игорь,молодец!... У меня,помню,дед всё мечтал собрать ткацкий станок по–старинному(много у него идей и интересов было). Так и не довелось...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #8 : 03 Февраля 2016, 08:46:59 »
У нас такой стоит в центре ремёсел где мы поём. Девчёнки ткут на нём всякие панёвы

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #9 : 03 Февраля 2016, 08:48:29 »
Яб купил половичёк)   А гобелены можно ткать под старый стиль?

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #10 : 03 Февраля 2016, 09:51:15 »
Яб купил половичёк)   А гобелены можно ткать под старый стиль?
Гобелены можно, но проблема в том что некому научить этому самому старому стилю. Можно попробовать скопировать, но многие нюансы сразу не видны и придут только с опытом.
Половик можно организовать, мама поддержала это дело, так как денег в деревне особо нигде не заработаешь.
Если есть какие-то предпочтения по цвету и размеру, предлагаю в личные сообщения.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #11 : 03 Февраля 2016, 09:56:44 »
Вот еще свежий вариант. Это эксперименты с разными узорами. Край виднеющийся это мои попытки изобразить солнце на фоне городских шпилей и зданий. Оформить его как гобелен хотел, но было лень отрезать - это же надо каждую ниточку в узелок завязать.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #12 : 03 Февраля 2016, 10:08:07 »
 
  Какое интересное и красивое рукоделие, Игорь!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #13 : 03 Февраля 2016, 12:12:36 »
Видел такой станок в детстве, он ещё работал.
У всех в деревне были коврики, тканые на таких станках.

Отношение к вещам во многом, определяется психологией человека, а потом воспитанием.

Один, глядя на старинную ложку, например, видит только утилитарную сторону, выбросить старую не жалко, чего её хранить, ложку то?
А другой видит историю.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Олеся

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 17
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #14 : 03 Февраля 2016, 19:06:12 »
Вот еще свежий вариант. Это эксперименты с разными узорами. Край виднеющийся это мои попытки изобразить солнце на фоне городских шпилей и зданий. Оформить его как гобелен хотел, но было лень отрезать - это же надо каждую ниточку в узелок завязать.
какая роскошь  ::), когда то пробовала ткать... в усадьбе Лермонтова видела ткали девушки на старых станках, по старинным возможно узорам ( если не ошибаюсь)...

 


Яндекс.Метрика