Автор Тема: Старинные вещи и наше отношение к ним.  (Прочитано 2629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #30 : 08 Февраля 2016, 23:52:08 »
Я думал это годов с 30х такие   а раньше такими пользовались

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #31 : 09 Февраля 2016, 09:28:11 »
Да весы старинные, фабричные, 19 века.  На тарелках (чашках) клейма государственных метрологических служб и царских  и советских.
 Конечно удивительно видеть  рядом клейма 1915 года  с двуглавым орлом и 1933 года  с серпом и молотом.  Вся история на тарелочке.  Весы настроил.
 Удивили : 1- их высокая чувствительность - хорошо чувствуют  1грамм на пределе взвешивания 5кг.
               2- качественная термообработка ( призмы заправить -заточить только алмазным надфилем удалось)
               3- ограничители  для серьг грузоприемных  -это штырьки  диаметром 3мм  выполнены с резьбой (необходимость     
                   сборки _разборки)  и в теле рычагов тоже резьба.    А ведь это 19 век.
Гири тоже старинные.  Большая гиря 20 фунтов  с барельефом Александра 111  " ЗА ТРУДЫ  И СЛУЖБУ",  год просматривается не совсем четко   1885г... ?   
Часть гирь  на тарелках керамические 1932  и 1933 годов.  Изготовлены  очень точно  без  юстировки  (без дополнительной подгонки массы механической обработкой)

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #32 : 09 Февраля 2016, 09:50:21 »
Михаил.  Безмен на твоем фото - тоже старинный экземпляр гораздо раньше 30-ых годов.  Его сложность в том ,что он 3-х диапазонный.  Подвешивается для взвешивания за верхнее большое кольцо, или за среднее, или за маленькое нижнее.  Имеет три предела измерения и  шкалу  в двух единицах измерения.  Задачки в нем решены непростые.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #33 : 09 Февраля 2016, 15:57:31 »
А я видел старинные рычажные весы - там коромысло с делениями и подвесы. В зависимости от соотношения плеч и массы гири, можно понять какая масса.

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #34 : 09 Февраля 2016, 18:55:56 »
Игорь, КорОмысловые и рычажные весы  -это немного разные весы.  У весовшиков корОмысло, с ударением на второе О.
У рычажных весов всегда присутствует система вспомогательных рычагов  приводящая к перемещению индицирующее устройство.  В составе рычажных весов может быть и корОмысло.  А кор0мысловые  весы не имеют вспомогательной рычажной системы.   КорОмысло может быть и равноплечим, и неравноплечим.  Примером неравноплечих корОмысловых весов  является  горизонтальный шкальный безмен  с противовесом и линейной шкалой.    Если тема интересна смогу сделать фото различных старинных образцов.  Техническая мысль и в прошлые века  двигалась логично.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #35 : 09 Февраля 2016, 19:13:31 »
Как я понял у меня как раз есть коромысловые - просто палка с насечками и противовесом на одной стороне и крючком на другой ... Вот только взвешивать всё равно лучше на электронных  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #36 : 09 Февраля 2016, 19:15:42 »
А я видел старинные рычажные весы - там коромысло с делениями и подвесы. В зависимости от соотношения плеч и массы гири, можно понять какая масса.


Такие же весы видел в детстве, сено на них в сенной корзине взвешивали (и не только сено, наверное), называли "безмен".
Я не знаю как по науке, но вот осталось в памяти: дед, сено, эти весы, с загадочным названием - "безмен".
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #37 : 09 Февраля 2016, 20:16:57 »
Паша,вот и у меня такие же. Система мер еще дореволюционная.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #38 : 09 Февраля 2016, 20:19:08 »
Как я понял у меня как раз есть коромысловые - просто палка с насечками и противовесом на одной стороне и крючком на другой ... Вот только взвешивать всё равно лучше на электронных  ;)
Паша, ты, просто, наверно, не работал на аналитических весах. Вот где истинное наслаждение! :D

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #39 : 09 Февраля 2016, 20:20:04 »
Игорь, КорОмысловые и рычажные весы  -это немного разные весы.  У весовшиков корОмысло, с ударением на второе О.
У рычажных весов всегда присутствует система вспомогательных рычагов  приводящая к перемещению индицирующее устройство.  В составе рычажных весов может быть и корОмысло.  А кор0мысловые  весы не имеют вспомогательной рычажной системы.   КорОмысло может быть и равноплечим, и неравноплечим.  Примером неравноплечих корОмысловых весов  является  горизонтальный шкальный безмен  с противовесом и линейной шкалой.    Если тема интересна смогу сделать фото различных старинных образцов.  Техническая мысль и в прошлые века  двигалась логично.
Спасибо за разъяснение. Конечно интересно!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #40 : 09 Февраля 2016, 20:27:12 »
Паша, ты, просто, наверно, не работал на аналитических весах. Вот где истинное наслаждение! :D
У меня такие типа как в магазинах - кинул на них предмет - они вес высветили ...  ;)  Для всех моих задач вполне хватает - чаще всего взвешивал поршни  ;)

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #41 : 09 Февраля 2016, 21:03:34 »
Да Паша -это у Вас Безмен.  (Неравноплечие коромысловые весы).

В электронных серийных весах как правило тензодатчик. Аккуратную работу он выдерживает,  динамических ударов  боится. Лучше груз не бросать  Деформация тензодатчика легко диагностируется.  Если груз взвесить в центре платформы  а затем по углам платформы    и при этом показания существенно отличаются  (больше одной дискреты)  значит тензодатчик деформирован.   
  Но ... но продавец всегда знает на каком углу платформы взвешивать товар при продаже  и на каком при покупке.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #42 : 10 Февраля 2016, 13:28:09 »
Ностальгия)

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #43 : 10 Февраля 2016, 13:59:11 »
У нас тоже такие вилки. ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #44 : 10 Февраля 2016, 14:09:09 »
Я искал такие вилки, спрашивал в лавках старой посуды. Говорят расходятся в первые дни как появляются.

 


Яндекс.Метрика