Автор Тема: Варианты "Барыни"  (Прочитано 8443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #45 : 07 Июля 2012, 01:50:18 »
Вот бы эту разобрать.Но он там по моему гуляет по басовым тройкам, то на верхней то на нижней

Почему "но"? Это нормальное явление-переход в другую тональность. В ролике,который ты привёл чуть выше(где я играю), я тоже играю с переходом на верхнюю тройку и обратно.
Разобрать смогу только то,что сам играю,не более.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #46 : 07 Июля 2012, 09:53:29 »
Сереж твоя барыня мне боле менее понятна.Тогда лучше отложим

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #47 : 13 Июля 2012, 17:38:30 »
Миха  а такая Барыня это Барыня по твоему?
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/6mXo0xynv6c?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

я так понял что Костя собрался делать урок по ней, если нравится тебе можно написать ему, он думаю ускорит процесс. Хотя вроде он на вахте щас, говорил чё-то.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 17:43:12 от kvs »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #48 : 13 Июля 2012, 18:52:01 »
Это простая Барыня. Меня на другой тональности интересует

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #49 : 11 Октября 2012, 22:39:40 »
Барыня просто шедевр!!! Просто нет слов! Неужели ушел такой гармонист! И частушки и пляска,аж мурашки
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/_RwdbJooEpI?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #50 : 11 Октября 2012, 23:09:51 »
а видал как и где бас играет !? ;)

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #51 : 11 Октября 2012, 23:51:53 »
Барыня просто шедевр!!! Просто нет слов! Неужели ушел такой гармонист! И частушки и пляска,аж мурашки
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/_RwdbJooEpI?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

А как поющего слушает! А ведь это экспромт, а не отрепетированный номер.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #52 : 12 Октября 2012, 00:38:39 »
Тоже обратил внимане. Мгновенно перестроение относительно пения.кажется пошел на разгон и тут же мгновенное понижение звука,подстроение ,и как только партия спета повышение и мощнейший проигрыш.Да так играть это дар

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #53 : 12 Октября 2012, 06:01:58 »
Мгновенно перестроение относительно пения.кажется пошел на разгон и тут же мгновенное понижение звука,подстроение ,и как только партия спета повышение и мощнейший проигрыш.Да так играть это дар
  Это не дар,а умение подладить певцу. В народе только тот считается настоящим гармонистом - кто умеет подлаживать,а этот навык приобретается со временем при постоянной игре с певцами. Надо не долбить в ритме,как учат в музыкальной школе(что годится для сцены),а слушать певца. А там порой и ритм хромает тоже. Игра с народом - это очень большая школа. Мало того что порой некоторые ритм игры не выдерживают,так ещё начинают петь частушку когда предшественница не закончила петь свою. По этому в плясках предпочтение  отдаётся игре без наворотов,чтобы легче было подыграть под частушки. Да и частушки имеют разный мотив,а поющие их не сортируют. Вспомнила - спела,а подо что лучше подходит(Барыня,елецкого) не моя проблема. От того и вариантов одного и того же наигрыша большая куча. Таково моё сугубо личное мнение. Кто с ним не согласен имеет на то полное право. :)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #54 : 12 Октября 2012, 08:23:27 »
Владимир,всё так, только в муз. учебных заведениях этому тоже учат. Это основная задача концертмейстера (так у них это называется) -слушать поющего. Иначе просто нельзя, в этом весь смысл.

Но только певец должен тоже быть вменяемым, а то есть такие кадры что фиг кто подстроится ;D



Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #55 : 12 Октября 2012, 11:17:25 »
Вспомнила - спела,а подо что лучше подходит(Барыня,елецкого) не моя проблема. От того и вариантов одного и того же наигрыша большая куча. Таково моё сугубо личное мнение. Кто с ним не согласен имеет на то полное право. :)
Дар,дар.
С разными частушками согласен..потому наверное и Подгорная родилась

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #56 : 12 Октября 2012, 14:48:28 »
Владимир,всё так, только в муз. учебных заведениях этому тоже учат. Это основная задача концертмейстера (так у них это называется) -слушать поющего. Иначе просто нельзя, в этом весь смысл.
Но только певец должен тоже быть вменяемым, а то есть такие кадры что фиг кто подстроится ;D
  Оно конечно, согласен и если учат,то хорошо. Сам я в этих заведениях не обучался и спорить не буду. Но в том то мастерство и заключается, подстроиться под любого кадра. Задача эта трудная,но выполнимая. Имел несчастье подыгрывать троюродной сестре. Пела "дифирамбы" мужу на юбилее на мотив "Малиновки". С дуру решил подыграть на губной гармошке. Голос у неё звонкий,приятный при полном отсутствии музыкального слуха и чувства ритма. Наш дуэт надо было видеть. Мелодию то затягивает,то без меры ускоряет. В общем полнейший кошмар,но нам аплодировали. :)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #57 : 12 Октября 2012, 15:29:02 »
Точно, один в один как я играл на гулянке. Главный певец ваще на своей волне , но тоже аплодисментов сорвали ;D ;D, но то не наша заслуга, просто всеобщее веселье ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #58 : 12 Октября 2012, 16:54:36 »
Как быть с вокалистом встреченным впервые? например я тут ездил на село и попросил старую бабушку научить меня подыгрывать под частушки. Начал играть  барыню ей не понравилось.Начал играть Подгорную..то что надо..поет частушку играю..вроде все получается..толькао закончила хотел проигрыш..начал..а она без подготовки новую ,я с этим проигрышем вылетел за пределы трассы..а она как будто и не слышит поет свое,я как играл так и играю и слышу ..не в лад не в попад не в коровий зад ;D а она все поет ;D постепенно опять попал в "струю" а потом опять вылетел. так как она третью вместо того чтобы сразу как вторую начать ,петь не стала а дала время на половину проигрыша ;D Я короче офонарел ;D Потом она говорит..играй одно и тоже и другое не играй ;D Короче я как понял она изобразила пение "веселою толпой" (много народу и каждый вклинивается как попало.Как нафиг играть в таком случае?..одно и то же и попроще ;D???
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/lOfzArzs9pA?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Варианты "Барыни"
« Ответ #59 : 22 Октября 2012, 00:17:47 »
"Ходик" сюда положу полезный
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/KumA1tuc-gM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 


Яндекс.Метрика