Автор Тема: По поводу моей четвёртой гармони...  (Прочитано 5710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:По поводу моей четвёртой гармони...
« Ответ #105 : 12 Сентября 2016, 09:45:56 »
Не рассказывал бы тогда ничего .

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Re:По поводу моей четвёртой гармони...
« Ответ #106 : 12 Сентября 2016, 11:37:33 »
А я вообще думал тут обсудить фотки гармони,её конструкцию,там...

У меня несколько вопросов.
Одна кнопка открывает два клапана, на прямой и на ломаной деках, усилие прижима должно быть больше, пружина сильнее. В устройстве правой клавиатуры такого типа вижу один недостаток, пружины располагаются под кнопками все давят на гриф, отчего гриф со временем ведет. Может быть гриф у Сергея крепиться не в двух точках, а в нескольких.

Второе, Сергей, стойки в левой клавиатуре ты вклепываешь, если да, то какой диаметр валиков? Я первое время тоже вклепывал, но такое устройство мне кажется ненадежным. Делал валики 3мм, засверливал сверлом 1,4. Это существенно ослабляет валики, металл тянется, рвется. Я перешел к пайке газовой горелкой твердыми припоями. Засверливаю, зенкую, и припаиваю, припой хорошо затекает в зазор.

Мне не нравятся гладкие кнопки без шурупчиков, но это мое личное предпочтение.

Какой набор планок в левой и правой планировался.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:По поводу моей четвёртой гармони...
« Ответ #107 : 12 Сентября 2016, 13:18:25 »
У меня несколько вопросов.
Одна кнопка открывает два клапана, на прямой и на ломаной деках, усилие прижима должно быть больше, пружина сильнее. В устройстве правой клавиатуры такого типа вижу один недостаток, пружины располагаются под кнопками все давят на гриф, отчего гриф со временем ведет. Может быть гриф у Сергея крепиться не в двух точках, а в нескольких.

Второе, Сергей, стойки в левой клавиатуре ты вклепываешь, если да, то какой диаметр валиков? Я первое время тоже вклепывал, но такое устройство мне кажется ненадежным. Делал валики 3мм, засверливал сверлом 1,4. Это существенно ослабляет валики, металл тянется, рвется. Я перешел к пайке газовой горелкой твердыми припоями. Засверливаю, зенкую, и припаиваю, припой хорошо затекает в зазор.

Мне не нравятся гладкие кнопки без шурупчиков, но это мое личное предпочтение.

Какой набор планок в левой и правой планировался.
1.Пружина должна быть не сильнее,чем в обычной четырёхголосой гармони,поэтому здесь нет какой-то проблемы.
2.Стойки вклёпываю.Диаметр валиков 3,6-3,7мм,диаметр стоек-1,6мм. В моей первой гармони и валики и стойки сделаны вообще из сырой отожжённой стали и до сих пор ничего не разболталось,несмотря на интенсивную эксплуатацию в первые годы. Эта проблема-надуманная,стойки вклёпывают даже в профессиональных баянах,типа Юпитер(хотя и сварка,конечно,тоже применяется).
3.Набор планок справа: два строевых голоса,плюс один-на октаву ниже и один-на октаву выше. В ломаной деке-один строевой и на октаву ниже(как и положено),в прямой-строевой и пикколо.
В левой-двухголосый бас(возможно с пикколкой), трёхголосый аккорд(все голоса-в октаву).
4.Гриф может и поведёт,а может и нет,никто не скажет наверняка.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:По поводу моей четвёртой гармони...
« Ответ #108 : 12 Сентября 2016, 13:20:10 »
NoGlamour,сколько ты уже гармоней сделал?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Re:По поводу моей четвёртой гармони...
« Ответ #109 : 12 Сентября 2016, 13:23:30 »
NoGlamour,сколько ты уже гармоней сделал?
Ни одной. Переделал Чайку на цельные планки с заменой дек и левой механики.
Переделал несколько гнутых механик на валиковые. В основном занимаюсь ремонтом.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:По поводу моей четвёртой гармони...
« Ответ #110 : 04 Октября 2016, 20:24:42 »
Серёга - сегодня я встречался с Сергеем(Sergo) ... И так и не понял (как и он) - это гармонь была для него ?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:По поводу моей четвёртой гармони...
« Ответ #111 : 04 Октября 2016, 20:35:51 »
Серёга - сегодня я встречался с Сергеем(Sergo) ... И так и не понял (как и он) - это гармонь была для него ?
Нет,не для него. Я извинился за то,что должен был всё это время делать гармонь для него,но получилось по–другому. А «хозяин» этой гармони так и не объявился с тех пор,как я писал,что он пропал. С Серго мы сегодня уже списались.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:По поводу моей четвёртой гармони...
« Ответ #112 : 04 Октября 2016, 20:47:06 »
Нет,не для него. Я извинился за то,что должен был всё это время делать гармонь для него,но получилось по–другому. А «хозяин» этой гармони так и не объявился с тех пор,как я писал,что он пропал. С Серго мы сегодня уже списались.
Ну тогда всё верно  ;)

 


Яндекс.Метрика