Автор Тема: Играть или не играть?!  (Прочитано 2298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Играть или не играть?!
« : 04 Апреля 2016, 07:32:42 »
У меня такая ситуация: когда играю один,вроде все получается. Ну стоит только выйти на публику или кто нибудь просит поиграть так все, пальцы путаются,все забывается и получается не игра, а не пойми что.Я вот думаю может гармонь это не мое(а играть хорошо, очень хочется научиться)? Или все это придет еще со временем? Заниматься серьезно начал пол года назад.


















.

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Играть или не играть?!
« Ответ #1 : 04 Апреля 2016, 08:25:22 »
Это же просто волнение.  Волнуются все, но ... но по разному. Игра на аудиторию нарабатывается.  Вот в школах музыкальных  постепенно готовят.  Педагог посадит послушать, оценить пару  ребятишек,  когда то педагога свободного даже другой специальности, когда то случайного взрослого (родителя ожидающего ребенка).  Маленькие концерты внутри школы,  зачеты и экзамены.  Аудитория растет постепенно, уровень аудитории.  Нарабатывается опыт.   
При самостоятельной подготовке.
Отработать несложную (несложные) вещи до автоматизма, чтобы мог в любом состоянии и положении сыграть.   Играть сначала для близких,  доброжелательных людей и желательно те вещи, которые им нравятся.  Почувствовал уверенность  (а это главное) расширяем аудиторию  и репертуар.
  Излишняя самоуверенность без опыта может привести к конфузу. Нарабатывайте опыт.
 Все нарабатывается, если есть желание играть и радовать окружающих -все получится.   Успехов.   

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Играть или не играть?!
« Ответ #2 : 04 Апреля 2016, 08:26:00 »
Придет конечно. Полгода это не срок.

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Играть или не играть?!
« Ответ #3 : 04 Апреля 2016, 08:40:39 »
Благодарю за совет и за поддержку!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Играть или не играть?!
« Ответ #4 : 04 Апреля 2016, 10:45:51 »
Наверное начинаешь играть эмоционально и что нить бысстренькое

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1367
  • Репутация: 87
Re:Играть или не играть?!
« Ответ #5 : 04 Апреля 2016, 11:11:10 »
У меня такая ситуация: когда играю один,вроде все получается. Ну стоит только выйти на публику или кто нибудь просит поиграть так все, пальцы путаются,все забывается и получается не игра, а не пойми что.Я вот думаю может гармонь это не мое(а играть хорошо, очень хочется научиться)? Или все это придет еще со временем? Заниматься серьезно начал пол года назад.



















.

не переживайте,это со временем пройдет,или придет ;D,всему свое время,перед тем как что то играть на публике,шлифуйте,шлифуйте и еще раз шлифуйте то,что будите играть,сначала старайтесь играть более простые вещи,которые хорошо умеете играть,и соглашусь с Валерой - полгода эт о не срок

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Играть или не играть?!
« Ответ #6 : 04 Апреля 2016, 11:36:54 »
Пытаюсь играть барыню,цыганочку под пляску одним словом.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Играть или не играть?!
« Ответ #7 : 04 Апреля 2016, 12:14:36 »
Записывайте свою игру на видео. И не просто так для себя, а что б не стыдно было показать в ютубе или на форум выложить. Играть старайтесь правильно и красиво. Во где школа! Успехов!
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Играть или не играть?!
« Ответ #8 : 04 Апреля 2016, 12:52:49 »
Пытаюсь играть барыню,цыганочку под пляску одним словом.
Заметил профи они обычно какие нибудь страданьица медлёхонько...никуда не спешат, намеренно разыгрываются пару минуток, потом уже начинают . Я подозреваю они таким образом успокаиваются и  входят в рабочее состояние)

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Играть или не играть?!
« Ответ #9 : 04 Апреля 2016, 13:23:01 »
Ну да я за собой заметил,что когда начинаю играть и если кто рядом,пускай даже не пляшет(мне кажется под мою игру плясать будут только те которые приняли как говорится на" грудь" и не мало) ,а просто слушает я начинаю торопиться и получается сбиваюсь с ритма.

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Играть или не играть?!
« Ответ #10 : 04 Апреля 2016, 13:49:41 »
И еще пользуясь моментом,коль уж упомянули страданья. Чем они отличаются от подгорной и досады? Мне кажется в основном они одинаковы. Или я такой "чайник" просто? Не могу различить?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Играть или не играть?!
« Ответ #11 : 04 Апреля 2016, 16:05:56 »
Страдания более тягучи . С оттяжкой играются , это по моему мнению, а подгорная более скорёхонька. Это моё мнение. Досаду я как то упустил

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Играть или не играть?!
« Ответ #12 : 04 Апреля 2016, 16:14:57 »
Спасибо!

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Играть или не играть?!
« Ответ #13 : 04 Апреля 2016, 21:37:40 »
И все таки для обучения и наработки ( а стаж полгода),  с тем чтобы уже совершенно уверенно играть Барыню и Цыганочку  Вы выбрали сложные вещи. Рекомендую для начала  просто частушку-можно в вариантах. Здесь и пляска и настроение, частушки - проще. а также  2-3 песни медленные  любимые Вашим окружением  песни.   
 И немаловажно- рано не вылазить с гармонью- если это праздник а у Вас небольшой репертуар.
Коллектив должен освоиться,  осмотреться, кто то уже немного разогреться, покушать.  Вот только теперь аудитория "созрела"  Всем нужно растрястись, настроение приподнятое, самое время подбросить " огонька " частушечную хоть и простую мелодию. Ее сможете прокрутить неоднократно.  А вот наплясались, разрядились, чуть-чуть притомились  самое время песне спокойной, приятной.
Будете "попадать" в настроение  коллектива-тем приятней к Вам отношение,  придающее Вам уверенность.   
А то ведь -мы выучили, нам надо показать, сыграть - а "клиент" еще не созрел, не готов, будет как на экзамене воспринимать -в общем-взаимная напряженка.


 

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Играть или не играть?!
« Ответ #14 : 04 Апреля 2016, 23:00:40 »
Мда, народ как то сразу тянется к суръезным вещам. А я вот играю немного более чем полгода, а как то ни барыню, ни цыганочку играть не тянет. Может не созрел еще.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

 


Яндекс.Метрика