Автор Тема: Ремонт гармони.  (Прочитано 40601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #255 : 19 Февраля 2012, 21:21:34 »
Завтра начну изготавливать мех. Купил пять гармоней из которых три с фатальными мехами. Сейчас курочил мех смотрел вживую как устроен. Прикольно мех изготовлен из обложек папок "Дело" "Учреждение сталинского райсовета" Обклеен тканью.Мышки самодельные.Ничего сложного.Картон есть -можно всю планету мехами обтянуть :)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #256 : 19 Февраля 2012, 21:44:58 »
Миш,знаешь что сложно? Сложить картон так,чтобы все борины были одна к одной по глубине. Как это планируешь делать? Про видео,где мастер "ломает" картон на мех, знаю. Но на практике не просто добиться,того,о чём я сказал...
Кстати,если будешь описывать процесс,советую создать отдельную тему,а то мы и так все аспекты сюда свалили.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #257 : 19 Февраля 2012, 22:19:06 »
Где взять проволоку для пружинок левой клавиатуры? чтобы в меру пластичная, но и упругая. Струны гитарные подойдут?
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #258 : 19 Февраля 2012, 22:39:57 »
Сереж знаю что не просто потому и написал что картона много. однако варианта,нет,меха не подлежат восстановлению. Фактически труха. Думаю сделать приспособу которой прокатывают. далее нарезать примерно такие отрезки которые нужны на стороны, и их гнуть, так как длинную площадь точно ровно не согну.
 есть еще мысль попробовать в тисках гнуть, сделав длинные "губы " по ширине барины. Одну согнул, прокатал, зажал новую барину, согнул, и так постепенно все. Потом сложил все и в тисках  спрессовал.
Буду пробовать, когда то нужно начинать 8) :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #259 : 19 Февраля 2012, 22:45:57 »
Кстати гармошки купил преинтересные. Зверьки неизвестные, загадочные . Видели гармошку артели "Симфония"? Мастеровые механники и кусковые дюралевые планки. Я так расстроился когда вскрыл. Полукорпуса крепяться баянным способом.
А еще точно такая же один в один (близнец)только без опознавательных, вскрыл ни на что уже не надеясь а она цельнопланочная с латунными голосами.
 А еще вообще непонятная.Цельнопланочная, форма черт поймет какая. Сверху зеркальце инкрустировано что бы гармонист мог хайр начесать ;D Я даже представил как на банке стоит стаканчик, огурчик лежит. Гармонист хаааааалоп стопку , огурчик хрум, и в зеркальце нос смотреть, красный или нет.
Баян маленький купил. Буду сейчас вскрывать.
 И еще маленькая гармошечка Шуя в деревянном корпусе. Очень приятная и совсем исправная. Одна пикалка только сломана(наружный голос)

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #260 : 20 Февраля 2012, 00:34:13 »
Можно и фото выложить, чтобы нам  свою кумекалку на предмет фантазий разных не напрягать!
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #261 : 20 Февраля 2012, 01:20:19 »
Выложу. Одну гармонь починил.Сделал толкатели на левой механнике, сделал кнопки, поменял пружины клавиш на правой, меняю лайки. Интересная гармонь артели"Симфония" из города Вологда. будет играть как милая.

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #262 : 20 Февраля 2012, 06:39:05 »
Где взять проволоку для пружинок левой клавиатуры? чтобы в меру пластичная, но и упругая. Струны гитарные подойдут?
Я пробовал вить пружину для правых кнопок саратовской из гитарной струны СОЛЬ (3) .Оказалась слабоватой.Пришлось покупать на базаре стальную проволоку...

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #263 : 20 Февраля 2012, 20:07:03 »
Вот ведь скоко тонкостей в том гармонном деле! вроде все сделал, перебрал, щели заклеил - что такое, не звучит гармонь. Правая сторона как то приглушенно, невнятно. Такое ощущение было, что не все голоса поют. А оказалось, нужно подгибать рычажок так, чтобы кнопочки были почти у  грифа, с небольшим ходом, и клапана при нажатии открывались немного, на чуть чуть. Отрегулировал - и запела, родимая! Ух, хороша. Голосок прямо бархатный, кошачий, никакого звону.
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #264 : 21 Февраля 2012, 11:04:05 »
Оба ряда не должны выступать над пазами в грифе.Иначе ближний к гармони ряд пуговиц при нажатии будет нажимать соседние. Так же необходимо следить что бы клапана не открывались слишком мало иначе звук будет глухой неяркий.Регулировать нужно не выгибая привода а оттягивая клапан с приводом, или наоборот втягивать, при этом прижимая клапан к деке. Выгибание приводов приводит к их деформации с последующей затрудненной регулировкой.Подгибается непосредственно изгибчик возле клапана-цель убрать упор в деку по краям клапана, и добиться прилегание к деке всей плоскостью клапана. Операция эта в мастерской стоит от 1000р до 2000р

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #265 : 23 Февраля 2012, 17:52:19 »
  Уважаемые, кто разбирал гармони,просвятите пжлста.Дело такое: есть кнопки правой стороны .Они приклеены к деревянному рычагу.С другой стороны в  деревянный рычаг вставлена проволока на которой крепится клапан.Вопрос такой: как крепися проволока к рычагу на клей (если да то какой) или просто запрессована,есть ли на концах проволоки какие-либо  штучки не дающие проворачиваться деталям.)Спасибо. 

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #266 : 23 Февраля 2012, 19:08:50 »
  Уважаемые, кто разбирал гармони,просвятите пжлста.Дело такое: есть кнопки правой стороны .Они приклеены к деревянному рычагу.С другой стороны в  деревянный рычаг вставлена проволока на которой крепится клапан.Вопрос такой: как крепися проволока к рычагу на клей (если да то какой) или просто запрессована,есть ли на концах проволоки какие-либо  штучки не дающие проворачиваться деталям.)Спасибо. 
В тех инструментах,что я разбирал, проволока просто туго вставлена,даже без клея.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #267 : 23 Февраля 2012, 20:58:55 »
Практически везде проворачиваются. Это весьма мешает регулировке .Я фиксирую ПВА с двух сторон.

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #268 : 23 Февраля 2012, 23:40:40 »
на Чайке-2 стал болтаться гриф. не подскажите, как вылечить эту беду?

vla93424

  • Гость
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #269 : 23 Февраля 2012, 23:51:50 »
Сними правый полукорпус и подтяни два шурупа держащие гриф. Если это не поможет,выверни шурупы,вставь в отверстия спичку на клею и опять заверни шурупы. Или замени их на новые более толстые. :)

 


Яндекс.Метрика