Автор Тема: Ремонт гармони.  (Прочитано 40606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #270 : 24 Февраля 2012, 00:16:46 »
спасибо

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #271 : 13 Марта 2012, 22:07:52 »
Борьба за восстановление гармони продолжается. Поскольку ликвидировать утечки через клапаны без разборки левой клавиатуры не получилось, пришлось таки ее разобрать до основания. Оказалось, ничего сложного нет, надо просто пометить рычаги и тяги чтобы не перепутать при сборке. Я на каждый наклеивал ярлычки из малярного скотча и подписывал. Разобрав, заклеил трещину клеем, потом отшлифовал деку. При сборке пришлось заменить половину пружин. Проволока для пружин - это проблема, найти подходящую очень трудно. Даю совет)) - в струйниках Кэнон в механизме подачи бумаги есть замечательная большая пружина, из идеально подходящей проволоки. Я раскурочил два засохших принтера, которые у меня валялись в подвале и понаделал пружинок для левой клавы. Там, где родные пружины были поприличней, я просто добавил еще по одной, сделанной из расплетенного стального троса в оболочке диметром около 8 или 10 мм, купленного в хозмаге. Собрал, отрегулировал. Отлично. Слева не травит, кнопочки нажимаются с приятным небольшим усилием.
Константин Кузьмич.

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #272 : 31 Марта 2012, 13:21:49 »
Сними правый полукорпус и подтяни два шурупа держащие гриф. Если это не поможет,выверни шурупы,вставь в отверстия спичку на клею и опять заверни шурупы. Или замени их на новые более толстые. :)
снял правую крышку, никаких 2-х шурупов не нашел, прочистил щель между грифом и корпусом и залил ПВА

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #273 : 02 Апреля 2012, 15:12:32 »

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #274 : 02 Апреля 2012, 19:03:04 »
Сними правый полукорпус и подтяни два шурупа держащие гриф. Если это не поможет,выверни шурупы,вставь в отверстия спичку на клею и опять заверни шурупы. Или замени их на новые более толстые. :)
снял правую крышку, никаких 2-х шурупов не нашел, прочистил щель между грифом и корпусом и залил ПВА
Разговор шёл о снятии полукорпуса ,а не крышки.То есть отделить полукорпус от меха и внутри со стороны резонаторов с голосовыми планками увидишь эти шурупы. На видео выше посмотри с 5,5 минуты их хорошо видно. Хотя на видео гармонь другая,принцип крепления грифа одинаков(на шурупы)из-за нагрузки на гриф при игре. :)

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #275 : 02 Апреля 2012, 19:52:05 »
у меня гриф крепится только к верхней и к нижней части правого корпуса а там где кнопки пустота.видео посмотрел .спасибо

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #276 : 02 Апреля 2012, 23:30:16 »
Володь а такое крепление встречал?

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #277 : 03 Апреля 2012, 04:57:44 »
Нет Михаил.Вижу в первый раз. В основном крепят изнутри,но здесь видно из-за своеобразных вырезов грифа крепёж сделали наружный. :)

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #278 : 05 Апреля 2012, 21:43:30 »
Сними правый полукорпус и подтяни два шурупа держащие гриф. Если это не поможет,выверни шурупы,вставь в отверстия спичку на клею и опять заверни шурупы. Или замени их на новые более толстые. :)
снял правую крышку, никаких 2-х шурупов не нашел, прочистил щель между грифом и корпусом и залил ПВА
Разговор шёл о снятии полукорпуса ,а не крышки.То есть отделить полукорпус от меха и внутри со стороны резонаторов с голосовыми планками увидишь эти шурупы. На видео выше посмотри с 5,5 минуты их хорошо видно. Хотя на видео гармонь другая,принцип крепления грифа одинаков(на шурупы)из-за нагрузки на гриф при игре. :)
нашел винты ,я не не думал,что стенки корпуса гармошки такие тонкие ;D

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #279 : 12 Апреля 2012, 12:24:36 »
Добавлены фото в тему прошу Вашего мнения http://www.russian-garmon.ru/forum/2-obsluzhivanie-i-remont/5715-modernizatsija-garmoni-narach-2-v-3-h-golosuju

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #280 : 12 Апреля 2012, 22:35:18 »
Серьезная работа.Насколько гармонь улучшилась в плане игры?
Пробовал играть до снятия целлулоида и после,ощущалась ли разница?

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #281 : 12 Апреля 2012, 23:50:21 »
В плане игры я вроде бы писал. По басам после прокатки - улучшился отзыв и добавилось громкости. . По обдирке целулдоида тяжело сказать я ободрал, прокатал басы, добавил третий голос в октаву выше -  соответственно тоже увеличил громкость и изменил тембр. На фоне этих изменений уловить изменения от отсутствия целуллоида невозможно.

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #282 : 12 Апреля 2012, 23:51:56 »
Однозначно конечно можно сказать - улучшения по звучанию превзошли мои ожидания. Да и сами родные голоса были изначально неплохими.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #283 : 13 Апреля 2012, 00:00:33 »
Серьезная работа.Насколько гармонь улучшилась в плане игры?
Пробовал играть до снятия целлулоида и после,ощущалась ли разница?
Миш - меня тоже мучает вопрос есть ли разница в целлулоиде и без ! Я решил чайку ободрать - буду записывать в одном месте на одну и ту же камеру - в одинаковую погоду - атмосферное давление итд - так что скоро точно будем знать !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #284 : 13 Апреля 2012, 10:26:21 »
Тут прибор наверное нужен, так можно и не понять. Тем более они наверное фуфлыжное дерево под целлулоид  используют. Я ободрал беларусь ,-дерево какое то мягкое.

 


Яндекс.Метрика