Автор Тема: Ремонт гармони.  (Прочитано 40605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #45 : 18 Ноября 2011, 16:57:41 »
Я написал сломан голос, сломан же язычок, верно?! Запутался во всей терминологии гармони :)
Да,голос сломан.Он же-язычок. Это одно и то же по гармонной терминологии.
Завернувшуюся лайку можно аккуратно снять,скатать её в валик в обратную сторону и прокатать между пальцами.Затем выровнять и приклеить обратно. Всё это может помочь,если она(лайка),ещё не окончательно задубела. Правда,неизвестно,что там с лайкой на обратной стороне планок...
А вот планку со сломанным голосом легче поменять полностью,если найдётся аналогичная.Если нет,то может и потерпеть.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн sss_grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #46 : 18 Ноября 2011, 17:05:08 »
Спасибо, Сергей. Лайку отклею и сделаю, как Вы сказали. А пружинку эту, которая лайку держит нужно тоже ставить? И вот например лежит полукорпус на столе, резонаторами к верху. У меня на всех голосах лайка немного отходит, зазор по пол-сантиметра. Так должно быть? Или нужно все голоса ремонтировать?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #47 : 18 Ноября 2011, 17:12:18 »
Спасибо, Сергей. Лайку отклею и сделаю, как Вы сказали. А пружинку эту, которая лайку держит нужно тоже ставить? И вот например лежит полукорпус на столе, резонаторами к верху. У меня на всех голосах лайка немного отходит, зазор по пол-сантиметра. Так должно быть? Или нужно все голоса ремонтировать?
Пружинку ставить. В идеале,конечно,лайка должна полностью закрывать проём. Но не страшно,если она немного оттопырилась.Главное,чтоб она была мягкая,а не засохшая.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн sss_grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #48 : 19 Ноября 2011, 03:16:29 »
И еще вопрос, Сергей. У меня лежит гармонь, отдали на запчасти (под дождиком забыли, бедную), вот там голосовые планки все в идеале. А как мне понять, какую снимать с нее планку, чтобы поставить на Чайку взамен поломанного голоса? Тональность же там может быть другая? Гармонь зеленая, без опознавательных знаков :)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #49 : 19 Ноября 2011, 10:27:24 »
Есть программа АРtuner(нужен микрофон для работы с ней).Нужно снять резонатор со сломанной планкой и подуть в ту камеру,на которой стоит эта планка(так как,сломан похоже только один голос(наружный),то она должна звучать).Сделать это нужно несколько раз, для верности. Программа покажет,какой это звук: например,А4 или С5 и так далее.Затем, таким же образом нужно найти подходящую для замены планку.Её можно взять как из правой части,так и из левой(с маленького резонатора).Только обращаться с ней нужно аккуратно и не касаться пальцами язычков.
   
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #50 : 19 Ноября 2011, 11:21:37 »
Сергей где мастера берут эту белую кожу на лайки?Смотрю она у всех одинаковая.

Оффлайн sss_grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #51 : 19 Ноября 2011, 11:22:48 »
Все понятно, Сергей. Отложу этот ремонт немного. Вот приклеил я лайки и пружинки, все встало ровненько, лайка как новая. Собрал гармонь. На разжим звук нормальный, а вот на сжим, к трем нотам на басах добавились новые голоса!!!! Что-то между писком и визгом! Зазвучали таким звуком как раз те голоса, которые ремонтировал :( . Что так может звучать? Пружинки чтоли запели?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #52 : 19 Ноября 2011, 11:50:53 »
Все понятно, Сергей. Отложу этот ремонт немного. Вот приклеил я лайки и пружинки, все встало ровненько, лайка как новая. Собрал гармонь. На разжим звук нормальный, а вот на сжим, к трем нотам на басах добавились новые голоса!!!! Что-то между писком и визгом! Зазвучали таким звуком как раз те голоса, которые ремонтировал :( . Что так может звучать? Пружинки чтоли запели?
Даже не знаю,что предположить... Возможно раньше,из-за того,что лайка не полностью закрывала проём,не играли высокие голоса,а теперь заиграли,но,вероятно,они расстроены... Сергей,можешь фото выложить тех планок,что ремонтировал? И звук бы послушать...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн sss_grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #53 : 20 Ноября 2011, 19:21:12 »
Ух, внимательность нужна с гармонью! Сегодня утром встал, смотрю меха то я верх с низом перепутал, вернул все на место, заиграла гармонь!!! Не понятно почему?! Но играет супер! Спасибо!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #54 : 20 Ноября 2011, 19:36:27 »
Сергей где мастера берут эту белую кожу на лайки?Смотрю она у всех одинаковая.
Не знаю... Вообще,через интернет можно найти,как обычную кожу-лайку в соответствующих магазинах.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

vla93424

  • Гость
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #55 : 20 Ноября 2011, 22:17:26 »
Сергей где мастера берут эту белую кожу на лайки?Смотрю она у всех одинаковая.
  Михаил,попробуй пообщаться с продавцами по ссылке.Там в наличии есть розница и самовывоз.Так что я думаю,что можно приехать посмотреть помять в руках и выбрать что надо: http://www.leather-country.ru/

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #56 : 21 Ноября 2011, 17:58:50 »
Я когда гармони разбираю меха подписываю сразу. на рамке обычно ставлю ЛВ(лево верх).
кожу заказал брату. он в казахстан уехал в командировку. там я думаю подешевле будет. вот жду теперь.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #57 : 21 Ноября 2011, 18:14:35 »
Володь чет тормозит инет не открывает ссылки,позже погляжу, благодарю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #58 : 01 Декабря 2011, 02:10:12 »
На Чайке правые клавиши стучат как молотки.Смотрю снизу ткань совсем вытерлась.Решил заняться экспериментами. На авторынке купил самоклеющийся материал. Довольно таки мягкая ткань на клеевой основе. Завтра попробую насколько она гасит стуки.Если не погасит применю войлок.



Вот три штучки пробных наклеил...одна правда не до конца обрезал...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #59 : 01 Декабря 2011, 02:17:20 »
Смотрю травит гармошка в месте стыка банки с мехом. Сначала хотел кожу-прокладку переклеить но потом в виду малой ценности гармони решил применить современный материал...купил на авторынке пенку -самоклейку ;D



 


Яндекс.Метрика