Автор Тема: Ремонт гармони.  (Прочитано 40608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svoi

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #60 : 15 Декабря 2011, 19:46:27 »
А уголки для мехов из чего лучше сделать, если нет другой гармони?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #61 : 15 Декабря 2011, 22:52:35 »
Мне посоветовали из распиленной  медной трубочки,но советовал кузнец и совет так и не был воплощен в жизнь ;D

Оффлайн Svoi

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #62 : 27 Декабря 2011, 13:37:10 »
У меня гармонь Тульская 402 с 4 регистрами
Картинки

Разобрал, внутри вид такой



1) Скажите, вот эти кусочки ткани, которые отходят, как они называются?
И должны ли они отходить? На что это влияет? Для чего они.

2) Еще столкнулся с такой ситуацией. Когда разобрал, обнаружил, что планка с голосами басов неплотно привинчена, но когда завинтил плотно басы так зазвучали, что аж все под елвой рукой звенит и вибрирует. Пришлось ослабить немного. Как должно быть в идеале?

3) И еще :) Вот эта пластмассовая планка с голосами - она заводская или скорее всего после ремонта?)

Извините, если вопросы глупые )
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 13:46:43 от Svoi »

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #63 : 27 Декабря 2011, 14:06:18 »
А уголки для мехов из чего лучше сделать, если нет другой гармони?
Из нержавейки, нарезанной прямоуголными заготовками. Для этого потребуется изготовить орпавку по типу трубогибочного станка. Оправдывает сябя только при полной реставрации мехов. Если вам нужно две три штучки, то ищите всёже донора.Опятьже всё зависит от поставленной задачи и желания достигнуть оригинального вида или просто подшаманить. Что-то мне память навевает уголки школьных портфелей пионерских времён выглядели приметрно также. ! ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #64 : 27 Декабря 2011, 17:08:59 »
У меня гармонь Тульская 402 с 4 регистрами




1) Скажите, вот эти кусочки ткани, которые отходят, как они называются?
И должны ли они отходить? На что это влияет? Для чего они.

2) Еще столкнулся с такой ситуацией. Когда разобрал, обнаружил, что планка с голосами басов неплотно привинчена, но когда завинтил плотно басы так зазвучали, что аж все под елвой рукой звенит и вибрирует. Пришлось ослабить немного. Как должно быть в идеале?

3) И еще :) Вот эта пластмассовая планка с голосами - она заводская или скорее всего после ремонта?)

Извините, если вопросы глупые )
1) Это не ткань. Это-кожа-лайка. Называется "это" -залоги или проёмные клапана(или просто,лайка). Выполняет роль клапана,закрывая  соседний голосовой проём,чтобы через него не уходил впустую воздух.Так сильно они отходить не должны. Нужно,чтоб они плотно закрывали проёмы,но при этом легко открывались,когда нужно. Допускается небольшой отгиб,но и он не желателен.
2)"Планка" это не планка,а РЕЗОНАТОР. А вот на резонаторе уже установлены ПЛАНКИ. Резонатор должен быть плотно привинчен. То,что вы описываете-какая-то неисправность.
3) Пластмассовый резонатор, вероятно,родной. Такое встречается,когда комбинируют деревянные и пластмассовые резонаторы.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #65 : 29 Декабря 2011, 01:10:50 »
Парни никто клавиатуру тальянки не собирал? Это что-то. Купив гармошку я удивился что меха не держат воздух совсем.Тоесть она как будто пустая. Видимых повреждений не было. Разобрав я увидел причину один ряд клапанов перекрывающих камеры на деке не прилегал вовсе. Оказалось все проволоки от клавиши до клапана погнуты. Я разобрал гриф с клавишами  и восстановив поломанные клавиши и перегородки на грифе(с помощью ПВА и гвоздиков)
попытался вставить собранный гриф назад. Вот тут то и выявился косяк из -за чего предыдущий хозяин или мастер погнул все проволоки клапанов



Дело в том что присоединить собранный гриф к полукорпусу с тремя рядами клапанов совсем  не просто. Если верхние два ряда встают более менее то нижний глубокий(№3)

практически невозможно так как пружины всех трех рядов клапанов отталкивают гриф от полукорпуса. Прикручивается же гриф изнутри полукорпуса.Так что нужно всунуть клапана ,прижать брюхом гриф и закрутить два болта.Вот во время этой операции проволоки клапанов и гнуться о полукорпус.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #66 : 29 Декабря 2011, 01:15:56 »
Я весь потом облился и обматерился пока понял что нужно пустой гриф прикрутить а уже после собирать по месту клапана

Причем выгнуть проволоку правильно задача сравнимая со  стыковкой шатла-челнока с летающим плюшевым медведем в космосе. Пришлось отрывать клапана от проволоки и все это состыковывать чтобы камеры закрывались плотно и клапана при открывании не задевали друг друга. При этом нужно выровнять клавиши по горизонту(чтоб все стояли ровно а не одна выше другой). Короче я за четыре часа поставил один клапан(первого ряда) :'(

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #67 : 29 Декабря 2011, 01:17:55 »
Теперь врубаетесь почему они умеючи одну гармошку год делали :) Гармошку собрать это не каток угнать. ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #68 : 04 Января 2012, 21:37:38 »
Кто-нить имеет опыт смягчения кнопок таким вот способом?
Оставить на неделю побоялся - думаю, вдруг действительно сработает..
Потом кусай локти...  ;D

http://www.imagepost.ru/images/0/64/064_13.jpg
http://www.imagepost.ru/images/0/65/065_7.jpg

Что-то у меня на работе прокси дурачится, нормально вставлять картинки не дает..  >:(
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 21:54:18 от Ринат »

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #69 : 04 Января 2012, 22:43:34 »
Вместо картинок вижу это 403 Forbidden
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #70 : 05 Января 2012, 09:17:07 »
Кто-нить имеет опыт смягчения кнопок таким вот способом?
Оставить на неделю побоялся - думаю, вдруг действительно сработает..    Потом кусай локти...  ;D



Теперь уже отправил из дома. Сергей, если не трудно, удали, плиз, мой предыдущий пост.
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 09:41:36 от Ринат »

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #71 : 05 Января 2012, 11:13:22 »
Ох, Ринат, а это не жестоко?....У меня даже рука заболела...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #72 : 05 Января 2012, 11:51:14 »
А не проще гриф снять и отгнуть как надо? Так же при этом войлочек переклеить под пуговицы

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #73 : 05 Января 2012, 12:16:16 »
Ох, Ринат, а это не жестоко?....У меня даже рука заболела...

Признаю, Лариса, жестковато..  :D   Есть риск нарушения склеек пластмассовых кнопок от рычагов.
Но не выдержал - сильно нервируют меня эти тугие кнопки - пальцы проскакивают мимо..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #74 : 05 Января 2012, 12:25:31 »
А не проще гриф снять и отгнуть как надо? Так же при этом войлочек переклеить под пуговицы

Это долго Михаил. Попробую так сначала. Потом наверное придется пойти по твоему варианту,
если не будет результата. И если к моему приходу все кнопки не рассыпятся от давления.
Но я не сильно зажал ваще-то..

Отогнуть - ты имеешь в виду пружины?
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 12:27:51 от Ринат »

 


Яндекс.Метрика