Автор Тема: Спустя время  (Прочитано 1692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Спустя время
« : 05 Апреля 2016, 00:27:08 »
Взял тут старую гармонь из коллекции поиграть....и обалдел...года три назад полностью переклеивал залоги, чистил и играла на пятёрочку... а тут вся хлюпает, один голос тише другой громче, один глуше другой звончее.. полез смотреть в чём дело... ба а залоги  которые я сам нарезал из казалось мне тогда шикарно подходящей кожи скрутились все в бараний рог, или в сторону отвисли . Полный хаос. Резонатор один переклеивал, ставил новую стенку...так она лопнула. Серёг у меня вопрос...а ты какие залоги ставишь?  Ведь ты вроде свою первую гармонь сам не катал годик другой чтоб понять где накосячил  и что вылезло со временем чтоб изменить.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Спустя время
« Ответ #1 : 05 Апреля 2016, 01:18:15 »
Просто лайка,купленная в магазине кожи,не годится для залогов... Евгений Гусаров,когда-то,поделился способом обработки лайки для залогов,но уточнил,что этот способ-для специальной кожи,изначально обработанной по "музыкальной" технологии. Я применил его к обычной лайке и, по моим ощущениям,получилось то,что надо. Такую лайку я ставил на вторую свою гармонь,ту,что у Паши. А так-стараюсь копить готовые залоги от кусковых планок.
Михаил,последнее предложение вообще не понял...
Рецепт.
Евгений Гусаров:
"Сначала нужно шкуру раскроить вдоль хребта.
На "залоги" выбирается хребет и то, что рядом с хребтом. Пашинка на залоги не идёт.
Обычно выходит три или четыре полосы кожи по 10 см. (бывает от 6 см до 15 см.).
Далее эти полосы нужно "расчесать" (поднять ворс на мездре). Затем нужно вытянуть.
Только после этого идёт обработка утюгом.
Сначала проглаживается верхняя сторона кожи (для того, чтобы закрыть поры). Направление: гладить от шеи к хвосту, обычно два прохода.
Далее - переворачиваем полосу и гладим мездру опять от шеи к хвосту примерно 6 или 8 раз, одновременно вытягивая полосу кожи.
Потом: разворачиваем к себе хвостом, ставим на хвост утюг на 3-5 секунд, далее двигаем утюг вперёд к шее, прогревая кожу, одновременно закатывая полосу кожи в трубочку (закаток). Тут нужно не обжечь свои пальцы и не "спалить" кожу (может начать плавиться). Далее закаток заклеивается и выдерживается в этом положении примерно две недели.
Естественно, что этот процесс подходит только для кожи, предварительно обработанной по музыкальной технологии."
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Спустя время
« Ответ #2 : 05 Апреля 2016, 17:46:01 »
Последнее предложение  имеет смысл....ты изготовил гармонь из некоего дерева. Я заметил что если не играть на гмрмони то частенько начинают западать клавиши в грифе, деформироваться корпус. Если ты сделал новую гармонь то должен точно знать как поведёт себя дереао или электрокартон. Допустим ты сделал первую и играешь два года, или она лежит год. Ты видишь изменения и вносишь коррективы. А если ты не имел опыта долгой эксплуатации или хранения то как можешь быть уверен что у покупателя гармонь не начнёт  изменяться не в лучшую сторону. Мой пример с залогами к этому

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Спустя время
« Ответ #3 : 05 Апреля 2016, 18:02:33 »
Конечно я вношу коррективы. Зачем наступать на те же грабли? Не зря Ларисину гармонь я трижды доделывал(и сделал для себя выводы).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Спустя время
« Ответ #4 : 05 Апреля 2016, 23:27:35 »
А если допустим продашь в Норильск?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Спустя время
« Ответ #5 : 05 Апреля 2016, 23:45:06 »
А если допустим продашь в Норильск?
Значит буду возвращать из Норильска.Миш,а ты что предлагаешь? Есть 100%–ная страховка от любых проблем? Невозможно предвидеть ВСЕ проблемы,которые могут возникнуть,но с теми,с которыми сталкивался или которые можно предсказать, я борюсь.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Спустя время
« Ответ #6 : 06 Апреля 2016, 08:11:42 »
Нет Серёг, ты пойми правильно, ты у нас фактически единственный кто отважился стать гармонным мастером, вот я и пользуюсь уникальной возможностью что бы узнать как оно бывает. Ведь и старые мастера наверное сталкивались с проблемами, деформации, усадки , коробления и  как они выходили из ситуации. Я так понял к гармони автоматически прилагалось техобслуживание?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Спустя время
« Ответ #7 : 06 Апреля 2016, 08:46:41 »
Предлагаю в этой теме определить возможные неисправности которые возникают в гармони  спустя  время и способы их устранения

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Спустя время
« Ответ #8 : 06 Апреля 2016, 08:56:37 »
Я не в курсе,как поступали мастера раньше,но мне кажется предлагать пожизненное техобслуживание–это уж слишком... Получается,когда мастер сделает достаточно много гармоней,остаток жизни  ему придётся заниматься их бесплатным обслуживанием. По–нормальному должна быть гарантия на определённый срок,в течении которого будут бесплатно устранены возникшие проблемы,потому что ничто не вечно...  Но лично я постоянно думаю,как сделать так,чтобы тот или иной узел гармони прослужил без проблем как можно дольше.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Спустя время
« Ответ #9 : 06 Апреля 2016, 15:39:20 »
Я не знаю как в гармонном деле, но в промышленности (в частности при разработке асутп) есть гарантийный срок (обычно год), в течении которого выявляются все проблемы и ошибки, а потом пожалуйста покупайте техобслуживание и будут к вам каждый месяц приезжать инженер.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Спустя время
« Ответ #10 : 06 Апреля 2016, 16:36:12 »
Раньше было так : Купил гармонь и чуть что к мастеру её везёшь ...  ещё и платишь за ремонт ... хочешь по гарантии - оставляй - заберёшь через месяц ... И ни кто не был против и особо не ворчал . Других вариантов не было - не было чем починить и где взять материалы .
Я у отца спрашивал - он рассказывал что дед постоянно в Брянск возил свою гармонь ... это километров 150 по Ж/Д ;)
Пару раз оставлял - то на месяц - то на три ... после стал доплачивать - и делали сразу ...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Спустя время
« Ответ #11 : 06 Апреля 2016, 17:27:37 »
Коррупция))

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Спустя время
« Ответ #12 : 06 Апреля 2016, 17:28:55 »
По опыту если на гариони не играть то первоначально страдает гриф

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Спустя время
« Ответ #13 : 06 Апреля 2016, 17:50:23 »
По опыту если на гариони не играть то первоначально страдает гриф
Вот я на днях достал Кировскую гармонь из чехла ... год выпуска 1969 - а она как ни в чём не бывало ... да что там ! хороша для табуретки ! ;)

Чехол кстати помогает сохранить гармонь ... неоднократно замечено  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Спустя время
« Ответ #14 : 06 Апреля 2016, 17:59:44 »
По опыту если на гариони не играть то первоначально страдает гриф
Прямо в 100% случаев?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика