Автор Тема: Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова  (Прочитано 7238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Да, друзья! Познакомился я с С.Г. Решетовым! Просидел, слушал его игру 3 часа. Он меня теперь приглашает к себе в любое время приезжать и осенью начнут у него по субботам собираться барнаульские гармонисты! Так что материал для просмотра будет. Я передал привет от всех вас и сказал, что народ хочет записей! Он обещал. Сегодня понесу ему свою гармонь посмотреть!
Вообще он довольно бодрый, хоть говорит что уже никуда и не ходит! Учить говорит по серьезному не смогу. Годы не те.
Мне говорит, возьми ка гармонь и прогони правой рукой сверху и снизу! Я как Уханов учил первым и вторым пальцем! Он кричит, что кто ебть вашу мать вас так учил! И давай свою распальцовку показывать! Я еле телефон успел включить на запись!
В общем, материал от него буду выкладывать! Если нужно исполнение каких то конкретных произведений, то пишите! Пока все!
Пользователь "Денис" имеет счастье обучаться у барнаульского гармониста Семёна Герасимовича Решетова("Сербиянка" в его исполнении http://poigarmonika.ru/garmon-audio/306-serbiyanka.html и его рассказ о своей жизни и становлении, как гармониста http://poigarmonika.ru/garmonisty/328-duma-o-garmoni-ili-rodenovskii-myslitel-semen-reshetov.html ). Предлагаю в этой теме обсуждать всё,что с этим связано. Успехов,Денис!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Denis

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 1
Re:Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова
« Ответ #1 : 20 Июня 2012, 20:02:17 »
Вот так бывает! Ни фига не умеешь а тебя уже учеником Решетова называют и целую тему посвящают! Если честно, то я чувствую себя обязанным как можно больше выспросить, увидеть, снять и выложить для всех! Буду стараться!
Уже имею съемку на телефон игры Решетова и оценку моей гармони! Завтра попытаюсь выложить то что наснимал! Пока не судите строго! Он попросил сказать какие произведения отыграть на съемку! Просил у вас спросить! Вообще старик страшно не любит славы и известности!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова
« Ответ #2 : 20 Июня 2012, 20:20:38 »
Предлагаю от себя: Барыню и Русского(если для него есть разница между ними), Подгорную, То не ветер ветку клонит, Всю-то я вселенную проехал.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова
« Ответ #3 : 20 Июня 2012, 21:39:25 »
Я бы послушал старинные песни - припевки - наигрыши ! и плясовые - местные какие нибудь мелодии ! Короче ВСЁ ЧТО МОЖНО ::) !

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова
« Ответ #4 : 20 Июня 2012, 21:42:05 »
Сербиянку тоже бы на видео снять.
А ему можно обьяснить,что это всё для дела,что необходимо
учиться хорошей игре на гармони,что осталось таких мастеров
как он мало. :)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова
« Ответ #5 : 20 Июня 2012, 21:43:40 »
И что нибудь с уклоном типа Саратовские страдания..

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова
« Ответ #6 : 20 Июня 2012, 22:07:30 »
Только надо не просто игру а с разъяснением ФИШЕК  ! тоесть как куда жимкать - хоть примерно !
 и какие ходы использует в переборах - переходах !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова
« Ответ #7 : 20 Июня 2012, 22:10:13 »
"По деревне" "От ней"(к ней не нужно) "Горбатого" если знает. "Карагаевкую" если знает."Страдания Елецкие"

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова
« Ответ #8 : 20 Июня 2012, 22:19:20 »
Денис теперь только репортажи будет делать а не учиться. ;D ;D ;D

Оффлайн Denis

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 1
Re:Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова
« Ответ #9 : 21 Июня 2012, 06:56:33 »
Я так понял что старики по другому и не учат. Смотри и повторяй. Это для меня большая школа. Надо манеру перенимать. Он говорит: распальцовку, распальцовку учитесь делать. Это главное!

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова
« Ответ #10 : 21 Июня 2012, 11:49:31 »
Я так понял что старики по другому и не учат. Смотри и повторяй. Это для меня большая школа. Надо манеру перенимать. Он говорит: распальцовку, распальцовку учитесь делать. Это главное!
Вот Денис,и мы с тобой будем учить.
В принципе ты бы смог и Школу старшего поколения выставить на форуме,
используя видеотехнику и текст с комментариев мастера! :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова
« Ответ #11 : 21 Июня 2012, 11:54:38 »
Кость я не знаю но не все вообще учить могут.Вот возьми меня и нашего сторожа Борю. Человек всю жизнь играл на гармони.Я его попросил научить...а он хватает гармонь и начинает шпарить свои страдания, потом отдает гармонь и говорит...запомнил...повторяй. Я первые пару пуговиц что запомнил тукну...он говорит...у тебя слух есть, будешь играть.  Дальше тыркаюсь...ну чтож ты никак не запомнишь...дай гармонь...Жарит свои страдания....ну что запомнил?...
Я ему говорю...ты медленно сыграй и одной правой...а он....я так не могу, я привык играть, а не по кнопкам чирикать...
 Вот и учись как хочешь.

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова
« Ответ #12 : 21 Июня 2012, 12:01:04 »
Мишь,я тебя понял.
Я про то,что если Денис некоторые приёмы в состоянии
уловить,может нам разложить гражданским языком ученика. ;) :D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова
« Ответ #13 : 21 Июня 2012, 12:01:20 »
А вот Миша Васильев из Твери , наоборот-педагог с большой буквы.Он себя не показывает.Он тему медленно покажет и начинает с тобою ковыряться, пальцы ставить , притормаживаь, науки разные планомерно приподносить. Он как робот..ты начинаешь что то говорить , показывать как мол тебе проще или на твой взгляд лучше...а он как будто не слышит...не сприт , только свое гнет. И вот спустя пару месяцев ты понимаешь какую чушь ты порол и как хорошо что он был и тебя от этого отвел. Учить нужно уметь! Так же учить нужно иметь желание, А у старых гармонистов я лично думаю нет никакого желания. Про деньги им и не заикайся, и видно что им ничего не надо(я уже двух на своем пути встретил и подход одинаковый) Их мол никто не учил, и тебе нечего их доставать..сам учиться должен, где подслушал, где подсмотрел.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обучение игре на гармони у С.Г.Решетова
« Ответ #14 : 21 Июня 2012, 12:02:40 »
Мишь,я тебя понял.
Я про то,что если Денис некоторые приёмы в состоянии
уловить,может нам разложить гражданским языком ученика. ;) :D
Да и так все ясно...распальцовка...-пальцы правильно ставить ,гаммы гонять сверху до низу пока не полетят, аккорды подыскивать, терции для сочности. Оно все одно...."на каждую пуговицу по пальцу"(Борис ;D)

 


Яндекс.Метрика