Автор Тема: Саратовская гармонь  (Прочитано 7458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #30 : 18 Марта 2017, 23:23:46 »
Два дела делаю одновременно - восстанавливаю старую и делаю копию

Паз не делал ни разу, но мне кажеться это более трудоемкое занятие.
Круглое отверстие лучше чем квадратное, ось плотно входит в перегородки, всем периметром прилегает, но это моё мнение, может и неверное.


Я имел ввиду паз только на входе в гриф... В перегородках,конечно,сверлил.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #31 : 18 Марта 2017, 23:35:57 »
Я имел ввиду паз только на входе в гриф... В перегородках,конечно,сверлил.
Понял, хорошая идея, только вот что настораживает. Если перегородки выпиленнные, то ход пилы при выпиливании паза - ширина клавиши, трудно будет его делать.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #32 : 19 Марта 2017, 00:19:45 »
Понял, хорошая идея, только вот что настораживает. Если перегородки выпиленнные, то ход пилы при выпиливании паза - ширина клавиши, трудно будет его делать.
Ну я–то клееные грифы делал. Пропиливал паз ещё до вклейки перегородок. В твоем–то случае это сложнее,конечно.:)
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #33 : 19 Марта 2017, 10:26:59 »
Э... кхм... А он что делает? :o
Как я понимаю копию чьей то

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #34 : 19 Марта 2017, 10:29:27 »
Две проблемы:
- выставить гриф. Это не сложно сделать на сверлильном станке. Это важно, но не в этом главная проблема;
- сверло не должно вводить в сторону. Вот проблема. Тонкое сверло, глубина сверления от 30 мм, неоднородный материал (годовые кольца), а у нас стержень - уведет точно. Даже если сверлить металл (однородный материал), то надо очень постараться заточить тонкое сверло чтобы его не умело в сторону. Я очень очень много сверлил (трубные доски) и знаю, что это не просто.

Попробуйте, может у Вас получиться.
Володь а вот эти сверла по дереву с выступающим острием ?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #35 : 19 Марта 2017, 10:49:02 »
.... 
В качестве кондуктора буду использовать клавиши.
 ....

Не очень правильное решение.
Я писал про базовые линии от которых отсчитываются координаты отверстия, это  торец и верх перегородки.
К ним плотно прикладывается кондуктор. Как  и чему приложить клавиши?

Образец - гармонь Павла.
Минимальное вмешательство по внешнему виду, а то "уйдёт" старина, но сделать её играющей.
Проблема в том, что дерево состарилось и очень хрупкое.

"Володь а вот эти сверла по дереву с выступающим острием ?"
Не помню, надо посмотреть, есть 2 мм сверла по дереву.
Острие конечно даёт направление, но это хорошо работает при больших диаметрах. В этом случае возникающее боковое усилие (например годовой слой)  более менее компенсируется остриём и опорой на стенки просверленного отверстия. Толстое сверло невозможно изогнуть, и если заготовка закреплена и сверлить на станке, а не дрелью, то проблем нет.
У тонкого сверла так не получается. Цепляет, например, одна сторона за твердый годовой слой (забыл, как это правильно называется) и это боковая сила "уводит" сверло. Тонкое сверло легко гнёться, и не смотря на то, что сверлишь на станке, заготовка закреплена сврло "уводит".

За  ошибки прошу простить, это планшет ошибается, а не я, я не успевают всё исправлять.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 13:19:17 от Сергей Акимов »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #36 : 19 Марта 2017, 11:05:03 »
Есть и тонкие сверла по дереву

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #37 : 22 Марта 2017, 12:50:16 »
Потихоньку работа движется, много заготовительно-подготовительных работ.


Начало работы над правой декой.
Обклеена ореховым шпоном, середина шпон груши.
Пришлось с этим грушевым шпоном повозиться т.к. он оказался немного толще, чем шпон ореха.
Кроме того, он сильней впитывает влагу и больше расширяется, чем ореховый (я с ореховым и вишневым больше работал).
Из-за этого неведомого мне свойства была допущена ошибка.
Клеил на ПВА, он быстро схватился и шпон  не смог вернуться к прежним размерам,  получился "пузырь". Пришлось делать разрез.
Надо было бы клеить на столярный и медленно сушить или контактный клей (он не на водной основе).
Но ничего, бывает.
Профиль багетной рамки из ореха придется доводить вручную, стамесками, фрезер на даче да и дома пылить не хочется.


Один вопрос возник.
Вот фото двух планок:


Снизу "обычная" планка. Голоса приклёпаны к стороне, которая является катетом планки (ну если представить что планка треугольная с отрезанным левым хвостиком).
Сверху планка с приклепанными голосами к гипотенузе, и когда она крепиться к резонатору катетом, то голоса идут не  под прямым углом к деке.
Можно предположить, что она крепилась заклепками вверх, поток воздуха дул на кончики язычков, но  в резонаторе перегородки приклеены тоже под углом.
Резонатор может переделывали? В пользу этого предположения говорит то, что отверстия в резонаторе не совпадают с отверстиями в ломаной деке.

Резонатор сделан по "трудоемкой" технологии, выдолблен из целого куска с очень тонкой задней стенкой (меньше миллиметра у низких голосов) и при этом ошибиться при прорезке отверстий? Может неправильно его приделали при ремонте? Слепили из того что осталось от сломанного резонатора, там часть резонатора сделана из картона.

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Рюриковичь

  • Юрий
  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #38 : 23 Марта 2017, 00:11:59 »
Вы меня меня поставили в ступор))). Начал восстанавливать тальянку отталкиваясь от мысли - не навредить. Прежде чем снять планки пометил как стояли и когда снял первую из их, обратил внимание что перегородки стоят под углом к центральному резонатору. Голоса приклепаны к катету планки и катет опирался на резонатор(так стояло). А судя по перегородкам планка должна опираться гипотенузой. Вот тоже возник вопрос - как ставить. Тальянка до меня ремонтировалась и не раз наверно.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #39 : 23 Марта 2017, 14:58:49 »
Поторопился вчера насчёт планки, не совсем  верно написал, даже очень неверно.
Ну бывает :'(

Планку можно поставить только так, в резонатор со скошенными камерами  и ни как иначе (сжим-розжим).

Почему такие планки - не знаю, может брали от других гармоней? Может быть "фишка" какая то в этом.

Резонатор ремонтировали - дерево разное (старое и немного помоложе), качество работы разное.

Пойдем дальше, не последняя ошибка, будут ещё :o
« Последнее редактирование: 23 Марта 2017, 15:48:36 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #40 : 24 Марта 2017, 22:18:53 »
Вопрос про накладку на клавиатуру.

Накладка на клавиатуру саратовской гармони, их фишка.
Вот такая:


Попалась фотография, где накладки нет:

Утеряна?

На гармони Павла накладка есть:

Но!
Диаметр отверстия в накладке заметно больше диаметра кнопки.
"Родная" похоже только одна кнопка, третья снизу.
Через  отверстия в накладке видны перегородки грифа, т.е. диаметр кнопки не может быть равен диаметру отверстия в накладке.
Эту проблему устраняют засверливанием перегородок грифа или увеличением толщины клавиши (перегородки тогда будут тоньше, что не очень хорошо).
На этой гармони перегородки грифа не засверлены.
Гриф на этой гармони без столбушков и выглядит как гриф от "обычной гармони", может из-за того, что она одна из первых в роду саратовских?

Эта накладка от другой гармони?
Или были саратовские гармони без накладок (самые первые)?

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #41 : 25 Марта 2017, 07:22:52 »
У меня так же возникал вопрос к этой накладке ... Мне кажется если она и должна была быть - то латунная или медная ... а эта как буд то сделана после - что бы сберечь гриф ... но тогда под ней должны быть следы протертости грифа пальцами ....

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #42 : 25 Марта 2017, 11:55:55 »
Потертостей я тоже не заметил.
Накладку прибыли давно, гвоздики старые.

Немного про накладку на саратовской, так, гипотезы.
Вероятно крепление накладки на гриф со стороны перегородок создавалот проблемы.
Она отходила, т.к. в районе кнопок продавливалась пальцами а накладка лежала на перегородках, а не на плоскости (как иногда накладку делают с тыльной стороны).
Был придуман способ. На ребро грифа крепили деревянную планку чуть толще чем гриф и накладку вставляли в раз в этой накладка, на первом фото это видно.
Этот способ так и "прижился" и все саратовские гармони так стали делать.

На втором фото нет такой планки и нет накладки.

На гармони Павла планка равна толщине грифа поэтому похоже что накладку прикрепили позже, от другой гармони,  поэтому и отверстия  большого диаметра.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #43 : 25 Марта 2017, 13:42:38 »
Ошибка в предложении (планшет):
" На ребро грифа крепили деревянную планку чуть толще чем гриф и накладку вставляли в раз в этой накладка, на первом фото это видно."

Надо читать:
 "На ребро грифа крепили деревянную планку чуть толще чем гриф и накладку вставляли в паз в этой планки, на первом фото это видно."
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #44 : 25 Марта 2017, 18:19:33 »
Аккуратно снял накладку:

Видно по потертостям на грифе, что стояла она давно.
Но как то некрасиво она прибита, фигурный гриф и прямоугольная накладка.


Почти сделал резонаторы для правой деки. Осталось вклеить перегородки.

Вот заготовка:

Видно клин резонатора. Отверстия в резонаторе проходят через клин и, поэтому, и немного было сложно сверлить отверстия через чтобы не было сколов.
Вначале в плоской плашке были просверлены отверстия и только потом был сделан клин.


Это готовые резонаторы (без перегородок):


 
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика