Автор Тема: Не гармоника репертуар  (Прочитано 1445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morne

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 4
Не гармоника репертуар
« : 27 Января 2019, 21:46:57 »
Если Morne выложит свою  исполнение "Степь..." на аккордеоне, то я ему обещал тоже сыграть "Степь..." на баяне. Так что, все в руках Morne.

Эх, трудные дороги! Теперь я, басурманова богатырь, должен это пройти!

Сегодня у меня наконец-то было время, но было очень жарко. Вот простой способ, которым я выучил «Степь да степь» давным-давно. Это немного скучно, поэтому я играл на всех своих аккордеонах (и миллион попыток!). Я дам немного истории обо всех.

Я создал новую тему, чтобы мы не загрязняли другую. Может быть, другие также хотят поделиться некоторыми другими инструментами.

Это старый немецкий аккордеон. Бренд: Geraldo. Может быть, с 1930-х или 1940-х годов. Это было в ужасном состоянии: плохие голоса; мех полон дыр; сломанные пружины. Это мой первый ремонт год назад. Я настроил это со тупым розливом.




Вот еще один старый аккордеон от знаменитой немецкой фабрики Hohner. Это с 1938 года. Оно было в хорошем состоянии, но я сменил настройку на тупой розлив по книге В. Г. Порвенкова "Акустика и настройка музыкальных инструментов"




Вот итальянец, Mengozzi. Может быть, с 1960-х годов. Я настроил это с острым розливом.




Еще один Hohner. С 1953 года. Внутри находится ломаная дека слева и справа. В этом году я исправлю некоторые проблемы с тюнингом. Я провел большую часть своего времени в предыдущем году, обучаясь настраивать вышеупомянутые 3 аккордеона (и не играть!).




Вот мой большой танк Hohner. С 1959 года. Здесь тоже сломанная дека, но только справа. Это как старший брат предыдущего. Это пятиголосый. На левой руке у него есть дополнительные кнопки, такие как концертный баян (Готово-выборный). Я очень мало узнал (и теперь я также играю в гармон, где мое время?!)




« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 22:44:48 от Morne »

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Не гармоника репертуар
« Ответ #1 : 27 Января 2019, 23:08:23 »
Интересные инструменты.
И я решил попробовать изобразить " Степь да степь кругом". Вот что получилось

 
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Не гармоника репертуар
« Ответ #2 : 27 Января 2019, 23:15:26 »
Ну что, Илдар, ждем твоего ответа. ;)
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Не гармоника репертуар
« Ответ #3 : 28 Января 2019, 08:22:28 »
Интересные инструменты.
И я решил попробовать изобразить " Степь да степь кругом". Вот что получилось

 
1.Мне понравилось. Очень! С пением - то гораздо интереснее  ;) Саша! И ты и сполняешь это так протяжно!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Не гармоника репертуар
« Ответ #4 : 28 Января 2019, 08:24:12 »
МОРНЕЙ, а что это такое- тупой и острый розлив?

Или переводчик не смог перевести?

Мне первый аккордеончик очень приглянулся :)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Morne

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 4
Re: Не гармоника репертуар
« Ответ #5 : 28 Января 2019, 08:48:07 »
Интересные инструменты.
И я решил попробовать изобразить " Степь да степь кругом". Вот что получилось

Мне это нравится! Я играю в это слишком быстро.


1.Мне понравилось. Очень! С пением - то гораздо интереснее  ;) Саша! И ты и сполняешь это так протяжно!

Да, пение делает это лучше. Конечно я буду НЕ пойте это. Тогда секретная полиция узнает, что я иностранный шпион! :D


МОРНЕЙ, а что это такое- тупой и острый розлив?

Или переводчик не смог перевести?

Перевод правильный. Как объяснить? Возьмите спектр, с левой стороны - звук баяна, с правой стороны - стереотипный французский аккордеон. На баяне звук чистый. На французском аккордеоне звук вибрирует (ва-ва-ва-ва). Эта разница известна как «розлив». Это вызвано намеренной отстройкой одного набора голосов. Таким образом, у баяна нет розлива; затем наступает тупой розлив, все сильнее и сильнее и, наконец, острый розлив.

Сергей (админ) может знать лучшую ссылку, чтобы объяснить это. Он также написал об оптимальном розливе Порвенкова (между тупым и острым)
https://poigarmonika.ru/garmon-tehnicheskie-aspekty/26-optimalnyi-rozliv-v-nastroike-yazychkovih.html

Конечно, это все техническая штуковина для кого-то вроде меня, который тратит больше времени на теорию, чем на игру!


Мне первый аккордеончик очень приглянулся :)

Это интересный пример старого аккордеонного дизайна, где они дошли до крайности. С золотым блеском и стразы!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Не гармоника репертуар
« Ответ #6 : 28 Января 2019, 11:51:00 »
Как мне когда-то объяснили: острый розлив,это,когда разливной голос завышается относительно строевого,а тупой-когда занижается.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Не гармоника репертуар
« Ответ #7 : 28 Января 2019, 12:06:51 »
И я решил попробовать изобразить " Степь да степь кругом". Вот что получилось
1.Мне понравилось. Очень!
Мне тоже понравилось, однако есть в этом исполнении на мой взгляд какая-то незавершённость. А очень хотелось бы услышать чем же там дело кончилось в чужой степи. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Не гармоника репертуар
« Ответ #8 : 28 Января 2019, 12:08:21 »
Как мне когда-то объяснили: острый розлив,это,когда разливной голос завышается относительно строевого,а тупой-когда занижается.
Но это же ни как не характеризует степень (широту) рОзлива.
А если использовать регист "двухголосье", где только рОзлив и ничего более, как это услышать?
Может есть примеры звучания?

Из объяснений Morne:
Цитировать
Возьмите спектр, с левой стороны - звук баяна, с правой стороны - стереотипный французский аккордеон. На баяне звук чистый. На французском аккордеоне звук вибрирует (ва-ва-ва-ва). Эта разница известна как «розлив». Это вызвано намеренной отстройкой одного набора голосов. Таким образом, у баяна нет розлива; затем наступает тупой розлив, все сильнее и сильнее и, наконец, острый розлив.
я решил, что тупой рОзлив - это не очень сильный, слабый (узкий, мягкий, незначительный),
а вот острый Розлив - это сильный (широкий, жесткий, дерзкий как у гармони).
Я конечно могу ошибаться.
Также у французского аккордеона, если не ошибаюсь, есть еще более сложный рОзлив из 3-х голосов - Мюзетт.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Не гармоника репертуар
« Ответ #9 : 28 Января 2019, 12:10:55 »
Мне первый аккордеончик очень приглянулся :)
Бывают же такие упёртые любители инструментов с ограниченными возможностями! ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Не гармоника репертуар
« Ответ #10 : 28 Января 2019, 12:39:23 »
Ильдар,такое объяснение мне дали профессиональные настройщики. Мне особо и нечего добавить. Сам я использовал только розлив на повышение.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Не гармоника репертуар
« Ответ #11 : 28 Января 2019, 12:51:24 »
...старый немецкий аккордеон. Бренд: Geraldo. Может быть, с 1930-х или 1940-х годов...
Абсолютный победитель по компактности - лазурная мечта Ларисы.

Цитировать
...старый аккордеон от знаменитой немецкой фабрики Hohner. Это с 1938 года...
Похоже, как и Giraldo, двухголосый (справа), что не свойственно современным аккордеонам.
Но оба - красавцы.

Цитировать
...итальянец, Mengozzi. Может быть, с 1960-х годов...
Да, итальянец уже звонче.
Morne, а ты как истиный "гармонист", голова в сторону и невозмутимый взор.

Цитировать
Еще один Hohner. С 1953 года. Внутри находится ломаная дека слева и справа...
Великолепный мягкий нижний регистр. И вообще, чувствуется немецкий характер звучания.

Цитировать
...большой танк Hohner. С 1959 года. Здесь тоже сломанная дека, но только справа. Это как старший брат предыдущего. Это пятиголосый. На левой руке у него есть дополнительные кнопки, такие как концертный баян (Готово-выборный)...
Тоже потрясающий тембр. А левую впервые вижу такую: 8!!! рядов - это 5 (готовых) + 3 (выборных) без клавиши конвертора. Выборные внутри, сложно будет играть.

Morne, так ты обладатель раритетной коллекции.
И играешь спокойно, уверенно. И характер песни "Степь..." передал.
Насчет темпа не соглашусь: у тебя, Morne, правильный темп, Александр сильно замедлил под свой вокал.
Я играю еще быстрее (инструментал), но при этом сильно вариирую темп.
Даже не знаю, как после таких именитых инструментов выставлять свой конвеерный "Рубин" Кировского завода неизвестно какого года выпуска?
Впрочем я еще не все дубли отыграл. :)
Но я, честно, репетирую.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Morne

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 4
Re: Не гармоника репертуар
« Ответ #12 : 28 Января 2019, 13:16:37 »
Я понимаю это так, как писал Ильдар. Я использую терминологию Порвенкова.

Вот графики, которые я составил по формулам Порвенкова  - то есть то, что он считал нижним и верхним диапазоном. Он основан на этой ссылке:
https://poigarmonika.ru/garmon-tehnicheskie-aspekty/26-optimalnyi-rozliv-v-nastroike-yazychkovih.html
И эта книга (раздел «5. Вибрато и розлив в музыкальном инструменте»):
https://poigarmonika.ru/faily-dlya-skachivaniya/95-akustika-i-nastroika-muzykalnyh-instrumentov.html

Вот биение - насколько силен розлив:


Вот центы - что я использую с программным обеспечением тюнера:


Для сравнения, есть много европейских настроек, которые намного сильнее. Вот примеры из немецкой книги о тюнинге для разных европейских инструментов. 3 пунктирные линии - Порвенкова.
(Это хаос, но для иллюстрации широкого спектра.)


Я полагаю, что цель Порвенкова состояла в том, чтобы исследовать общие настройки розлива в России и найти наиболее подходящий для «русского вкуса». Конечно, есть и унисон (например, традиционный баян), который не очень распространен в Европе.

И да, французская тройная настройка мюзетт - это совсем другая история с еще большим количеством комбинаций из-за третьего голоса. Таких в Южной Африке очень мало, поэтому я не очень много исследую.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Не гармоника репертуар
« Ответ #13 : 28 Января 2019, 13:53:35 »
Бывают же такие упёртые любители инструментов с ограниченными возможностями! ;D

 :P

Бывают, Саша!
И что?
Я ведь и сама не Тамара Грардцители!
И "сарафанчик" себе выбираю по росту ;D

....и ...упертая, ага :'( согласна тоже

....А Ильдар КАК красиво сказал:"Лазурная мечта"!
Ильдар, надеюсь Вы надо мной не подшучиваете, как вечно Саша Морозов?
 ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Не гармоника репертуар
« Ответ #14 : 28 Января 2019, 14:53:43 »
Бывают же такие упёртые любители инструментов с ограниченными возможностями! ;D
Александр, так ведь все гармонисты таковые.
В этом и весь интерес:
в ограниченными пространства
выдать всю широту возможностей.
А для девушек еще и вес имеет значение.
(согласно КЗОТ)  ;D

Цитировать
Лариса: Ильдар, надеюсь Вы надо мной не подшучиваете...
Лариса, Вам бы очень подошел Geraldo.  ;)
Кстати, на Саратовке всего три кнопки слева.  ::)
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

 


Яндекс.Метрика