Автор Тема: Изучение левой клавиатуры гармони, или потуги заблудшего баяниста.  (Прочитано 5004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Иваныч, спасибо.
Но это только начало.
Другое дело, что дальше выкладывать буду медленнее. Первые посты были подготовлены заранее за пол года, неспеша. Дальше только по выходным.
А выложить ещё есть что.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Шаг десятый – альтернативный бас, начальная аппликатура.

Совершенно очевидно, что для обыгрывания одного аккорда всеми альтернативными басами двух пальцев уже не достаточно. Нужно как минимум три пальца: 4-3-2 или 5-4-3.
Исходя из этого попробуем расписать аппликатуру для простого хода в нижней мажорной тройке.
Возьмем цепочку гармоний S-T-D-T, но каждую из них повторим дважды S-S-T-T-D-D-T-T.
(S – субдоминанта, T – тоника, D – доминанта; в нижней мажорной тройке: субдоминанта – Фа-мажор, тоника – До-мажор, доминанта – Соль-мажор).

Чаще всего при одном повторе  в качестве альтернативы используют V ступень, но я распишу для III ступени. Аппликатура от этого не поменяется, но зато не будет повторов басов при переходах от субдоминанты к тонике и от тоники к доминанте.

Рисунок 10.1

Нота в скобках после аккорда показывает какому басу принадлежит аккорд, поскольку бас перед аккордом альтернативный (так принято записывать у баянистов).

Признаюсь честно, сам я до сих пор спотыкаюсь на таком «волновом» движение пальцев, поэтому скачу когда как. Но каждый раз стараюсь вспомнить и восстановить.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Шаг внеочередной (внеплановый) – затравка для Александра Яковлева и Иваныча.

Несдержусь, покажу как можно сыграть простую цепочку в Ля-миноре (нижней минорной тройке) (s-t-D-t), которую сначала я играл по схеме из Рисунока 4.1 в «Шаге четвертом».
Достаточно взять басы Ре и Ми в третьем ряду и вот что получается:

Рисунок 10.2
Поначалу было несколько непривычно, но со временем показалось очень удобным.
Кисть практически неподвижна.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

 


Яндекс.Метрика