Автор Тема: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони  (Прочитано 2961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, буду осваивать игру на гармони. С чего лучше начать (по видео, по-моему, подходит тональность до диез)

Второй вопрос- кто-нибудь играл на Тальянке, расскажите, пожалуйста, чем она отличается от других гармоней?

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #1 : 12 Сентября 2020, 09:38:34 »
Для игры на гармони тональность не имеет значения. Если только для аккомпанемента... и то это все не однозначно. А осваивать гармонь можно на любой. Я начинал с Марички 
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #2 : 12 Сентября 2020, 12:11:14 »
Цитата: ElenaS
Второй вопрос- кто-нибудь играл на Тальянке, расскажите, пожалуйста, чем она отличается от других гармоней?
Играющих на Тальянке (Тальян - тат., башк.) можно почитать в теме "Татарские мелодии", и то очень мало.
На форуме большинство играют на гармони Хромка.
Отличия в конструкции, звучании и приёмах игры.
Тальян (фото)
Тальян - национальный инструмент татар и башкир. Это гармонь с клавишной (рояльной) правой клавиатурой, если настоящий, то 5-ти голосый. Слева у Татьяна всего 2-3 кнопки и два колокольца. Левая сторона звучит по разному на разжим и сжим.
Есть и комбинированные варианты Тальянок, у которых левая сторона 12-ти кнопочная, как часть левой клавиатуры гармоней Хромок.
Тальянка (фото)
Это уже детище Казанской фабрики музыкальных инструментов.
Много играющих на Татьяне можно найти в Ютубе на канале Рифата Асхадуллина. Одно из последних:
Видео на Тальяне

А с чем связан Ваш интерес к Тальянке?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #3 : 12 Сентября 2020, 13:26:06 »
Благодарю. По поводу тональности: мне гармонь нужна как аккомпанимент. Осваивать для работы, я преподаю музыку самым маленьким (работаю в детском саду) и здорово ведь иногда подыгрывать им на гармони. Ведь, конда слышишь гармонь- хочется сразу плясать, на пианино нет такого эффекта.

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #4 : 12 Сентября 2020, 13:41:12 »
Ильдар, скажите, вам случайно не пришло сообщение о Тальянке? Я так много набрала, а сообщение кула-то улетело. На форуме его не вижу. Я тут пока не разобралась, как писать ответы((((((((

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #5 : 12 Сентября 2020, 13:43:29 »
Ещё, забыла сказать , что девушка я хрупкая 157 см, поэтому вес гармони нужен маленький, чтобы смогла стоя и6рать и петь.
Почитала тему с Garmozhka Ириной, вот очень схожая причина и цель обучения))))))))))

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Репутация: 28
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #6 : 12 Сентября 2020, 15:02:26 »
Вам наверное нужно определиться с тональностью гармони, раз вы собираетесь петь под неё. В Ютюбе много роликов для определения подходящей тональности, но тут ещё беда в том, что у вас наверное специфичный репертуар, детские песни, а гармонь бывает подходит под одну песню но другую под неё не спеть, к тому же вы наверное и с детьми думаете петь.

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #7 : 12 Сентября 2020, 16:03:29 »
Вам наверное нужно определиться с тональностью гармони, раз вы собираетесь петь под неё. В Ютюбе много роликов для определения подходящей тональности, но тут ещё беда в том, что у вас наверное специфичный репертуар, детские песни, а гармонь бывает подходит под одну песню но другую под неё не спеть, к тому же вы наверное и с детьми думаете петь.
Послушала до диез мажор, комфортно очень под мой голос.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #8 : 12 Сентября 2020, 16:07:09 »
...мне гармонь нужна как аккомпанимент. Осваивать для работы, я преподаю музыку самым маленьким (работаю в детском саду) и здорово ведь иногда подыгрывать им на гармони. Ведь, конда слышишь гармонь- хочется сразу плясать...
А почему не аккордеон? Он ведь Вам ближе, правую клавиатуру Вы уже знаете, остаётся освоить левую и мех. Или под аккордеон не "хочется сразу плясать"?
С детскими песенками могут быть мелкие недочёты. Например посмотрите разбор Сергеем Акимовым песенки
"Пусть бегут неуклюже"
Там на строках:
И не ясно прохожим
В этот день непогожий
будет одна фальшивая нотка, или надо это обходить как-то иначе.
Вы к такому готовы?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #9 : 12 Сентября 2020, 16:08:50 »
Ещё, забыла сказать , что девушка я хрупкая 157 см, поэтому вес гармони нужен маленький, чтобы смогла стоя и6рать и петь.
По этому вопросу Вам к Ларисе.  :D
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #10 : 12 Сентября 2020, 16:14:32 »
А почему не аккордеон? Он ведь Вам ближе, правую клавиатуру Вы уже знаете, остаётся освоить левую и мех. Или под аккордеон не "хочется сразу плясать"?
С детскими песенками могут быть мелкие недочёты. Например посмотрите разбор Сергеем Акимовым песенки
"Пусть бегут неуклюже"
Там на строках:
И не ясно прохожим
В этот день непогожий
будет одна фальшивая нотка, или надо это обходить как-то иначе.
Вы к такому готовы?
Вот к фальши не готова, но пропусксть ноты вполне допускается. Посмотрю видео, спасибо вам,очень дельные советы!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #11 : 12 Сентября 2020, 17:58:59 »
"Пусть бегут неуклюже..." можно играть в ми-миноре,тогда фальши в мелодии не будет. Только в левой руке придётся "покумекать".
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #12 : 12 Сентября 2020, 20:27:12 »
Цитата: ElenaS
Вот к фальши не готова, но пропусксть ноты вполне допускается...
Ну тогда милости просим в наши ряды гармонистов. С тональностью Вы определились. Я правда не очень понимаю разницу (для пения) до и до#, но согласен с тем, что до#-мажор - значительно более редкая тональность не приевшаяся слуху.
Для кругозора покажу ещё пару вариантов "гармошек", но рекомендовать их не стану, там слева уж очень специфично.
Баян "Малыш"
Аккордеон "Малыш"
Справа все здорово (хотя возможно одноголосье), у баяна более 2-х октав (28), у аккордеона почти 2-е октавы (23) хроматического звукоряда.
Слева 7-8 басов подряд из квартово-квинтового круга (глубоко звучащего баса скорее всего нет), вместо аккордов квинты, типа подойдёт и для мажора и для минора. Вот здесь вычитал.
Вот ещё описание Баяна Кременное. Чуть развитие левая сторона, но со звуком будут такие же упрощения.
В общем - игрушки, задористого звука гармони там не будет.
Итак, Вам нужна Хромка небольшого размера и веса. По моделям поговорите с Ларисой, у неё исключительно такие.
Лариса, аууу!
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2020, 22:39:51 от Сергей Акимов »
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #13 : 12 Сентября 2020, 21:54:06 »
Ещё, забыла сказать , что девушка я хрупкая 157 см, поэтому вес гармони нужен маленький, чтобы смогла стоя и6рать и петь.
Почитала тему с Garmozhka Ириной, вот очень схожая причина и цель обучения))))))))))


Здравствуйте, Елена! Рада вас видеть!!! Очень)))
У Ирины очень хорошая тема получилась ...в поисках маленькой гармоники...прямо Роман!)))
Не заморачивайтесь с тальянкой...вещь в себе 8)
Я 1.56 ростом, правда...давно уже не хрупкая, а такая Бомбочка))), но Шуйская малышка - идеальный вариант ;)




П.С. Ау! Вот и ау...Лариса в лесу заблудилась, иногда мужчины настолько самоуверены, что взять компас лень 8)(ну, сама виновата, надо было взять и подстраховаться)
Ильдар, почему хромка Дзержинского? Торможу!
И зря вы, мужчины, недолюбливаете этих малышек :P...подход надо найти ...к маленьким :P
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #14 : 12 Сентября 2020, 22:14:05 »
Цитата: Лариса
...Ильдар, почему хромка Дзержинского? Торможу! ...
Набирал с телефона, а он, подлец, корректирует набор как ему вздумается. И откуда он Дзержинского приплел - не уследил я. Уже попросил Сергея поправить.

Ильдар, скажите, вам случайно не пришло сообщение о Тальянке? Я так много набрала, а сообщение кула-то улетело. На форуме его не вижу. Я тут пока не разобралась, как писать ответы((((((((
Сообщение Ваше пришло в личку. Там же и ответил.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

 


Яндекс.Метрика