Автор Тема: Что это за аккорд и где он находится на левой панели 25x25 (До мажор)  (Прочитано 768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лука

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Цитировать
Среди русских наигрышей есть "Сербиянка". Можно перевести как девушка родом из Сербии  :D  Но правильнее наверное танец на темы Сербских мелодий. Но все же это русский наигрыш. Интересно, Вы, как носитель культуры Сербии, находите ли в нем что-либо близкое Вам?

Или в исполнении Ланина:

Сам я из Москвы. Но корни мои из Нижегородский области.
Очень красивая песня, мне очень нравится. В песне, мне кажется, я слышу мелодию, похожую на сербские мелодии, но игривость - русская, поскольку сербская музыка не игрива так же, как русская. Для меня русская музыка игрива в легкой и детской манере, сербская немного печальна и медленнее.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Лука.
Поскольку Вы родом из Сербии, есть к Вам вопросы:
Какие мелодии (среди Сербских народных мелодий) Вы бы выделили как наиболее характерные (с Вашей точки зрения)? (желательно с ссылками на аудио/видео).
На каких инструментах они исполняются?
Играют ли в Сербии на гармони? На какой ее разновидности?

Впрочем Вы теперь не только представитель Сербии, но и немного представитель Швеции.
Интересно то же самое по отношению к Шведской народной музыке.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лука

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Извините меня, что вам пришлось так долго ждать моего ответа.

Сербская народная музыка, хммм.... Есть много народных песен, которые я действительно люблю в своих родных краях. Дело в том, что я не уверен, что все песни ниже являются сербскими, поскольку они могут быть боснийскими, хорватскими или черногорскими (югославскими)... Но, как бы то ни было, у них почти один и тот же характер. С моей точки зрения, все они изображают историю этих людей, которая печальная, и поэтому самая музыка печальная.









Когда дело доходит до инструментов, используемых в сербской народной музыке, используется баян или клавишный аккордеон, "тамбурица", и, конечно же, много трубы. Я бы сказал, что чаще всего используются труба и аккордеон (как кнопочный, так и клавишный) - "тамбурица" используется только в Воеводине. Гармошка, к сожалению, вообще не используется, насколько я знаю. Скрипки, как и почти во всем мире, также широко используются.

Одним из типичных сербских инструментов является "тамбурица", и в этой народной песне он используется.


Единственная югославская песня (хотя и 1980-х годов), которую я смог найти, в которой используется гармошка :)


Сербские народные песни, в которых аккордеон наиболее акцентирован.





"Још не свиће рујна зора"(моя любимая сербская народная песня после "тамо далеко") под звуки труб


Шведская народная музыка сильно отличается от славянской - никакого аккордеона  :-[ ;) Но это очень красивая народная песня их самого известного композитора.



Я надеюсь, что вам нравится музыка.
  :D

 


Яндекс.Метрика