Автор Тема: Кирилловская  (Прочитано 6524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Кирилловская
« Ответ #30 : 20 Апреля 2012, 00:21:04 »
А то перебивает кто-то из России

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Кирилловская
« Ответ #31 : 20 Апреля 2012, 00:28:32 »
Я пас !!! - там кто то ставит непереплюнешь ! И у нас так началось - у кого то нестоИт вопрос сколько - понравилось - купил !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Кирилловская
« Ответ #32 : 20 Апреля 2012, 00:46:38 »
Я что то охладел,не вижу особого смысла затариваться.Я вот приобрел хромку однотонку "Оркестр" никаких Кирилловских не нужно,просто чума!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Кирилловская
« Ответ #33 : 20 Апреля 2012, 01:17:48 »
Я что то охладел,не вижу особого смысла затариваться.Я вот приобрел хромку однотонку "Оркестр" никаких Кирилловских не нужно,просто чума!
одна то должна быть ! А так да - только если интерес сильный - иначе неодолеть - всё в меру надо !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Кирилловская
« Ответ #34 : 20 Апреля 2012, 01:20:50 »
 Я может просто "крутых" Кирилловских в руках не держал.В коллекции однозначно иметь нужно.Пока честно не пришло понимание насколько имеет преимущество данный басовый звукоряд

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Кирилловская
« Ответ #35 : 20 Апреля 2012, 01:23:19 »
Я может просто "крутых" Кирилловских в руках не держал.В коллекции однозначно иметь нужно.Пока честно не пришло понимание насколько имеет преимущество данный басовый звукоряд
Я вообще не держал - ничего нескажу !

Оффлайн seredina77

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Сергей
Re:Кирилловская
« Ответ #36 : 25 Апреля 2012, 14:07:45 »
Ну и я своими хвастну!:)
Вот около года назад сначала в нашей семье появилась вот эта http://seredina77.livejournal.com/30466.html.
Куплена была в Череповце.
В этой ветке форума на сайте "Русская гармонь" можно посмотреть небольшие видеофрагменты тэст-драйва этой гармони перед покупкой http://russian-garmon.ru/forum/12-garmoni-pokupka/9548-kirillovskaja-garmon?limit=10&start=10 и чуток фотографий.
"...продавец предыдущий говорил, что она еще в 1937 г. играла. Заказная, 6 планка."

Вторая кирилловская гармонь в нашей семье появилась в июле прошлого года с лёгкой руки белозерского гармониста-золотодесяточника 2009 года - Александрова Алексея Евгеньевича.:)





Изготовлена она мастером из села Волокославино Кирилловского района Вологодской области Александром Ивановичем Куликовым. Точная дата изготовления не известна, но предположительно в 1970-х годах.
Гармонь с заёмом в правой механике.
Её звучание пока можно услышать в передаче 2009 года "Играй, гармонь любимая! На берегах Шексны. часть 2" с 3.30 по 5.00 минуты...
http://video.mail.ru/mail/lkrassa/237/382.html

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Кирилловская
« Ответ #37 : 25 Апреля 2012, 15:40:11 »
посмотрел - послушал ! хороши ! поздравляю !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Кирилловская
« Ответ #38 : 26 Апреля 2012, 22:26:36 »
seredina77 а можешь обосновать почему ты влюбился именно в Кирилловскую?

Оффлайн seredina77

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Сергей
Re:Кирилловская
« Ответ #39 : 27 Апреля 2012, 15:53:42 »
seredina77 а можешь обосновать почему ты влюбился именно в Кирилловскую?
Это проще простого.
Мне и моей семье интересен наш русский фольклёр, история, этнография... У нас (в моей семье) судьба сложилась так, что 20 лет назад Белозерье (куда входит и бывший Кирилловский уезд) стало для меня и моей супруги не просто местом на карте Родины, а знаковым и к нему прикипели всей душой... Сейчас в планах на ближайшее будущее перебраться туда с семьёй из Москвы на ПМЖ (дом уже куплен, осталось привести его в жилое состояние)... А живя там, сам Бог велел заниматься изучением местных традиций! Белозерье - в том числе и регион-родина Кирилловской гармони, где ещё пока остались гармонисты, владеющие этим инструментом. Но подавляющее большинство гармонистов там - это люди кому около или уже за 70 лет. С каждым годом их становится всё меньше и меньше... А молодёжь практически не интересуется этим инструментом, а кого старики пытаются приобщить к этому мастерству, далее "Во поле берёзка стояла" (утрировано) не продвигаются.... И нам с супругой категорически не хочется, чтобы в относительно недалёком будущем при таких тенденциях в обществе наш любимый древний край утратил очень большой пласт своей исконной культуры, такой как Кирилловская гармонь... Вот и решили мы осваивать не абы какую гармонь, а именно традиционную для Белозерья - Кирилловскую.
Ну ещё в Кирилловский гармонях мне очень нравятся сочетания технических характеристик (и звуковых возможностей), габаритные размеры, вес, определённые удобства для левой руки по сравнению с обычными хромками 25х25, эстетическое восприятие этих гармоней и традиций их изготовления и украшений....
Бог даст, освоим Кирилловскую гармонь, можно далее попытаться поискать возможности освоения другой гармони из того региона "Черепашки"....

Оффлайн seredina77

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Сергей
Re:Кирилловская
« Ответ #40 : 27 Апреля 2012, 15:56:53 »
посмотрел - послушал ! хороши ! поздравляю !
Благодарю!:)
Дело теперь за малым - освоить игру на них!:)))))

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Кирилловская
« Ответ #41 : 27 Апреля 2012, 18:12:05 »
А конкретней. Что есть "сочетания технических характеристик"?
 "звуковых возможностей"-что за звуковые возможности которых нет в других хромках?
"удобства для левой руки"-что за удобства, в чем вражаются(конкретный пример)
Пока кроме габариты и вес я лично ничего не увидел. Осваивать потому как она изготавливалась  в Белозерье? там наверняка и тальянки выпускались в свое время,да и наверняка и хромки 25 на 25 кто то делал.Нет разве?

Оффлайн seredina77

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Сергей
Re:Кирилловская
« Ответ #42 : 28 Апреля 2012, 08:56:48 »
А конкретней. Что есть "сочетания технических характеристик"?

В моей трактовке - сочетание относительно малых габаритов, веса, относительной простоты механики кнопок (по сравнению с другими гармонями, что мне довелось видеть), что делает этот инструмент достаточно мобильным и надёжным. С некоторыми хромками 25х25 разного производства неоднократно сталкивался с проблемами в надёжности конструкций приводов клапанов и возвратных пружиных проволок (не знаю как правильно они называются). В кирилловских я пока с такими проблемами не сталкивался.

 "звуковых возможностей"-что за звуковые возможности которых нет в других хромках?

Я не силён в теориях звуковых волн, я воспринимаю на уровне своих собственных ощущений. Звук кирилловских гармоней другой, по сравнению со звуками гармоней из других регионов. Возможно, тут сказывается применение в кирилловских гармонях ольхи (в гармонях других производителей применяются, на сколько мне известно, другие породы древесины). Повторюсь - звук кирилловских гармоней другой и  он мне нравится.

"удобства для левой руки"-что за удобства, в чем вражаются(конкретный пример)

Лично мне угловое расположение басов позволяет работать кнопками не двигая рукой под ремнём. На хромках 25х25, где басы расположены в один ряд мне приходится юлозить рукой по корпусу, что лично мне менее удобно, чем на кирилловской.

Пока кроме габариты и вес я лично ничего не увидел.

Ну у каждого своё зрение на инструмент...

Осваивать потому как она изготавливалась  в Белозерье?

Да. Это традиционный инструмент этого региона.

там наверняка и тальянки выпускались в свое время,да и наверняка и хромки 25 на 25 кто то делал.Нет разве?

Нет. Тальянки выпускались и имели распространение в районе Никольска (Никольская тальянка) , от Белозерья до Никольска столько же км, сколько от Белозерска до Москвы (600 км). Тальянки не имели большого распространения в Белозерье, хотя, вохможно, у кого-нибудь они и были, но такие случаи мне не известны. Обычные хромки 25х25 выпускала таже Благовещенская гармонная фабрика в Волокославино, которая кстати (освежите в памяти статью о кирилловских гармонях на сайте) не выпускала промышленно кирилловки 21х12 (сравнивать мастеровые гармони и промышленные мы, надеюсь, не будем?;)), но промышленные гармони в Белозерьи тоже не стали традиционными и не получили массового распространения.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 09:21:23 от seredina77 »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Кирилловская
« Ответ #43 : 28 Апреля 2012, 09:36:11 »
Исчерпывающий ответ.Разве только про елозенье рукой под ремне...на Кирилловской просто кнопок меньше.
Скажу честно мне нравится этот инструмент.По началу я даже влюбился в него, однако продолжая коллекционирование я стал лбдада телем других инструменто и у меня появилась хорошая возможность сравнить. Вот после этого сравнения  "избранность" Кирилловской несколько поблекла.Хотя повторюсь...Хорошей кирилловской на подобии той что у Мехнецова у меня не было. так же повторюсь..опытные гармонисты играют некоторые наигрыши на верхней басовой тройке(в другой тональности) с заходом в минор, например Барыню, Семеновну, от чего эти наигрыши получают интересное звучание. На этой же гармони это невозможно.

Оффлайн seredina77

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Сергей
Re:Кирилловская
« Ответ #44 : 28 Апреля 2012, 11:48:40 »
Исчерпывающий ответ.Разве только про елозенье рукой под ремне...на Кирилловской просто кнопок меньше.

Малое количество кнопок - по мне тоже, в некотором смысле, удобство. Я, например,  до сих пор не понимаю назначение дублирующего ряда кнопок на левой клавиатуре хромок 25х25 (но это уже другая тема)...

Скажу честно мне нравится этот инструмент.По началу я даже влюбился в него, однако продолжая коллекционирование я стал лбдада телем других инструменто и у меня появилась хорошая возможность сравнить. Вот после этого сравнения  "избранность" Кирилловской несколько поблекла.

Я не считаю, что "кирилловские" гармони обладают какой-то "избранностью". Я остановил свой выбор на этом виде гармоней, т.к. этот вид является, как я уже говорил, традиционным именно для той местности, с которой я хочу связать остаток своей жизни. Если бы таким регионом в моей жизни стали Тульские, Нижегородские и т.д. края, я бы стал осваивать инструменты тех регионов. И у меня нет цели заниматься коллекционированием гармоней (хотя дома скопилось уже 6 гармоней (разных), 4 из них в рабочем состоянии, но это тоже другая тема)). У меня цель иметь хороший инструмент и уметь им пользоваться по назначению в конкретной традиции. Вопрос "избранности" какого-то инструмента - это как вопрос о том почему мы влюблены именно в эту женщину, а не в другую...:)
  
Хотя повторюсь...Хорошей кирилловской на подобии той что у Мехнецова у меня не было.

У меня две кирилловские, но они совершенно друг на друга не похожи (не внешне и не по устройству, конечно, а по звучанию). Гарьмонь мастера Куликова звучит как орган (жена говорит, что звук "мужской"), другая же имеет звук "попроще" (по терминологии жены - "женский"). И даже эти (однотипные) гармони я бы между собой сравнивать не стал (хотя такое сравнение однотипных инструментов было бы наиболее корректным) - они разные по звучанию, но каждая по-своему хороша. Хотя в "женской" гармони, на мой взгляд, не хватает компрессии и мы её планируем отвезти к мастеру на ремонт этого недостатка. Тот же золотодесяточник Алексей Евгеньевич Александров периодически (раз в несколько лет) возит свои гармони "наполнять воздухом" к мастеру в Череповец.

так же повторюсь..опытные гармонисты играют некоторые наигрыши на верхней басовой тройке(в другой тональности) с заходом в минор, например Барыню, Семеновну, от чего эти наигрыши получают интересное звучание. На этой же гармони это невозможно.

Я считаю, что кирилловская "заточена" под этно-музыкальные традиции, бытовавшие в белозерском регионе. А так как музыка, не относящаяся к фольклёру (в частности к Белозерскому фольклёру), меня не интересует (в смысле применения кирилловской гармони), то какой-то великой универсальности я от этого инструмента не жду. Мне главное, что инструменты данного вида максимально "заточены" именно под мои задачи. Известно, что при игре на гармони традиционных для Белозерья наигрышей часто идёт активная (даже в некотором смысле, агрессивная) работа мехами (очень резкая смена направлений движения мехов). У большинства кирилловских гармоней на грифе правой клавиатуры с задней стороны сделаны специальные скобы, для упора большого пальца, чтобы им помогать резко менять направления работы мехами. Немаловажный момент для кирилловских гармоней - мгновенная отзывчивость на работу мехом, что обусловлено огромным вниманием мастеров к вопросу хорошей компрессии у гармоней, и что необходимо для вышеописанной манеры игры. Гармони не кирилловского типа к такой манере игры (традиционной в Белозерье) не очень-то приспособлены.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 12:21:51 от seredina77 »

 


Яндекс.Метрика