Автор Тема: Купаем планки в кислоте  (Прочитано 3504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Купаем планки в кислоте
« : 01 Июня 2012, 09:27:42 »
Столкнулся тут с проблемой.Гармонь играет тускло,некоторые голоса явно расстроены. разобрал -визуально все нормально за исключением того что голоса ржавые. Стал нажимать -задевают за проем в планке.налет совсем небольшой, но этого уже достаточно чтобы задевали.Ессно чистить никакого желания всю гармонь не было.Применил экспресс метод- снимал по несколько штук и отмачивал в преобразователе ржавчины.В итоге голоса пришли в порядок.Не знаю как это проявится в последствии (в преобразователе цинк) но пока все нормально. После вымачивания промывал в воде с мыльной пенкой. Спецы что скажете?

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Купаем планки в кислоте
« Ответ #1 : 01 Июня 2012, 10:56:18 »
Ух ты отличная штука, у нас такой не видел, надо поискать. Цинк должен благотворно влиять, так как он оставляет пленку тонкую, даже глазу не видно, но препятствует последующему образованию ржавчины, могу предположить, что даже повлияет на тембр звука. Вроде как посеребрения струн на гитаре. Вот интересно голоса посеребрить, в детстве пробовали купать разные штуки металические (вилки, крестики) в отработанном фиксаже (или проявителе) уточните, кто в курсе, так вот - образуется серебрянная пленка. Хочется попробовать и с голосами- как это скажется на звуке.

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Купаем планки в кислоте
« Ответ #2 : 01 Июня 2012, 10:57:30 »
Ну а дальше - как звучит то теперь?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Купаем планки в кислоте
« Ответ #3 : 01 Июня 2012, 20:15:38 »
Как звучало так и звучит , только некоторые голоса заиграли, и некоторые перестали проемы задевать без регулировки.Видимо налета было достаточно для задевания. хуже точно не стало. А цинк как написано на банке должен действительно предохранять от ржавчины.
насчет посеребрения, ..не знаю как насчет простой стали. Я тут купил листовой латуни серебренной таким способом-приятный цвет серебра.Я из нее всякие цацки мацки для гармони вырезаю и впиливаю...серебрянные замочки ;D. а есть еще способ.(только я не знаю как изготовить это зелье) -жидкость -мажешь ватной палочкой и становится серебрянным....мне давал мужик один.там что -то серебро растворяешь в серной кислоте и еще что то.В инете наверняка есть рецепт.очень удобно серебрить цветмет.А вот про сталь не знаю.
 В любом случае мне кажется лучше отмочить планку две минуты чем скоблить язычок от ржавчины.Неизвестно чем это скобление кончится.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Купаем планки в кислоте
« Ответ #4 : 01 Июня 2012, 20:16:22 »
Планку кидаешь в преобразователь, аж пузыри сразу идут от ржавого язычка

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Купаем планки в кислоте
« Ответ #5 : 02 Июня 2012, 17:57:12 »
Когда-то давно в школе я изучал химию, была одна рекция "Серебренного зеркала". Дак вот мы смешивали нитрат серебра с глюкозой и в результате рекации на стенках пробирки появлялась серебряная пленка. Правда ни пропорций ни концентраций я уже не помню.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Купаем планки в кислоте
« Ответ #6 : 03 Июня 2012, 22:51:50 »
В любом случае мне кажется лучше отмочить планку две минуты чем скоблить язычок от ржавчины.Неизвестно чем это скобление кончится.

Миш, а время отмочки где взял?  написано там на банке, или сам опытным путем?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Купаем планки в кислоте
« Ответ #7 : 04 Июня 2012, 21:42:01 »
Там и так все видно по язычку..Минуты три и усе готово :)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Купаем планки в кислоте
« Ответ #8 : 04 Июня 2012, 21:50:03 »
Там и так все видно по язычку..Минуты три и усе готово :)

Это я к тому.. Если вдруг передержишь, што будет с язычками? Отвалятся али нет?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Купаем планки в кислоте
« Ответ #9 : 04 Июня 2012, 21:51:22 »
Да не оно видно только с ржавчиной вступает в интимную связь, металл ее не возбуждает 8)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Купаем планки в кислоте
« Ответ #10 : 04 Июня 2012, 22:02:02 »
Да не оно видно только с ржавчиной вступает в интимную связь, металл ее не возбуждает 8)

Да.. это хорошо!  встречаются же, хоть и редко, однолюбы..   ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Купаем планки в кислоте
« Ответ #11 : 04 Июня 2012, 22:24:15 »
Там пока язычек ржавый идет реакция(пузыри) а потом перестает.Планки аллюминиевые при  долгом лежании начинают чернеть, но этот налет легко смывается мылом с водой. я все после откисания промывал в мыльной воде и протирал насухо перед установкой.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Купаем планки в кислоте
« Ответ #12 : 04 Июня 2012, 22:31:54 »
Там пока язычек ржавый идет реакция(пузыри) а потом перестает.Планки аллюминиевые при  долгом лежании начинают чернеть, но этот налет легко смывается мылом с водой. я все после откисания промывал в мыльной воде и протирал насухо перед установкой.

Ясно. Может когда-нить я тоже дойду..

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Купаем планки в кислоте
« Ответ #13 : 09 Июня 2012, 00:56:54 »
Парни методом тыка пришел к выводу что цинковые планки лучше не купать.Цинк входит в реакцию и начинает пузырится нарастая  и пугая.Думаю если задержать разрушаться края проемов планки

Оффлайн 64Leon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 4
  • Лёня
Re:Купаем планки в кислоте
« Ответ #14 : 25 Октября 2012, 21:39:07 »
Я бы не советовал купать планки в преобразователе ржавчины неизвестного состава. Оставшаяся в промежутке между планкой и язычком кислота, еще и в присутствии гальванопары (разные металлы) может со временем разъесть соединение. Вымыть из такого зазора кислоту проблематично. Лучше обрабатывать планки в растворе ортофосфорной кислоты (можно искользовать КОЛУ или другие подобные напитки, она входит в их состав). С металлами ортофоска в реакцию почти не вступает, а ржавчину преобразует. Потом планки лучше выкупать в ультразвуковой ванне с нейтральной жидкостью. Ванну можно купить в радиолюбительских магазинах, используется также для очистки плат мобильников в мастерских.

 


Яндекс.Метрика