Автор Тема: Качество звука или дизайн..кому что  (Прочитано 1280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Качество звука или дизайн..кому что
« : 12 Октября 2012, 00:47:17 »
Парни я вот  частенько слышу о старых мастерах изготавливающих гармони с посредственным голосом, и между тем шикарно оформленных снаружи. Мне стало интресно...для кого что играет роль...голос гармони или ее красота, стать, оформление. Я вот за себя скажу..являясь человеком с далеко не стопроцентным слухом и пока до конца не вникнувшим в "величие" звучания гармоней великих мастеров ,я иной раз просто млею от красоты иной гармони.Мне хочется ее тискать и разглядывать. Частенько у меня собираются гости..и ессно я постоянно выковыриваю любимые гармони на показ и похвальбу...и знаете..гостям звук до фонаря..а вот вид..многих заставляет вставать ,сгребaть гармонь в руки и говорить...вот на такой красавице я бы поиграл еслиб умел..... ;D
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 09:05:07 от Сергей Акимов »

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Качество звука или дизайн..кому что
« Ответ #1 : 12 Октября 2012, 08:39:26 »
Миха, вроде была уже подобная тема. "Как вы выбираете гармонь" или как-то так называлась, Махони создавал кажется.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Качество звука или дизайн..кому что
« Ответ #2 : 12 Октября 2012, 11:14:18 »
Тут не только в выборе гармони начинающим дело а еще и в одном интересующем меня моменте...почему мастера прошлого делающие инструменты с посредственным звуком  успешно всеж их продавали.У меня есть подобная гармонь.Мне удивительно было слышать от гармонистов что она  при всей своей пафосности звучит не лучше чем конвейерная тулка.Епрст ну не верю я что потратив столько сил на корпус , на планки  мастер не смог вложить в нее хороший голос.Даже если он "глухой", но тогда было множество кустарных гармоней с которыми можно было бы сравнить и настроить "по образу".
Далее думаю  подобные гармони  -это не инструменты "глухих" мастеров а продуманная стратегия ,проект если хотите.. Эти гармони намеренно делались так.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Качество звука или дизайн..кому что
« Ответ #3 : 12 Октября 2012, 16:10:52 »

Далее думаю  подобные гармони  -это не инструменты "глухих" мастеров а продуманная стратегия ,проект если хотите.. Эти гармони намеренно делались так.
Намерено потратить кучу времени,чтобы намерено сделать гармонь,которую назовут "табуреткой"?... Что-то я сильно сомневаюсь. У меня другое предположение: корпус делал не тот же мастер,который делал голосовую часть. Возможно,он,просто,ещё не имел достаточно опыта. Но не верю,чтоб кто-то целенаправленно делал фуфло. Зачем?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Качество звука или дизайн..кому что
« Ответ #4 : 12 Октября 2012, 16:41:18 »
Перед объяснением Сереж скажи пожалуйста как спец...что проще и дешевле..карпеть над выдающейся "особенной"настройкой  или настроить быстрехонько чтоб правильно звучало?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Качество звука или дизайн..кому что
« Ответ #5 : 12 Октября 2012, 17:08:23 »
Миш,ты опять всё сводишь к настройке... Достаточно хорошо настроить можно и фабричную "табуретку",но она так и останется табуреткой. Ну а то,что можно написать дальше,я уже пару раз писал. Будешь опять ругаться на "много слов".
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Качество звука или дизайн..кому что
« Ответ #6 : 12 Октября 2012, 17:27:34 »
Сколько стоит хорошо настроить фабричную табуретку и сколько на это потребуется времени. Сереж ты пойми о чем я говорю..дело возможно в исторической несправедливости. Дело в том что низкое качество звука например тех же (некоторых)нижегородок при отличном внешнем исполнении преподносится современниками как....афера. Мол хитро***ые глухие мастера красиво исполняя корпус тем самым оболванивали покупателя который получал "табуретку" по звуку. Я же предпологаю что никакого оболвания и нечистоплотности не было. Мастера намеренно выполняли заказы по более низкой стоимости с ведома заказчика которому вовсе не обязателен был "звук от Страдивари" .Им нужно было играть для толпы и выглядеть при этом представительно. Отсюда красивое внешнее оформление и невыдающееся качество звука(даже при "медных" планках) достичь которого действительно стоило времене и финансово затратно. Т.е. не мастера бездарные аферисты ,а четко выполненные требования заказчика. в то время все стояло на своих местах..а вот теперь спустя время..на фоне дорогущих гармоней великих мастеров(которые работали в своем сегменте дорогих заказов) появилась теория  аферистов втуливающих гавенные красивые гармони  дурачкам.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Качество звука или дизайн..кому что
« Ответ #7 : 12 Октября 2012, 17:35:05 »
Но это же всё равно гармонь !!!
В любой ущербной можно найти свою фишку  ;) мол типо так задуманно  ;) спец заказ - спец звук  ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Качество звука или дизайн..кому что
« Ответ #8 : 12 Октября 2012, 17:47:19 »
Да Паша! Да! Но вот представь приход к Андрею  Окимову человек и говорит....Андрей сделайте мне гармонь. Андрей  говорит...да
Клиент...а какова будет цена?
Андрей-1тыра
Клиент-ой дороговато ..а можно дешевле...?
Андрей .. у вашей гармони будет "звук от Страдивари" на такую настройку уйдет полгода
Клиент...да какой звук, мне теще играть пока грибы маринует
Андрей- ну тогда 500 ,но играть будет как многие другие
Клиент..ОК  "лишь бы гармонь была красивая " люблю красивые вещи. И напишите что это вы делали для меня, я за это доплочу 100
Андрей ..Ок
Через семьдесят лет
На рынке...Парни у меня есть гармонь от деда
-Нука  нука...
-А да это говняшка ,подделка..были такие аферисты которые под Окимова делали.Глухие ,жадные.
Или
Да этот "глухой" аферист Окимов- фуфло делал ,вот Безбородов -это да!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Качество звука или дизайн..кому что
« Ответ #9 : 12 Октября 2012, 18:23:45 »
 ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Качество звука или дизайн..кому что
« Ответ #10 : 12 Октября 2012, 18:26:11 »
Миш,могу предположить ещё,что в подобную гармонь ставились планки,сделанные когда-то неудачно(можно сказать,бракованные) и отложенные. Но не верю,что кто-то брался делать планки с заведомо плохим звучанием. Ну не верится мне и всё. А также,не верится,что на подобной гармони мастер стал бы писать своё имя.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Качество звука или дизайн..кому что
« Ответ #11 : 12 Октября 2012, 18:35:14 »
Серег никакое звучание не плохое..просто оно "рядовое" для кустарных гармоней.
Это со мною было яж рассказывал..
Приехал на рынок ...сказал ..мужики посмотрите мою нижегородку..
народ подскочил,один сыграл..и тут же
-да это подделка...таких в нижнем полно, тебя нае..али.Вон пойди Потехиных послушай ..вот это нижегородка.
А еще...и не все Потехины-Потехины... аферисты в Нижнем делали подделки под Потехиных...Потехины по другому звучат...
Я фигею..как будто их в космосе делали. как будто нельзя было через купцов выяснить кто "под Потехиных делал"..прям 20 миллионный мегаполис
А самое главное все покрыто мраком истории..Те что "от Страдивари" те нижегородки а те что не дотягивают- те подделки "глухарей" или аферистов.

А может быть честные имена мастеров обгадили...это как?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Качество звука или дизайн..кому что
« Ответ #12 : 12 Октября 2012, 19:12:54 »
"Недонижегородка"
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/HJfn-vUmKT4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Качество звука или дизайн..кому что
« Ответ #13 : 12 Октября 2012, 19:30:39 »
Ну да, звучанию действительно чего-то не хватает до типичного, нижегородского(но по мне уж точно не фабричка и не табуретка). Да и расстроена...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Качество звука или дизайн..кому что
« Ответ #14 : 12 Октября 2012, 19:45:10 »
Серег а по каким признакам она расстроена?

 


Яндекс.Метрика