Автор Тема: О язычках(голосах) из разных металлов, комбинирование "язычки+планки"  (Прочитано 2897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Парни после разговора с Володей(Non) у меня появилось много вопросов которые хотелось бы обсудить.
Во первых я узнал что латунные на вид язычки на самом деле бронзовые. Как я понял к планкам это тоже относится.
Так же я узнал что бронзовые (латунные) язычки можно отнести к наиболее не практичным и не качественным.
И напротив стальные голоса -можно отнести к наиболее качественным и практичным.
Не доконца понял из разговора как можно охарактиризовать мельхеоровые(нейзильберовые), и серебрянные голоса. Интересно узнать  мнение специалистов о серебрянных голосах кои по моему мнению могут быть наклепаны в наиболее старых гармонях дореволюционного периода.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2012, 12:08:23 от Сергей Акимов »

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме

Во первых я узнал что латунные на вид язычки на самом деле бронзовые. Как я понял к планкам это тоже относится.

Откуда у Владимира такая уверенность? Что,прям все латунные язычки поголовно-бронзовые?
Латунные планки-это латунные планки,а бронзовые-бронзовые.
Проблема латунных голосов,как я понимаю,в том,что они плохо "держат" строй. Но,возможно,мы просто не умеем или "забыли",как их правильно делать и обрабатывать.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
А как ты отличаешь  латунь от бронзы ?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
А как ты отличаешь  латунь от бронзы ?
Дак я никак не отличаю. Я-то не утверждаю,что все латунные язычки,на самом деле,бронзовые(возможно ты Владимира не так понял). Я их видел-то впервые на твоей гармони. Бронза,как я предполагаю,имеет коричневатый оттенок, а латунь-жёлтая.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Интересно вот если язычки и планки сделаны из одного металла и в высшей степени качественно, будет заедание язычка в проеме при игре на холоде.Скажем минус три градуса.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Интересно вот если язычки и планки сделаны из одного металла и в высшей степени качественно, будет заедание язычка в проеме при игре на холоде.Скажем минус три градуса.
в минус наоборот он там будет летать - а вот в плюс заест - расшириться  ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
А если планка латунь а язычок сталь?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
А если планка латунь а язычок сталь?
а какая разница ? расширение при нагреве - сужение при охлаждении  ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
А степень сужения , степень сопротивления ,вязкость, время сужения в зависимости от толщины? Все металлы одинаково расширяются и сужаются при фиксированном градусе?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Если материал один и тот же, то нагрев или охлаждение одновременно двух сопрягаемых деталей не изменяет величину зазора, т.к коэффициент температурного расширения один и тот же.
Если материалы имеют разные разные коэффициент температурного расширения, то зазор измениться.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:О язычках(голосах) из разных металлов, комб
« Ответ #10 : 25 Ноября 2012, 18:51:39 »
Если материал один и тот же, то нагрев или охлаждение одновременно двух сопрягаемых деталей не изменяет величину зазора, т.к коэффициент температурного расширения один и тот же.
Если материалы имеют разные разные коэффициент температурного расширения, то зазор измениться.


Владимир
я не согласен ! ;)
детали то расширятся всё равно !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О язычках(голосах) из разных металлов, комб
« Ответ #11 : 25 Ноября 2012, 18:56:13 »
Если материал один и тот же, то нагрев или охлаждение одновременно двух сопрягаемых деталей не изменяет величину зазора, т.к коэффициент температурного расширения один и тот же.
Если материалы имеют разные разные коэффициент температурного расширения, то зазор измениться.


Владимир
я не согласен ! ;)
детали то расширятся всё равно !

Откуда знаешь? Мерил?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:О язычках(голосах) из разных металлов, комб
« Ответ #12 : 25 Ноября 2012, 18:57:50 »
Откуда знаешь? Мерил?
нет ! ;) мне так кажется - вернее я так думаю !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
А ты не разу не сталкивался...гармонь шикарно играет...выходишь на улицу....и бам несколько голосов начинают задевать за проемы(дребезжать) это следствие чего? домой приходишь...полежала и опять все ровно.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
А ты не разу не сталкивался...гармонь шикарно играет...выходишь на улицу....и бам несколько голосов начинают задевать за проемы(дребезжать) это следствие чего? домой приходишь...полежала и опять все ровно.
может латунная планка при остывании сужается больше чем стальной язычок  ;)

http://www.conatem.ru/tehnologiya_metallov/teplovoe-rasshirenie-metalla.html

 


Яндекс.Метрика