Автор Тема: Все видео о производстве язычковых(гармоней,баянов,аккордеонов)  (Прочитано 12501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Пусть соберутся в одной теме. ;)
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/5dhwYqlfj5o?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/ddAz8WZvM8g?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/c1PtJwJZ6-4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/USKE6Vm-DCQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2013, 01:52:11 от Сергей Акимов »
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Все видео о произодстве муз-нструментов.
« Ответ #1 : 05 Февраля 2013, 00:46:29 »
Александр,предлагаю переименовать в "Всё видео о производстве язычковых(гармонь,баян,аккордеон)",если ты не против...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Все видео о произодстве муз-нструментов.
« Ответ #2 : 05 Февраля 2013, 01:29:49 »
Да, пожлуй так будет лучше.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Хоть и про фабричное производство, но есть интересные моменты. ;)


<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/LNcp5GWBLBs?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/cesAQBCJLgo?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Игорь,спасибище за видео!
Теперь,понял,как сделать устройство для точного сгиба борин. Нечто подобное я уже делал,но в мелочах не дотумкал... "А ларчик-то просто открывался!..."
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Вообще,по многим видеороликам создаётся впечатление,что в гармони важно всё... кроме голосовых планок. О  них,как правило,если и упоминается,то очень-очень вскользь... И это видео-не исключение.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Посмотрел раза два, так и не понял, как они делают борины.
Записал, вечером разберусь.



В "народном" способе (на картинке А), которым я делаю борины вижу один недостаток,
Направление загиба борины и "продавливание" канавки с разных сторон, а более правильным
считаю как на картинке В (справа). Изгиб борины и канавка на одной стороне.
Сделаю другое приспособление, чтобы "ломать" как на рис. В.

А точность первым способом получается нормальная, достаточная.

Почему не показывают как делают голоса?
Я думаю две причины:
1. снимают телевизионщики, им нужны "красивые" кадры - меха, корпуса, кнопки.
А производство голосов не зрелищно - пресс, покрашенный зеленой краской, галтовка, шум, пыль.
2. многие и не делаю голоса, а заказывают готовые. Может быть раньше и делали, а сейчас нет, и снимать нечего.
Есть фабрики специализирующиеся только на производстве голосов, как в Италии так и широкоизвестные
у нас голоса в Чехии.
До революции и в первые годы советской власти качественные голоса покупали готовые, фабричного производства.
Владимир Абрамов выкладывал на "Русской гармони" прейскурант.
В артельных гармонях, ширпотреб по тем временам (по деревням играть и так сгодится), некорые кустари
или даже целые деревни специализировались на производстве таких голосов.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Владимир,там всё очень просто,на самом деле. Пересмотрите–разберётесь. Я с десяток раз пересматривал и ставил на паузу...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн 64Leon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 4
  • Лёня
Там в ролике про ливенку Стриж говорит, что толщина электрокартона должна быть 0,33мм. Это только для ливенок такой тонкий? Я на форумах читал, что должен быть 0,4 - 0,5. Видел продавали 0,3 и не взял, считал - тонкий.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Из книги Розенфельд Н.Г., Иванов М.Д. "Гармони, баяны, аккордеоны":

"Толщина электрокарьона марки ЭВЦ 0,5-0,6 мм, марки ЭМЦ 0,5 мм"

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн 64Leon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 4
  • Лёня
Из книги Розенфельд Н.Г., Иванов М.Д. "Гармони, баяны, аккордеоны":

"Толщина электрокарьона марки ЭВЦ 0,5-0,6 мм, марки ЭМЦ 0,5 мм"

Владимир
Вот и я о том же. Почему для ливенок 0,33?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Телевидение, там такое говорят...

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
 Толщиной электрокартона  и  шириной борины  определяется  и достигается  необходимая жесткость  конструкции (меха).
  Соответственно  можно  применять  и применяют Электрокартон   толщиной  и  0,55  и 0,35  мм.
Так  для  меха  полного (а также  3/4) аккордеона  и баяна  при их размерах  - конечно желательно  применять  толщиной 0,55мм.    А для  небольших  по  размеру  инструментов,  включая  и гармони,  почему  бы  и нет - можно  из электрокартона  толщиной 0,35мм.
 При этом  не забываем  что  можем  варьировать  ширину борины  для достижения  необходимой жесткости  и  экономии внутреннего  пространства  гармони. 
Владимир Абрамов.       

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Я предполагаю,что небольшая толщина картона может быть обусловлена тем,что у ливенки очень длинные меха с большим количеством борин,и при большей толщине они(меха) будут иметь уж очень большие размеры.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика