Автор Тема: Все видео о производстве язычковых(гармоней,баянов,аккордеонов)  (Прочитано 12535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
А может бывают гибридные - с правой натуральная хромка, а с левой какой-нибудь другой звукоряд,
отличный от хромки?   (скажем - с самого начала так задумано для серийного выпуска)
Лично я о таких не слышал...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Лично я о таких не слышал...

Наверняка что-то похожее имеется у кого-нить из музейщиков: Мирека, Михаила и Пахи..     ;D

Самое что обидно, здесь никто из живых из моего круга общения толком не могут сказать - когда, что и в какие годы
выпускали у нас те или иные инструменты..    Разные "уверенные" ответы слышал, но потом выяснялось,
что это не совсем так.. 

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Дагестанский мастер Батыр Апаев..

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/TPKklLptv7k?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Карачаево-Черкесия, мастер Мурат Табулов.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/XqBHc5fnoig?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
По этим клипам видно - у этих гармоней слева тоже только 6 пар кнопок.

Знатоки музыкальной грамоты - объясните, плиз, в чём тут смысл?  Почему 6 пар, а не 8 - как на хромке?
Думаю, не может же быть так - только ради экономии..    Видимо есть какое-то нотно-теоретическое обоснование этого..

Я сам как раз страдаю при игре от нехватки этих пар кнопок..     :-\

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Инструмент старинный,такой минимализм характерен для них.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
"...только 6 пар кнопок..."

Значит хватает для репертуара который исполняют на этих гармонях.
"Специализированный" инструмент, а не универсальный.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Спасибо, более-менее успокоили. Я действительно думал, что тут есть какая-то закавыка,
тонкости, которые не знаю. 

Однако не ясно, почему отсутствуют именно эти кнопки/тона, а не другие..
Логика нотная должна быть какая-то, наверное..

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Тут,как с кирилловской гармонью: справа нет фа-диеза и ре-диеза,соответственно,слева не нужны ре-мажор и си-септаккорд. На абсолютную истину не претендую,но как-то так, наверное...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Понятно, Сергей. Значит не просто так на левой отсутствуют те или другие кнопки..   )

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Однако не ясно, почему отсутствуют именно эти кнопки/тона, а не другие..
Ринат, а вот если бы наоборот отсутствовали другие кнопки/тона, а не именно эти, тебе тогда было бы яснее? :)
Поясни, пожалуйста, какие именно эти и какие другие ты имеешь в виду.

P.S. Для того, чтобы уяснить логику, помимо теории нужно знать определённо какие басы и аккорды есть в левой клавиатуре и каков звукоряд правой. Ну а если не вдаваться в детали, то совершенно верный и вполне исчерпывающий ответ дал Владимир (Non). Дополнительные басы и аккорды нужны для некоторого увеличения репертуарных возможностей (выхода за тесные рамки гармонической цепочки S-T-D, причём лишь в двух параллельных тональностях). Если на инструменте играть только то, что в эти ограничения прекрасно укладывается (то есть ту музыку, для которой он, собственно, и был предназначен изначально), то лишние кнопки на фиг не нужны.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Ринат, а вот если бы наоборот отсутствовали другие кнопки/тона, а не именно эти, тебе тогда было бы яснее? :)
Поясни, пожалуйста, какие именно эти и какие другие ты имеешь в виду.

 ;D    Нет, яснее не было бы..
Просто хотел пояснить для себя, кнопки выбросили по принципу - какому мастеру как нравится,
или имеется нотно-логическая причина этого..   Узнал, что не просто так.  Других целей не было..

Дополнительные басы и аккорды нужны для некоторого увеличения репертуарных возможностей (выхода за тесные рамки гармонической цепочки S-T-D, причём лишь в двух параллельных тональностях). Если на инструменте играть только то, что в эти ограничения прекрасно укладывается (то есть ту музыку, для которой он, собственно, и был предназначен изначально), то лишние кнопки на фиг не нужны.

S-T-D ?   Давай без мата, плиз..
С мнением Владимира не согласен - что это специального, ограниченного  применения инструмент..
Во-первых, инструменты выпускаются без такого оценочного названия/клейма, т.е. - об этом нигде не сказано..
И второе:   Например, я ничего лишнего, выходящего за пределы татарских пентатонических народных песен,
играть не пытаюсь - однако явно не хватают кнопки на левой..

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
....
С мнением Владимира не согласен - что это специального, ограниченного  применения инструмент..
.......

Может термин неверно использовал "специализированный" инструмент, более правильно было бы назвать "региональным", "национальным".
Отлично можно играть местные наигрыши, национальные мелодии, но всё что хочешь не сыграть, поэтому и назвал "специализированным".

Диатонический аккордеон. Есть разновидности, например, ирландский. Играют свои мелодии и нет проблем, а русскую частушек на нем не сыграть.

Делали инструмент под местную (национальную) музыку или приспосабливать петь и плясать под инструмент который есть?
Наверное, шло одновременно, брали что лучше подходит, добавляли недостающее и убирали лишнее.


Не понял, а чтот такое "оценочное название/клеймо". Об этом нигде не сказано, действительно. Что это?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Радик,ты что,не знаешь,что такое субдоминанта,тоника и доминанта?  Как же,тогда,тебе объяснить,раз ты просишь с точки зрения музыкальной теории...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Не понял, а чтот такое "оценочное название/клеймо". Об этом нигде не сказано, действительно. Что это?

Имел в виду - в названии (на паспорте) гармони отсутствуют поясняющие слова типа
"с уменьшенным/укороченным звукорядом" и т.п.  И на клейме товара никаких намёков на это.



 


Яндекс.Метрика