Автор Тема: Re:что влияет на звучание гармони ?  (Прочитано 29794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 1
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #300 : 03 Сентября 2023, 15:12:51 »
В одном видео по обслуживанию гармони писали, что даже замена залогов с пленки на лайку снижает звонкость.


Дык, на заборах и в газетах тоже чего только не напишут - а кому верить-то, забору или газете?

С одной стороны, даже замена лайки на лайку меняет тон...Даже тупая переклейка лайки той же самой может тон изменить. Но все дело в том, какая доля клапана приклеена: чем больше приклеено, и чем короче открывающаяся часть, тем мягче тембр. А лайка там, или белка и стрелка, уже для тембра не важно.
Только сами не переклеивайте - придется все голоса поднастраивать и с откликом можете промахнуться.

Так как замену голосов вы не рассматриваете, то остается колдовать над тем, как звук выходит из коробки.

Если можете найти решетку-терку, то подкелейте ее вместо фетра (я предполагаю, что у вас сейчас терка под решеткой не стоит). Точно верх срежет, причем тембр серединкой наполнится, чуть певучее станет.

А вообще из того, что вы пишите, вам надо просто гармонь мастеровую с голосами помягче поискать.

Онлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 1
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #301 : 03 Сентября 2023, 15:19:30 »
Про лайку и пластик мне на немецком форуме так объяснили:

Миф о том, что тембр у пластика звонкий, возможно, возник от того, что многие [Хонеровские] пластиковые клапаны имеют отверстия под заклепки. Получается, что пластик приклеен к планке на том же уровне, что и заклепка, и длина открывающейся части клапана равна длине проема.
С традиционной лайкой такое крепление не прокатит: надо как минимум четверть проема перекрывать приклеенной частью.
Получается, что гармонь с лайкой звучит мягче, а с "пробитым" пластиком жестче. Но вам никто не мешает пластик клеить так же, как и лайку, и тогда звук ничем отличаться не будет.

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 0
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #302 : 16 Сентября 2023, 13:58:59 »
После того, как поиграл на даче достаточно громко на гармони, неприятная звонкость ушла. Может что цепляло в голосах и притёрлось.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #303 : 16 Сентября 2023, 16:58:31 »
Слух притёрся наконец-то, гармонь родной стала.  :D
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 0
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #304 : 15 Марта 2024, 15:10:49 »
Ещё вопрос. В паспорте к гармошке написано, что первый месяц нельзя играть громко. Вот задался вопросом, почему так? Это же не ДВС, где обкатку надо проходить. Что там может механически приробатываться, ведь узлов трения там нет?

Онлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 1
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #305 : 15 Марта 2024, 16:20:01 »
А гарантия на сколько? На месяц?  ;D

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 0
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #306 : 15 Марта 2024, 17:01:34 »
Гарантия обычно год. Пишут, что через месяц повышается устойчивость голосовых язычков и расширяется интервал громкости. Только я не понимаю как. В двигателе притираются, прирабатываются движущиеся относительно друг друга детали. Это понятно. Но тут то этого нет. И как повысится громкость сама по себе, тоже непонятно.

Онлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 1
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #307 : 15 Марта 2024, 19:28:03 »
Попахивает бредом. А это у кого так написано? Я новую никогда не покупал.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #308 : 15 Марта 2024, 19:32:37 »
Гарантия обычно год. Пишут, что через месяц повышается устойчивость голосовых язычков и расширяется интервал громкости. Только я не понимаю как. В двигателе притираются, прирабатываются движущиеся относительно друг друга детали. Это понятно. Но тут то этого нет. И как повысится громкость сама по себе, тоже непонятно.

Таки я не могу не ответить, если зашла на форум и прочитала вопрос🤣
Игорь, я вынянчила 3 фабричные и 1 рукотворную гармошенку с нуля(сколько б/у уже и не помню за столько лет)!
Я не могу объяснисть гармонно-физические процессы со стороны физики звука 🤕
Но становится мяяяхше мех, наверно, голоса вибрируют лучше и отзывчевее от работы, мягче все пружинки ну и Любовь к гармони свое дело тайное делает🤗
« Последнее редактирование: 15 Марта 2024, 20:36:16 от Лариса »
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 0
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #309 : 15 Марта 2024, 19:56:09 »
Попахивает бредом. А это у кого так написано? Я новую никогда не покупал.
Пункт 6.3 руководства по эксплуатации
https://cloud.mail.ru/public/5e7A/peeDZfmQt

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #310 : 15 Марта 2024, 20:02:14 »
Фигнёй не страдайте, а играйте и пойте!

Лучше видео в студию, чем терзания по поводу гармони и её звучания!
А там и разборы будут!



Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 0
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #311 : 15 Марта 2024, 20:06:26 »
Будет скоро видео, похвастаюсь новыми голосами. Есть правда парочка, которые не сразу звучат, но ни какого желания пока туда лезть нет. Пущай притираются, потом подогну их.  ;D

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #312 : 15 Марта 2024, 20:46:18 »
Будет скоро видео, похвастаюсь новыми голосами. Есть правда парочка, которые не сразу звучат, но ни какого желания пока туда лезть нет. Пущай притираются, потом подогну их.  ;D

ну, если  это 24-25 справа?Там так надо тужиться ( голоса крошечные, проёмы ничтожные - эта 3-4 октава вообще для профи, а не для песен жизни) и ведь никто мне не верит, что для гармони и 23 кнопки справа- многовато! Идеально 21!
Только Серёжа Акимов меня и понял и " Любочку"  мне сваял😍
Ой, ребята...много новичков, " Любочка" ( гармонь 3) - это гармонь работы Сергея Акимова, автора этого сайта!
« Последнее редактирование: 15 Марта 2024, 21:10:12 от Лариса »
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика