Автор Тема: Там где клен шумит  (Прочитано 13877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Там где клен шумит
« Ответ #60 : 08 Декабря 2013, 00:16:58 »
  ::)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Там где клен шумит
« Ответ #61 : 08 Декабря 2013, 00:21:47 »
Вот в том и проблема, что на гармони ограничены в тональности. Поэтому я и играл на баяне,, чтобы подобрать удобную тональность. Или же надо еще одну гармонь с тональностью пониже, в до или еще ниже.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Там где клен шумит
« Ответ #62 : 08 Декабря 2013, 00:34:43 »
Сергей. Ваш ответ касается гармони или баяна?
Александр, отвечал я про баян и привел для примера 3 мажорные (и 3 параллельные им минорные) для трех позиций.
Но это любого инструмента касается, и гармони в том числе.
Эти три аккорда называются тоника, субдоминанта и доминанта, на них строится аккомпанемент множества песен.
На гармони в до мажоре это те же F-субдоминанта, C-тоника, G-доминанта (это пары басов и аккордов в самом дальнем от меха ряду), и в ля миноре Dm-субдоминанта, Am-тоника, E7-доминанта (это средний ряд).
Мне кажется, что вы просто обязаны заиграть по слуху, если еще не заиграли. Все предпосылки для этого у вас есть.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Там где клен шумит
« Ответ #63 : 08 Декабря 2013, 00:43:17 »
Сергей. Я музыкальных заведений не заканчивал, но я понимаю о чем вы говорите. Если есть желание, можно днем пообщаться по скайпу, дабы не засорять эту тему другими вопросами. Сделайте запрос на yav55-04
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Там где клен шумит
« Ответ #64 : 08 Декабря 2013, 00:45:38 »
Лариса, я ответил вам в предыдущем ответе. Вы очевидно удалили свой первый ответ и ваш вопрос получился после моего ответа
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Там где клен шумит
« Ответ #65 : 08 Декабря 2013, 00:47:57 »
 Поняла, Александр...мне еще учиться и учиться, чтобы даже не задавать смешных вопросов!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Там где клен шумит
« Ответ #66 : 08 Декабря 2013, 00:49:02 »
Лариса, все нормально
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Там где клен шумит
« Ответ #67 : 08 Декабря 2013, 00:59:35 »
Что-то  я читала-читала комментарии Сергея...чуть не заплакала от непонимания...
Лариса, не плачьте, пожалуйста. У вас очень хорошо идут дела с подбором песен по слуху. Ваше видео в парке на скамейке - это настоящий качественный скачок. Теперь вам стоит лишь развивать свой слух. Я бы очень хотел, чтобы и Александр смог играть не только по нотам, но и по слуху, поэтому написал основные аккорды, на которых строится аккомпанемент.
Это очень просто.
Есть буквенное обозначение аккордов. Это обозначение распространено у гитаристов.
Аккорд До мажор, состоящий из нот до, ми соль обозначается буквой C
Аккорд, Фа мажор, состоящий из нот фа, ля, ре обозначается буквой F
Аккорд Соль мажор, состоящий из нот соль, си ре обозначается буквой G
Аккорд Ля минор, состоящий из нот ля, до, ми обозначается буквой Am
Аккорд Ре минор, состоящий из нот ре, фа, ля обозначается буквой Dm
Аккорд Ми септаккорд, состоящий из нот ми, соль сиb обозначается буквой Е7
На гармони аккорды F, C, G находятся в дальнем от меха ряду, а аккорды Dm, Am, Е7 во втором ряду. Как видим всего лишь шести аккордов достаточно, чтобы подобрать аккомпанемент к множеству песен.
Теперь про правую руку. Она при аккомпанировании своему голосу может играть те же самые аккорды, что и левая, но их нужно построить (ведь в правой руке нет готовых аккордов, как в левой. Там только клавиши издающие одиночные звуки). И тогда принцип игры правой рукой сводится к тому, чтобы играть те же аккорды, что и в левой руке. Если в левой руке вы играете, например аккорд Аm (вторая снизу пара кнопок в среднем ряду гармони), то в правой нужно найти те ноты, из которых состоит этот аккорд Am. Это будут ля, до, ми. Но не всегда нужно играть аккорд в таком виде. Часто нужно играть его в обращенном виде: до, ми, ля или ми, ля, до (те же самые ноты, только одна из них перекинута на октаву вверх).
Аналогично с остальным аккордами.
Правой рукой не обязательно играть аккорд. Можно играть арпеджио (нажимать эти клавиши не одновременно, а перебирать поочереди, как гитаристы играют перебором струн).

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Там где клен шумит
« Ответ #68 : 08 Декабря 2013, 01:14:27 »
Сергей. Я так понимаю что у Ларисы проблема с тональностью гармони, а не с аккордами(как и у меня тоже). Для данной песни ее гармонь высока под ее голос и на верхах приходится , как говорит Лариса, ей пищать. Вот как с этим бороться? Нужна тональность пониже. На баяне можно выкрутится, а как быть с гармонью?
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Там где клен шумит
« Ответ #69 : 08 Декабря 2013, 01:15:27 »
Сергей. Я музыкальных заведений не заканчивал, но я понимаю о чем вы говорите. Если есть желание, можно днем пообщаться по скайпу...
Согласен.
quote author=Яковлев link=topic=638.msg35578#msg35578 date=1386448997]...дабы не засорять эту тему другими вопросами...
[/quote]
У авторов темы и остальных форумистов прошу прощения. Очень впечатлило пение Александра и его способность аккомпанировать себе по нотам. Читать ноты и одновременно петь в нужной тональности - это совсем не легко. С таким потенциалом он просто обязан по слуху играть, чтобы под любую песню смог себе или другому певцу аккомпанировать.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Там где клен шумит
« Ответ #70 : 08 Декабря 2013, 01:21:58 »
Всем доброй ночи.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Там где клен шумит
« Ответ #71 : 08 Декабря 2013, 01:23:16 »
Сергей. Я так понимаю что у Ларисы проблема с тональностью гармони, а не с аккордами(как и у меня тоже). Для данной песни ее гармонь высока под ее голос и на верхах приходится , как говорит Лариса, ей пищать. Вот как с этим бороться? Нужна тональность пониже. На баяне можно выкрутится, а как быть с гармонью?
Вы меня опередили. У меня то же самое предположение. Тональность гармони значительно расходится с тональностью, в которой ей удобно петь голосом. Если основная мажорная тональность ее гармони Ре мажор (3 клавиша соответствует ноте Ре), то параллельная ей минорная Си минор.
Скорее всего для пения нужна вторая гармонь, в которой тональности (скорее всего одна из них-минорная) должна соответствовать ее голосу. Другого варианта я не вижу.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Там где клен шумит
« Ответ #72 : 08 Декабря 2013, 15:17:35 »
Аккорд Ми септаккорд, состоящий из нот ми, соль сиb обозначается буквой Е7

Точно? :)

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Там где клен шумит
« Ответ #73 : 08 Декабря 2013, 18:12:57 »
Точно? :)
Валера прав. Не точно. :) Поправляюсь:
Аккорд Ми септаккорд, состоящий из нот ми, соль#, си, ре обозначается буквой Е7

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Там где клен шумит
« Ответ #74 : 08 Декабря 2013, 18:23:36 »
Валера прав. Не точно. :) Поправляюсь:
Аккорд Ми септаккорд, состоящий из нот ми, соль#, си, ре обозначается буквой Е7
Я бы еще уточнил что есть разные септаккорды: доминант, мажорные, минорные, уменьшенные и т.д.
В данном случае это доминант септаккорд (если не ошибаюсь).

 


Яндекс.Метрика