Автор Тема: Как я пришел к гармони.  (Прочитано 4435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #15 : 03 Ноября 2011, 21:03:18 »
Про нотную грамоту не могу сказать однозначно, но её знание точно не сделает хуже. Продолжайте заниматься, не бойтесь браться за изучение каких-то сложных мелодий(вот тут и не помешало бы знание нотной грамоты) и всё придёт.

Сергей!  я как-то упустил этот момент, давно хотел спросить - нотной грамоте ты где-то или у кого-то учился,
или самостоятельно освоил?  Можешь ли свободно читать/играть с листа?
Самостоятельно. Играть с листа не могу(но я с большим уважением отношусь к профессиональным музыкантам,которые умеют читать и играть сразу с листа).Мне это кажется чем-то невероятным: как можно сразу учесть столько зашифрованной в нотах информации(темп,ритм,специальные знаки и прочее)???... А я просто разучиваю что-то по нотам,а потом уже играю по памяти.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #16 : 04 Ноября 2011, 11:54:42 »
Самостоятельно. Играть с листа не могу(но я с большим уважением отношусь к профессиональным музыкантам,которые умеют читать и играть сразу с листа).Мне это кажется чем-то невероятным: как можно сразу учесть столько зашифрованной в нотах информации(темп,ритм,специальные знаки и прочее)???... А я просто разучиваю что-то по нотам,а потом уже играю по памяти.

Понятно. Завидую. Мне кажется пока невероятным даже просто распознать ноты на энтих
чертовых линейках и найти их потом на клаве..  ;D
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 11:56:35 от Ринат »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #17 : 04 Ноября 2011, 23:40:15 »
Мехнецов  на семинаре и тот отметил что ноты даже тормозят гармониста в некоторых случаях.Сам кстати то знает и на мой взгляд это ему совсем не мешает ;D

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #18 : 23 Ноября 2011, 20:11:55 »
       Начинал с аккордеона.Играл более-менее сносно несколько лет по самоучителю и на слух.Был совершенно доволен инструментом.Но днажды случайно с телевизора  записал на диктофон мелодию из передачи "Играй гармонь".Это был перебор на саратовской.
      После этого случая я перестал считать аккордеон музыкальным инструментом и начал присматриваться и прислушиваться к саратовским.Попадались гармони с тембром таким что действовали завораживающе  как наркотик или типа этого.Прямо мороз по коже и сквозной мандраж по телу.Но стоили они безумно дорого.Позже я узнал что это цены перекупщиков .От хозяина можно было купить гармонь в 2 раза дешевле.
     Заказал гармонь .Ждал год.Но  думаю что это того стоило.Вот...

Оффлайн sss_grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #19 : 23 Ноября 2011, 20:29:15 »
Меня родители в первом классе определили учиться на баяне. Ну я отходил, поучился года три вроде или четыре. Играл не плохо, но конечно забросил это дело (сверстники ходили же на "штангу", карате и т.д.) . Потом гитара пошла. Тут мне конечно помогло и сольфеджио и хор и что-то там еще. С гитарой не расставался. Даже в переходах в Москве играли. А год назад, разбирая дедовский гардероб -обнаружил гармонь, Чайка. Мой отец сказал, что ей более сорока лет. Дед на ней мало играл (на 7-ми струнке гитаре играл и пел в хоре церковном). Взял гармонь в руки, попиликал, ничего особо не получилось (хотя как под горкой под горок сыграл сразу на двух руках вместе :)) и обратно убрал в гардероб. А потом в Контакте мне друг видюху кинул, ну конечно Растеряева. И тут я зогорелся. Достал гармонь и стал учиться понемногу. Сейчас уже два месяца с гармонью не расстаюсь. Только почему-то к Растеряеву интерес потерял. Хотя батя бывает просит сыграть и спеть Раковку :). Вот как то так.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #20 : 23 Ноября 2011, 21:09:58 »
Игорь неушто можно сейчас найти мастеровую гармонь дешево? У меня такое ощущение что они все на перечет.
Во вторник игрался на гармони в бане.Подошел Игорь(паримся вместе), оказывается он тоже играет (всякие деревенские наигрыши,как он сказал) .Рассказал что у его отца ПЯТЬ! Ливенок.И у друзей батиных тоже есть.Обещал мне подыскать. В следующий вторник сниму его игру  на видео.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #21 : 23 Ноября 2011, 21:11:40 »
Велик Расстеряев.Право велик. ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #22 : 24 Ноября 2011, 09:51:32 »
Вчера посмотрел фильм о воссоздании производства Саратовской Гармони.Очень впечатлило.Интересно в Москве никто не набирает курсы обучения мастерству создания гармони? Яб попробовал походить.

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #23 : 25 Ноября 2011, 19:23:12 »
     В магазинах довольно часто продают мастеровые гармони но они либо требуют ремонта либо после реставрации и поэтому  очень дорогие.На базаре торгуют в основном перекупщики.Да и  у хозяев гармони далеко не в идеальном состоянии.Реальный вариант это купить подходящую  гармонь и отдать на реставрацию доброму мастеру,или делать самому (если руки из правильного места растут).
     Ни разу в жизни не видел и не слушал живой ливенки.Сколько она  может стоить ?  Может куплю...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #24 : 25 Ноября 2011, 20:37:48 »
Сколько стоит не знаю.Она мне если честно нужна только для коллекции.Правда сегодня взял урок игры на "русской", изучали Самарочку! получил такое удовольствище!!!!!  ;D Мля я на всем буду учиться,так жить интереснее.

vla93424

  • Гость
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #25 : 25 Ноября 2011, 23:27:03 »
Ни разу в жизни не видел и не слушал живой ливенки.Сколько она  может стоить ?  Может куплю...
  Попробуй попасть как нибудь на концерт Павла Уханова.Он в своих выступлениях применяет игру на "ливенской" гармони. В объявлениях о продаже гармоней "ливенка" не встречалась. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #26 : 25 Ноября 2011, 23:43:20 »
Как то чуть не попал.Он вроде рядом со мной на пролетарке давал концерт

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #27 : 26 Ноября 2011, 09:51:33 »
     Выступления Уханова с ливенкой видел на Ютубе.Что-то не зацепило.Мож репертуар не в моём вкусе...На живой концерт врят ли попаду.Другое дело самому гармонь в руках подержать.Кстати где можно узнать подробности про этот инструмент?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #28 : 26 Ноября 2011, 13:06:16 »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

vla93424

  • Гость
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #29 : 26 Ноября 2011, 15:39:56 »
     Выступления Уханова с ливенкой видел на Ютубе.Что-то не зацепило.Мож репертуар не в моём вкусе...На живой концерт вряд ли попаду.Другое дело самому гармонь в руках подержать.
  Не зацепило из-за того что это не живой звук.Судить о звучании по записи,как судить о пении Карузо по рассказу Мойше(есть такой анекдот). К тому же даже в одной и той же тональности каждая гармонь имеет свой неповторимый голос.Там же на концерте можно было бы подойти к Павлу и попросить подержать гармонь в его присутствии.Я думаю он не отказал бы,а может и подсказал бы где можно такую приобрести. :)

 


Яндекс.Метрика