Автор Тема: Кабинет философии  (Прочитано 4662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Кабинет философии
« Ответ #15 : 16 Сентября 2017, 23:35:06 »
Мы все в ней по уши погрязли. Кто-то уже ушёл от нас всё туда же в середину, а кто-то еще готовиться зайти из неё, пройти с нами по ней и обратно в ней раствориться.
А середина ли это? Многие не согласятся.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re: Кабинет философии
« Ответ #16 : 16 Сентября 2017, 23:49:45 »
Обо всём том что ты здесь сейчас пишешь как раз сказано в этой лекции. Поэтому я попросил посмотреть её, чтобы не просто писать здесь все с белого листа, а начать с какой-то основы, в которой обо всём уже сказано, да бы не создавать велосипед снова.
 Я не тороплю и не навязываю, но потратить три часа для новой темы, которая не будет для вас большим грузом, думаю, вполне реально.

Онлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Кабинет философии
« Ответ #17 : 17 Сентября 2017, 00:06:06 »
http://Ларис смотри...у тебя иной вгляд на вещи и по моему ( без обид ) ты неверно подходишь к обсуждению. Вместо того что бы впротивовес мне изложить свой взгляд, отразить свои мысли ты начинаешь давать мне психологические характеристики , ставя диагноз что я еще не созрел для " твоего" " правильного" осмысления граней мироустройства. Тем самым ты  переходишь на личности ,  несосознанно можешь обидеть собеседника , и что самое неприятное ставишь точку в дискуссии)))  ( ведь ты не сказала что по твоему смысл жизни)Тебе как бывалой интернет даме непростительно делать подобные ошибки)( легкая критика с нежными дружескими чувствами)
Да нет никаких обид
Устала анализировать  интонации
Вообще - то у меня была  идея тебя как- то воодушевить, но видно, не те слова нашла или ещё чего не срослось...бывает и так. Сложно, когда не видишь глаз собеседника(((
Никаких точек и диагнозов не ставила, ты тоже ошибся...
Все, хватит((
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Кабинет философии
« Ответ #18 : 17 Сентября 2017, 00:08:21 »
Если бы все слушали лекции и принимали их на веру мы бы до сих пор катались на первом велосипеде . Слава богу что его каждый раз придумывают новый.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Кабинет философии
« Ответ #19 : 17 Сентября 2017, 10:12:19 »
Какой то неопрятный, бомжеватого вида , не стремящийся модно одеваться мужик который двух слов связать не может пытается учить жизни других

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Кабинет философии
« Ответ #20 : 17 Сентября 2017, 11:01:04 »
Какой то неопрятный, бомжеватого вида , не стремящийся модно одеваться мужик который двух слов связать не может пытается учить жизни других

Очень много говорит на разные темы.
Например:
"Влияние музыки на психофизиологии человека"
"Факторы энтропии в развитии человека"
"Вопросы семьи и брака, противостояние информационной агрессии"
"Человек и технологии постмодернизма"
"Системная катастрофа человека и общества".
Везде спец, хотя кандидат юридических наук.

Много таких спецов и пророков в интернете.
Читать только время тратить.

Есть у Шукшина рассказ про одного такого товарища. Трактаты писал как перестроить страну и мир.
В психушку посадили, вот были времена, не то, что сейчас.

Про энтропию.
У меня своё понятие энтропии (правда подзабыл уже многое) и курса теоретической физики (учился в институте в группе теоретической физики), но в других научных дисциплинах, информатике, например, рассматривая энтропию немного по-другому.

Про расширяющуюю вселенную. Михаил уже это упоминал, очень верно, что это теория и совсем не значит, что это так. В рамках имеющихся знаний она объяняет некоторы мометны втого, что мы наблюдаем во вселенной.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Кабинет философии
« Ответ #21 : 17 Сентября 2017, 14:57:22 »
Можно еще упомянуть о сменяемости явлений и факторов благодаря чему взгляды на казалось бы явные признаки, явления, события координально меняются , что потом объявляется как ошибочность выводов. Так же нельзя утвердительно говорить о событиях начало которым пусть и попалось на глаза но финальная часть которых скрыта мраком неопределенности, как то...влияние интернета на общественное сознание. Нельзя с точностью определить каково скажем влияние  не имея итоговых данных, а их не имеет никто. Потому человек реально мыслящий может декларировать лишь предположенческие истины, без заявки на верность их относительно скажем противоположных

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Кабинет философии
« Ответ #22 : 17 Сентября 2017, 15:06:19 »
Мне вот больше интересна разница между философией и мудростью. Умением глубоко копать вникая в суть вещей , выявляя причины и определяя следствие на теоретическом уровне  или  применять мудрый подход , генетическую память, опыт поколений  в следствии которых создавать необходимые условия для гармоничной, продуктивной ( но без ущерба скажем для природы и остальных)  жизни ,не обладая при этом философским умом , учеными степенями, дипломом , признанием сообщества. Как в простых мужиках уживалось отсутствие хоть бы минимального образования и умение мыслить философски и вместе с тем мудрость и умение жить в гармонии с окружающим миром

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re: Кабинет философии
« Ответ #23 : 17 Сентября 2017, 18:31:03 »
Это в рассказах Шукшина такие мужики в основном встречаются. 

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Кабинет философии
« Ответ #24 : 17 Сентября 2017, 20:07:55 »
.......
Как в простых мужиках уживалось отсутствие хоть бы минимального образования и умение мыслить философски и вместе с тем мудрость и умение жить в гармонии с окружающим миром

Может быть такие есть, даже наверняка есть, но я таких не встречал.

В кино видел, например в фильме Кончаловского про Всю Клячкину, рассказ пастуха о войне.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re: Кабинет философии
« Ответ #25 : 17 Сентября 2017, 22:41:21 »
А ещё есть энтальпия вроде какая-то. Вспомнил с института.
 А так только "Энропия  растёёёёёёт" с Гражданской Обороны. Вроде даже мудрая песня.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re: Кабинет философии
« Ответ #26 : 17 Сентября 2017, 22:45:08 »
Ютуб только 30-м выдал Гр.Об. Куда катится этот мир? :)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re: Кабинет философии
« Ответ #27 : 17 Сентября 2017, 22:47:53 »
Блин, так Гр.Об. , это наш Блэк Метал, тока шо понял, патентую мыслю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re: Кабинет философии
« Ответ #28 : 17 Сентября 2017, 22:52:28 »
Паша, ты де? Давай Гражданку споём.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Кабинет философии
« Ответ #29 : 18 Сентября 2017, 00:04:14 »
Паша, ты де? Давай Гражданку споём.
Легко  ;)

 


Яндекс.Метрика