Автор Тема: Гармонь Беларусь  (Прочитано 1461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #30 : 05 Апреля 2020, 23:06:21 »
Вот такой вопрос! Как выпрямить гриф гармони? Его повело волной.

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #31 : 06 Апреля 2020, 21:30:35 »
Я гнул буковый гриф на Шуйской:



Увлажнил утюгом, прижал струбциной(прокладки по краям), накрыл влажным полотенцем. Оставил в таком состоянии на неделю.
Выправился!

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #32 : 07 Апреля 2020, 12:45:45 »
Спасибо) Единственное что меня смущает, это покрытие целлулоидом! оно не может отойти, если я обработаю паром и намочу?

И еще! А зачем подпорки? или прижим к ровной поверхности не даст результат? А то так мне кажется можно в другую сторону выгнуть!

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #33 : 09 Апреля 2020, 22:17:50 »
С целлулоидом не знаю, как получится. Имеет значение из какого дерева сделан гриф. Бук очень хорошо поддается изгибанию(знаменитые венские стулья). Струбцину жать без фанатизма. Время от времени проверять выравнивание.
После окончания процесса, когда будете крепить гриф к корпусу, заглушите старые отверстия в корпусе, посадите гриф на клей и шурупы в новых местах.

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #34 : 12 Апреля 2020, 22:30:41 »
Пока повременю с выпрямлением, не хочется губить. Дела значит такие: Помнится писал про резонаторы от баяна, так вот переставил я голоса на основном резонаторе. Смысл в том, что либо я своими кривыми руками голоса убил, либо голоса с завода такие, но они не играют. Заменил от баяна и хотя б основные запели. Думаю менять ли дальше, так как тот ряд что ближе к меху все так же тускло играет.

Спасибо Сергею Акимову, теперь вся семья угашает и отправляет меня работать в детсад. Я научился играть Маленькой елочке холодно зимой)

Ещё напишу сюда, маленькая радость (надеюсь не будет омрачена). Купил в городе Вологда гармонь 23 на 12 Вышневолоцкую вроде в хорошем состоянии. Как приедет посмотрим.

 


Яндекс.Метрика