Автор Тема: "КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)  (Прочитано 4659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vla93424

  • Гость
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #30 : 28 Февраля 2012, 12:31:10 »
Ну,да.Выходит команда в составе Поветкина,Мирзаева,братьев Кличко с Валуевым против кузнецов-молотобойцев(их по количеству в два раза больше).Ну и кто победит и с какой стороны могут быть трупы. Я в армии был свидетелем как боксёр легковес метелил физически крепкого противника,который ещё и весил кг на 5-10 больше его.
Бокс и другие виды единоборств подходят только для спортивных соревнований.
Значит, можно смело подходить (пусть бы и с приятелем) к боксёрском залу или к залу вольной борьбы, или к залу муай-тай после тренировки, и когда ребята выйдут, сказать им весело: "Эй, козлы, щас посмотрим, каккой ты Сухов". Тут же Ваша утверждение, боюсь, будет опровергнуто :-).Я этого не утверждал,не надо передёргивать.А если ума нет, то можно и с быком поспорить,чья голова крепче.
И бокс, и другие виды единоборств прекрасно подходят и для неспортивных соревнований.
А что до нефункциональности ограничеий, накладываемых правилами того или иного вида спортивных единоборств - так ума много не надо, чтобы эти ограничения в неспортивном бою отбросить.Что Мирзаев и сделал, в результате противник труп,а он за решёткой. И это пример не единичный.
Кулачные бои,это потеха простых людей не имеющих серьёзной физической подготовки.
Кулачные бои возникли в то время, когда наша страна была сельскохозяйственной. Где почти каждый человек - как минимум - косил и метал сено, таскал его два раза в день скотине, носил воду, пилил и рубил дрова, вывозил на санях навоз на огород своей тягой, бегал по паре сотен км в горы на охоту и т.д. И ещё в любое свободное время ходил поплясать. И ещё за драки статьи не было, и они были как здрасьте. И т.д.
Если это не серьёзная физподготовка - то не знаю.
Пока колуном на всю зиму чурок наколешь, физподготовка такой станет, что под руку лучше не попадаться :-) И тем не менее это не сравнимо с ежедневным многочасовым отрабатыванием постановки удара на боксёрской груше. А выше перечисленными делами я начал с семи лет заниматься,но против спортсмена профи никогда бы не полез,уровень не тот. В деревнях есть пока ещё гармонисты,которые круто играют,но до профи игроков им как до луны летом на санях.

У казачества изучению рукопашного боя уделялось ещё и специальное время. Казаки служили и это было их ежедневной жизненной необходимостью,так же как и уметь метко стрелять,рубить шашкой колоть пикой. Простому крестьянину это было без надобности.В отличии от казаков он не военный-профессионал и для умения постоять за себя в тяжёлой ситуации ему вполне хватало навыков полученных в кулачных боях.

Фактически спортсмен сам является оружием,так как применение им его навыков и умения элементарно может привести к летальному исходу(прецеденты имеются).

В кулачных боях боец - тоже оружие. С той лишь разницей,что боец спортсмен-острый клинок Дамасской стали,а простой боец-тупой столовый нож.
Вообще, кулачные бои и возникли-то от необходимости: мы второе поколение не воевавших людей в нашей стране. Все остальные поколения - воевали. И необходимо было поддерживать в ополчении навыки именно быть оружием, с возможностью летального исхода противника. Что успешно выполнялось за счёт традиционных кулачных боёв.Но,в то время и профессиональных спортсменов не было.

В кулачных боях бой идёт на равных,если уж с оглоблей,то у обоих бойцов. Применение кастетов,ножей,свинчаток и т.д не приветствовалось. :)

В спорте - тем более. 

Вообще, в контексте этого обсуждения основное отличие традиционного русского кулачного боя от бокса - это его предназначения в первую очередь для группового боя, а не для боя один на один.

Но есть отличия и поключевее: чуть иная (более скоростная) ритмика, иная биомеханика (отсутствие реверсов при ударах, работа с плеча, более продолжительные ударные связки ), иная тактическая окраска (ставка на атаку, а не на защиту).

Короче, моё мнение: использование навыков бокса в традиционных кулачных боях никак не нарушает гармонию. Как и использование любого другого вида единоборств. Если с обоих сторон участвуют профессионалы.

Вообще, на мой взгляд, больше всего на традиционный русский бой походят (если зрить в корень) бокс, вольная борьба и муай-тай.
[/quote]

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #31 : 28 Февраля 2012, 18:16:40 »
Мы тут похоже попутались все. Я отстаиваю именно деревенские кулачки как они есть, -плюнул на пятерню ,размахнулся в небо и саданул в грудину чтоб кубарем,-цель больше забава. а Константин копает глубоко имея в виду бой как есть чтоб  имея максимально функциональный арсенал победить противника(побить) и как это будет выглядеть не суть важно. Мне никакие "Кия!" и прыжки с вертушками в воздухе не близки и считаю это я неприемлимым. Оглоблей садонуть и то более "спортивно" для меня. И победить мне не главное.Посему врят лим договоримся :)

vla93424

  • Гость
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #32 : 28 Февраля 2012, 19:34:33 »
Михаил,вот с этим твоим мнением полностью согласен. Просто помахать кулаками,получить и навешать,пусть это грубая деревенская,но ЗАБАВА. Участвовали в ней и кузнецы,да здоровые,крепкие,сильные мужики,саданут-мало не покажется.Но в отличии от спортсмена-боксёра с отработанными до автоматизма ударами,у них задача с ног сбить. И смертоубийства бывали крайне редко,хотя рёбра и челюсти ломали. ;D

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #33 : 01 Марта 2012, 08:59:23 »
Мы тут похоже попутались все. Я отстаиваю именно деревенские кулачки как они есть, -плюнул на пятерню ,размахнулся в небо и саданул в грудину чтоб кубарем,-цель больше забава. а Константин копает глубоко имея в виду бой как есть чтоб  имея максимально функциональный арсенал победить противника(побить) и как это будет выглядеть не суть важно. Мне никакие "Кия!" и прыжки с вертушками в воздухе не близки и считаю это я неприемлимым. Оглоблей садонуть и то более "спортивно" для меня. И победить мне не главное.Посему врят лим договоримся :)

Ras, ты описал миф о русской технике боя.
Вот факты:
1. Два моих приятеля - Андрей Колмаков и Серёга Сорокоумов - "держали" вдвоём всю нашу деревню Верх-Уба, выходя вдвоём биться против любого количества народа. И регулярно выходя из этих битв с победами и проблемами с милицией :-).
За что затем один попал в тюрьму, а второй успел свалить в армию (а лет через 10 после армии, сука, умер бомжом, от нароктиков), но это - не суть.
Суть в том, что они использовали только традиционные способы боя, поскольку спортивными - не владели.
И у них в арсенале были в ОГРОМНОМ количестве и финты, и короткие удары, и раздёргивания различные, и ударные связки и тд.

2. В том числе, в этой же деревне был большой рамс, когда туда "на картошку" приехали городские каратисты, и напялив кимоно, стал кричать "кия" во дворе школы, в спортзале которой их расселили.
Самураи летели наземь, откуда их вывозили шестью каретами скорой помощи.
С тех пор в Верх-Убу студентов не возили.

3. Чемпиона мира - супертяжа по боксу в моём городе, к сожалению, но убили традиционными способами боя - молотком.

4. Мой батя (деревенский житель в прошлом), будучи вообще не бойцом, в детстве мне показал штук 20 приёмов боя, не меньше.
Чем уж все остальные бати России так отличаются от моего, что они своим пацанам показывали только один приём - плюнуть в ладонь, и загородить с размаху ?

5. Мой дед без тени озабоченности на лице отбивался от нашего соседа, бывшего отсидевшего Власовца, который бил его ломом (это, типа, без травм дрались? не по злобе?). А отбившись, просто на пинках и тумаках загнал его в ограду, где тот и посиживал в дальнейшем. Причём в ладонь не плевал, и размаху не давал. Я был счастливым очевидцем.

6. И т.д. И т.д. И т.д.

Следствия и ход доказательств опущу до возможной встречи :-)).

Мои выводы:
а) в русском традиционном бое существовал (и существует) максимально функциональный арсенал для победы.
б) позиция "победить не важно" - не очень-то вписывается в русские боевые традиции. Скорее, она ближе к китайским ("Путь тысячи побед не лучше пути тысячи поражений" Лао Цзы)
в) если плюнуть в ладонь, размахнуться в небо, и при этом попасть в грудину - то грудина у большинства нынешних мужчин - сломается. Потому что в русском традиционном бое способность держать удар ценилась не ниже, чем способность этот удар развивать. Так же, как эта способность сейчас ценится в перечисленных боксе, муай-тай и других реально работающих боевых системах.
г) то же произойдёт с любой частью тела, по которой саданут оглоблей :-). Эта часть поломается.
д) вертушки в воздухе - не относятся к функциональному арсеналу
е) говоря о русском традиционном бое, я не имею в виду новоделы типа системы Кадочникова и подобных небоеспособных систем, где ученикам пудрят мозг, уводя от простоты и эффективности в туман и бесовщину :-).
ж) говорить об этом без контакта - нет смысла :-).

При этом бои для забавы - не исключаю. Они теперь называются тренировочными спаррингами, и тоже присутствуют во всех эффективных системах боя. И в них, действительно, победа не важна. Так что ты просто говорил о частности, как о целом.

:-).

Но плясать - баще, чем драться :-).
И помогать людям - правильнее, чем их опускать. :-)
У любовь лучше, чем страх :-).
И наш бронепоезд стоит на запасном пути... Ой, это я не о том :-).

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #34 : 01 Марта 2012, 10:01:29 »
Ну ладно уговорил. Признаю. Мой батя меня вообще лраться не учил-был слишком добрым, играл в шашки.В деревне нашей я видел драки много раз но никаких там особливых бойцов не было.Да и кулачки как токовые не практиковались а дрались для выяснения отношений. На кулак не плевали но махались примерно так. На тех кулачках где был я в основном была либо имтация бокса (зигзаги ногами в боксерской стойке) либо бокс, что мне не нравилось.Интересно было бы увидеть те приемы о которых писал ты. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #35 : 22 Июня 2012, 18:41:32 »
своеобразно, мне понравилось
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/QuAYL68mrbY?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #36 : 22 Июня 2012, 19:26:56 »
классно - мне тоже понравилось ! ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #37 : 22 Июня 2012, 20:19:45 »
на страдания похоже

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #38 : 22 Июня 2012, 20:50:57 »
Хи-хи. Вот в этом видео, на 4:16 я вспомнил эту тему в форуме, и плюнув в кулак, махнул рукою от души:-).


Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #39 : 22 Июня 2012, 22:02:07 »
Кость что то я пропустил эти уроки, а в каком дроби учишь дробить? Чет я слышал что такие прыжки к русской пляске никакого отношения не имеют ::)

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #40 : 23 Июня 2012, 07:26:47 »
Кость что то я пропустил эти уроки, а в каком дроби учишь дробить? Чет я слышал что такие прыжки к русской пляске никакого отношения не имеют ::)

Я имел в виду другие прыжки, а не эти :-). Эти, конечно, имеют прямое отношение к русской пляске :-).

Вот щас перечитал: "вертушки в воздухе не относятся к функциональному арсеналу". Так и есть.
Мне бы в голову не пришло в драке использовать это движение в чистом, плясовом виде.


Дроби с переносом веса в уроке 17.7

Всё никак руки не дойдут, чтобы снять полный расклад всех шагов и проходов в русской пляске, всю систему в целом. Доберусь до камеры- сниму. Наверное, по осени уже...
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 07:30:33 от KostaBosheh »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #41 : 23 Июня 2012, 18:17:09 »
А в какой части России так прыгали?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #42 : 23 Июня 2012, 18:18:43 »
классно - мне тоже понравилось ! ;)
Сыграл я это вроде

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #43 : 24 Июня 2012, 21:34:23 »
А в какой части России так прыгали?

В приграничной части точно прыгали :-).
Про других не знаю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #44 : 24 Июня 2012, 21:55:02 »
Респект за уроки Костя

 


Яндекс.Метрика