Автор Тема: Гармонь Танго  (Прочитано 1255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Гармонь Танго
« : 07 Мая 2020, 20:42:19 »
Здравствуйте все. Прикупил по случаю гармонь Танго, ни год выпуска ни производитель мне неизвестен. Продавец сказал, что после деда лет 35-40 никто не играл, изредка кто-нибудь пиликал развлекаясь. Гармонь трехголосая, в басовой стороне 5планок, два вертикальных и один лежачий резонатор в аккордах, так что наверное бас пятиголосый? Большой резонатор на самых низких планках разделен пополам внутри картонной вставкой и планки закреплены вверх заклёпками. Планки кусковые. Гармонь сохранилась вполне неплохо, мех не сухой, ржавчины нет. В аккомпанименте были сломаны 4 язычка и один справа на строевом резонаторе, заменил. Пока не настраивал, звучит классно, и не сильно расстроена, вроде можно играть и так. У меня такой вопрос, кто делал такие гармони, на кустарную она не похожа, стандартная левая механика на валках, одной кнопки не хватает, именно кнопки, все кнопки увеличенные и справа и слева. И ещё хотелось узнать мнение людей стоит ли обновлять внешний вид гармони, зачищать, лачить и т.п. или оставить аутентичный инструмент, просто отладив его. Позже выложу звук. Ля мажор.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь Танго
« Ответ #1 : 08 Мая 2020, 16:21:19 »
Вы везунчик и руки у вас золотые! Я точно помню, что на форуме был разговор про гармонь "Танго", но найти не смогла(, затерялось! Сережа правильно предупреждал, что надо по теме табличить!

Про техническую характеристику мне говорить не о чем -не понимаю. Вы спрашивали мнение, стоит ли обновлять внешний вид гармони? На мой взгляд - стоит! Пусть засияет! Знаете, как  покрашенное пасхальное яичко маслом смазать? Такое радостное становится!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Гармонь Танго
« Ответ #2 : 08 Мая 2020, 16:48:09 »
Лариса, спасибо. Думаю, мне действительно повезло. Звук очень нравится. И гармонь хорошо сохранилась. Вот только по Танго информации в сети нет (. Ну не похожа она на кустарную, может артель какая делала. Нужно пообщаться с Владимиром, он похоже много о гармонях знает)

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь Танго
« Ответ #3 : 08 Мая 2020, 17:30:15 »
Да, Володя, однозначно знает про "Танго")
А как вас зовут?
Вы не обижайтесь с "Маэстро" на меня, я так ко всем новичкам пристаю, увы((
Старожилы это прекрасно знают, для меня Имя очень много значит...
Это ведь рабочий форум, а не...Инстаграмм или Ютуб,  где только раздают друг другу Петушков на палочке и поцелуйчики, типа я тебя лайкнул, так и ты меня за это ;D ...как в басне: "Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит тот Кукушку"
Честно говоря, как бы вы себя повели, если бы на форуме были Георгий Победоносец и Царица Савская? ;D
И мне трудно некоторое время запомнить Настоящие Имена ::)если они не указаны в Нике((
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Гармонь Танго
« Ответ #4 : 08 Мая 2020, 17:49:18 »
Не вижу проводов для обид, зовут меня Николаем.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь Танго
« Ответ #5 : 08 Мая 2020, 18:03:09 »
Я запомнила ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Гармонь Танго
« Ответ #6 : 08 Мая 2020, 19:04:30 »
Из прейскуранта "Музыкальный магазин Г. Кауфман", Москва, 1930 год.


 
У меня есть как минимум 3 картинки с гармонями, где на корпусе написано "Танго".
Было много кустарей, артелей, которые, вероятно, использовали раскрученное имя.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Гармонь Танго
« Ответ #7 : 08 Мая 2020, 19:26:07 »
Николай, Ваша гармонь, вероятней всего, переделана в хромку (судя по левой части на Вашем фото).
Все гармони с надписью "Танго" , старые, которые я видел,были гармонями венского строя
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Гармонь Танго
« Ответ #8 : 08 Мая 2020, 20:33:31 »
Как внутри, так и снаружи она очень похожа на тулку, я выложу фото и видео в ближайшее время. По сути как и все гармони старого типа. Только клавиши другие и слева и справа, но механика металлическая, ход клавиш около 4-5 мм. Основное отличие от трехголосой тулки только в басовых резонаторах. Я их описал. Аккорды звучат так что можно только на левой стороне играть, только добавляется писклявый голос, на знаю кикс это или особенность. Я мало слышал гармоней вживую.







« Последнее редактирование: 08 Мая 2020, 21:14:42 от zdorovtsev70 »

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь Танго
« Ответ #9 : 08 Мая 2020, 21:27:58 »
Знаете, Николай...
Гриф этой гармони- один в один моей старинной гармони Алатырки( Чувашия, Алатырская гармонная фабрика...о ней мало кто знает; но гармони там выпускали...просто неубиваемые) тоже мало в инете об этом
Микс какой- то
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Гармонь Танго
« Ответ #10 : 08 Мая 2020, 21:32:34 »
Вот обещанное видео, я не играл, так чтобы звук обозначить. На большом басовом резонаторе как видите успел переклеить залоги. Предстоит перевосковать планки, они отходят при игре и дребезжат. Да и остальные залоги переклеить нужно. К Владимиру, можете написать показать на фото в каком порядке настраивать гармонь?

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь Танго
« Ответ #11 : 08 Мая 2020, 21:40:56 »
Хорошо звучит!
Гриф точно Алатырский!
Да чтобы я его не узнала?
Как Флисовые рукава к шубе из Бобра😁
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Гармонь Танго
« Ответ #12 : 08 Мая 2020, 21:57:00 »
Это я ещё почти ничего с ней не делал, только закрепил левую деку, она отклеиласьи на скорую руку прокладки кинул, а то компрессии вообще не было.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Гармонь Танго
« Ответ #13 : 08 Мая 2020, 23:53:29 »
Моя версия (судя по фото):
- гармонь из венки в хромку не переделывалась;
- гармонь сделана артелью после войны, вероятно до середины 50х;
- надпись "Танго" сделана позже, не в артели, а кустарно.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Гармонь Танго
« Ответ #14 : 09 Мая 2020, 08:03:46 »
Какой приятный, мягкий, бархатный звук!
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

 


Яндекс.Метрика