Автор Тема: [По-русски] - видео уроки по гармони от Артёма Иванюка  (Прочитано 7146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха

и аватарка эта лучше !
А в шапке нету?
так то за плагиат по ней могут дать  ;D
;D Ох и злой ты Паха,не успел Артем оглядеться ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
да нееет ! ;) Я добрый  ;)
без предвзятости - только правду ! ;)

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Артём, я бегло прочитал то, что ты изложил в данной теме. Ты всё абсолютно правильно понимаешь. Дерзай. Только не откладывай в долгий ящик, делай пока "руки чешутся", чтобы задор не прошёл.
На критику на Youtube и в Контакте, забей (Хотя выводы для себя ты сделал очень правильные - надо ознакомиться с нотами и основами элементарной теории музыки, чтобы осознать закономерности построения аккордов и не искать нужные клавиши "методом тыка". В результате ознакомления с нотами сэкономил годы времени на то, до чего додумывался бы самостоятельно). Слух у тебя замечательный. Это главное для музыканта. С таким слухом дороги в музыке для тебя открыты. Но в добавок к слуху ты понял как разукрасить подобранную по слуху мелодию терциями, аккордами, арпеджио и другими способами, чтобы она не выглядела просто и примитивно, раз пришёл к тому пониманию, что ноты необходимы. И что именно с помощью нот все эти построения очень просто осуществить (сложил 2 терции - вот тебе и аккорд-играй его, обыгрывай, варьируй).
Для тех, кто сомневается в необходимости нотной грамоты, скажу, что не надо воспринимать ноты только как буквы - читать их, действуя по написанному как по программе. Знание нот помимо "тупой" игры по ним поможет делать теоретические построения - строить интервалы (терции, сексты и др.), из интервалов строить аккорды. Это уже что-то вроде музыкальной математики. Знаешь как построить аккорд из суммы двух слагаемых - двух терций. Знаешь на 100%, а не ищешь по всей клавиатуре нужную клавишу "методом тыка". По-моему вот этого противники нот не осознают, а смотрят на ноты только с той стороны, что их нужно читать-смотреть ноту на бумажке и нажимать соответствующую ей кнопку на инструменте. Из-за этого и противопоставляют ноты и слух, мол лучше слухом нужные звуки услышать, чем искать их "по бумажке". Но ноты и слух не являются противоположностями. Задача, которая решается слухом - подобрать мелодию в самом простом ее варианте. А знание нот поможет совершить построения, которые эту самую простенькую мелодию, подобранную любителем-самоучкой, разукрасят так, что слушатель со стороны подумает, что это профессионал играет. А на самом деле все просто, если знать секрет фокуса.
Если бы человечество придумало что-то проще, чем ноты, то уже давно это изобретение было бы внедрено. Именно потому и нет ничего более нового, чем ноты. Табулатуры, обозначение нот буквами а клавиш цифрами может и удобно для игры, и то лишь на начальном этапе, но для построений интервалов и аккордов более удобны и понятны ноты.
Поэтому, Артём, удачи тебе в осуществлении задуманного!
Если укажешь адрес своей электронной почты, сброшу тебе некоторые книги, которые у меня есть, по баяну. Возможно они помогут тебе или хотя бы наведут на нужные мысли.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
По-моему вот этого противники нот не осознают, а смотрят на ноты только с той стороны, что их нужно читать-смотреть ноту на бумажке и нажимать соответствующую ей кнопку на инструменте.

Совершенно правильно, Сергей, я имел в виду именно такое пользование нотами.
Для начала я бы предложил уяснить такие понятия как:

Лад(мажор/минор и как они связаны), тон, полутон, интервалы, аккорды, тональность, ступени, функции (два последних возможно лишка для начала)

Уяснив первые шесть понятий станет горааааздо легче понимать многие вещи.

Может Артём займется этим? Т.е. на доступном языке  по простому обьяснит эти вещи.

Кому надо могу выслать книжку "Элементарная теория музыки" там есть это всё, но это книжка учебник требует разбирательства.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Вот и я про то - сначала надо объяснить что - что значит - а после и до нот дойдём !
Там вон Валера слов каких то матерных написал - и сказал что два последних можно неразбирать  ;D
Валера а мне книжку вышлешь ::) ?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Отправил, увидишь там кучу ноток не пугайся, почитай ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Отправил, увидишь там кучу ноток не пугайся, почитай ;)
Я уже читаю - там даже труды Ленина упомянуты - а как иначе ? иначе капец !

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера

Я уже читаю - там даже труды Ленина упомянуты - а как иначе ? иначе капец !

Ну, так лишнее подтверждение правильности книжки. Ленин он в плохую книжку не полезет ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !

Я уже читаю - там даже труды Ленина упомянуты - а как иначе ? иначе капец !

Ну, так лишнее подтверждение правильности книжки. Ленин он в плохую книжку не полезет ;D
Валера - чуть незабыл - благодарю ! Тебе попозже тоже что нибудь вышлю на почту  ;)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Кому надо могу выслать книжку "Элементарная теория музыки" там есть это всё, но это книжка учебник требует разбирательства.

Валера, может быть здесь выложишь эту книгу? Кому надо, все возьмут. Если, конечно, размер файла не очень..
Или Сергею - он, может быть, положит в "Файлы для скачивания" ..  :D

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
А как тут выложить?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Валера - чуть незабыл - благодарю ! Тебе попозже тоже что нибудь вышлю на почту  ;)

Ты ему, Паша, аккордеон вышли - будете квиты..  ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
А как тут выложить?

Нажми на "Дополнительные опции" ниже окна редактирования сообщения, и там увидишь все..
только сначала посмотри на размер твоего файла - тут ограничение..

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Валера - чуть незабыл - благодарю ! Тебе попозже тоже что нибудь вышлю на почту  ;)

Ты ему, Паша, аккордеон вышли - будете квиты..  ;D

Не, я ж от чистого сердца, а не корысти ради :)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
да я вышлю всё что хотите - только не мейл  ;D

 


Яндекс.Метрика