Автор Тема: Как поменять язычки на голосовых планках  (Прочитано 29921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #330 : 19 Января 2013, 15:07:33 »
Серега, напомни, ты голоса(язычки) вырезал новые или перетачивал готовые (из другого инструмента)?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #331 : 19 Января 2013, 19:24:03 »
Серега, напомни, ты голоса(язычки) вырезал новые или перетачивал готовые (из другого инструмента)?
Голоса–абсолютно новые,самодельные, с нуля.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #332 : 20 Января 2013, 01:01:48 »
Я видел голоса шлифованные машинкой, у них шрифт закругленный от радиуса точилы.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #333 : 27 Января 2013, 21:34:52 »
Продолжаем эксперименты с подменой настоящей голосовой стали :D Новый вариант: полотна для лучковой пилы. По физическим свойствам ничего более похожего на ту сталь,что у меня есть, я ещё не встречал. Только цвет не синий,а коричневый(примерно такого цвета,кстати,и была Ленинградская голосовая сталь) и она чуть помягче шведской(как говорил Евгений Гусаров,с такой удобнее работать,чем со шведской). После удаления зубьев(они калёные и легко отламываются) получаем полоску шириной 13мм. Толщина-0,65мм,длина-около 50см.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #334 : 28 Января 2013, 18:41:37 »
Я уже писал на форуме, что это самая достойная замена для голосовой стали и давал состав
(производства Германии и Швеции).
Мое мнение, что многие голоса на самодельных гармонях (если рядом не было гармонной фабрики),
сделаны из такой стали.
Что настораживает - само полотно "сырое", а закалены только зубья.
Надо ли делать какую-либо термообработку?

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #335 : 28 Января 2013, 18:55:43 »
Владимир,я бы не сказал,что полотно сырое.Оно,скорее,прошло отпуск после закалки(мне так кажется), а зубья закалены дополнительно. Повторюсь,по свойствам оно очень напоминает ту самую шведскую голосовую сталь(эдакое удивительное сочетание твёрдости и пластичности),только чуть помягче и чуть легче обрабатывается напильником. Но,конечно,нужно делать голоса и проверять,а мне,пока,не до этого(попробую позже).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #336 : 28 Января 2013, 19:07:16 »
Согласен, очень вероятно, что так и есть.
Режущую часть закаливают.
Я покупал раза два такие полотна, а потом куда-то пропали.
Очень хорошо ими пилить.
Про магнитный стол (это тоже относится к обработке голосов - крепление).
Тот магнитный стол, картинку которого выкладывал Валера (kvs) очень дорогие -
щт 12000 рублей. Магниты там постоянные. Можно подумать как сделать такой стол
используя поисковый магнит, надо только придумать отжимной механизм.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #337 : 21 Февраля 2018, 10:37:31 »
Фото голосов имеющейся у меня нижегородки



"я вам не скажу про всю Одессу"

А вот идея делать всё по по традиционной, кустарной технологии мне нравиться,
только так можно получить инструмент, звучащий "как  раньше".
В теме о ремонте и реставрации я писал, что не приветсвую, когда в старую гармонь вставляют
сделанные из других материалов и по тдругой технологии те же голоса.
Еще тогда, я хотел написать, что более правильно идти по пути Сергея Акимова, делать
гармонь с использованием старых материалов и приемов.
Очень трудный путь, успехов.


Владимир
Нижегородские мастера были в артелях, и на заводских мощностях уже доводили на станках до нужной толщины сталь (ели точить тогдашними инструментами, и жизни не хватит даже на 5 гармошек) не то что по 20-30 шт хороших делали), и кстати не все планки сами наклёпывали, а брали у нескольких человек и сами потом уже настраивали, корпуса у них тоже из одного материала с небольшими отклонениями в размерах, их делали в свою очередь уже мастера столяра, меха тоже делали не все. Вот так вот!)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #338 : 21 Февраля 2018, 13:15:17 »
Назиф,всё это не тайна...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #339 : 21 Февраля 2018, 13:22:12 »
Сергей, дело не в тайне, просто многие до сих пор думают что напильником пилили ;D Сегодняшние нижегородки уже другие тоже, так называемая шведская сталь и настройка по тюнеру делают своё дело. Той изюминки уже нет и не будет хочу сказать)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #340 : 21 Февраля 2018, 13:47:54 »
Это известная и широко распространённая схема кустарного производства. В Интернете можно найти много информации по этой теме.
По другому качественно не сделаешь.
Один человек любит и умеет работать с металлом, другой с деревом. Для каждого материала нужен свой набор инструментов, станков, а это дорого, часто несовместимо в одном помещении и еще  нужно много и постоянно работать с одним материалом чтобы получалось качественно и быстро.


Видел сайт французского мастера. Делает корпуса, гриф, резонаторы. Ценные породы дерева, инкрустация, дизайн. Красота!! Но планки покупает!


…. и настройка по тюнеру делают своё дело. Той изюминки уже нет и не будет хочу сказать)

Про изюминку и тюнер.
Есть нота и ей соответствует определённая частота. Настаивать голос можно по эталонной планке в унисон (вот тут нужен слух), а можно и по тюнеру. По тюнеру проще.
Далее следующую планку можно строить по слуху в квиту вниз, а можно строить голос на квинту вниз по тюнеру. Опять же, по тюнеру быстрей и точней. Чем отличается квинта настроена «по слуху» от квинты настроенной по тюнеру. Квинта и африке квинта.
Тюнер «делает свое дело» быстрей и точней.
В чем изюминка? Может кому то не нравиться хорошо, чисто настроенная квинта, тогда можно и немного расстроить, дело вкуса, но тюнер здесь при чем?

Тюнер просто удобный инструмент для настройки, но настройка более широкое понятие.
Отклик, атака голоса, зависимость от потока…
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #341 : 21 Февраля 2018, 13:59:04 »
Кто спорит то что по тюнеру быстрее конечно, только вот почему то все везут или Тарасову в Москву или Оленичеву Алексей Анатольевичу под нижнем).

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #342 : 21 Февраля 2018, 14:09:46 »
Кто спорит то что по тюнеру быстрее конечно, только вот почему то все везут или Тарасову в Москву или Оленичеву Алексей Анатольевичу под нижнем).

Уже писал, тюнер только контроль частоты, основая часть настройки, но есть ещё много других, важных параметров настройки. Для них тюнер не нужен, вот поэтому и везут.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика