Автор Тема: На День Победы в народ идём?  (Прочитано 7014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #75 : 08 Мая 2013, 21:38:56 »
Спасибо, Константин, душу порадовал.
А я "в землянке" немного наиграл, только записать нечем.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #76 : 09 Мая 2013, 11:31:08 »
Ну вот и 9-е Мая, а я валяюсь с температурой... :-\

Оффлайн Виктор Шипков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 8
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #77 : 09 Мая 2013, 16:19:13 »
Я с "ПОБЕДОЙ" в народе:

Оффлайн Виктор Шипков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 8
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #78 : 09 Мая 2013, 16:22:10 »
Вот мой сегодняшний дуэт и "разгуляй душа" ;D :

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #79 : 09 Мая 2013, 19:32:59 »
Ух, молодец! Здорово вышло :)

Оффлайн Виктор Шипков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 8
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #80 : 10 Мая 2013, 08:32:03 »
Вот ещё только "разгуливался" .... так сказать зачин ;D
 

Оффлайн Виктор Шипков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 8
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #81 : 10 Мая 2013, 18:24:41 »
Что-то тихо сегодня на сайте.... ??? Наверное все так хорошо "На День Победы в народ ушли", что ещё не вернулись :D :D :D
Ну что ж, будем ждать подробного фотоотчёта после Вашего возвращения :D

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #82 : 11 Мая 2013, 20:39:36 »
Что-то тихо сегодня на сайте.... ??? Наверное все так хорошо "На День Победы в народ ушли", что ещё не вернулись :D :D :D
Ну что ж, будем ждать подробного фотоотчёта после Вашего возвращения :D

У меня фотоотчёта пока нет - не скопировал с фотоаппарата ещё.

А вообще - было здорово.
Мы пошли вчетвером - я, моя жена, сынишка и сестра жены - в городской парк.
Там были накрыты столы для ветеранов.
Было несколько, чуть ли не десять, баянистов, большинство - профессионалы.

Я достал гармонь, и просто стал играть в сторонке.
Коварство удалось, и вскоре вокруг собралось несколько человек, а затем баянист-организатор, Геннадий Фёдорович, пригласил меня на центральный "пятак". Я спросил - что играть - весёлое или грустное? Он сказал - весёлое, давай плясовую!
Я, не ломаясь, дал.
Геннадий Фёдорович послушал с полминуты, удовлетворённо кивнул, и удалился отдыхать, оставив меня один на один с толпой пляшуших ветеранов :-). И меня, и ветеранов это не шибко испугало, и мы отожгли по полной! :-).
Играл долго, в основном барыню, матаню, подгорную как у меня в деревне играли, и вторую подгорную, которую обычно подгорной называют.
Потом попросили цыганочку - отожгли цыганочку.
Потом дед с внешностью казака попросил казачью плясовую. Сплясали и спели спонтанное поппури из "Земляничка-ягодка", "Оренбуржцы-казаки", "Шлях-дорожка", "Полно вам, снежочки" и т.д.
Потом спели пару песен за столом - "Алёшу", "Волховскую застольную", и ещё парочку, не помню точно, каких...

Потом опять плясали: одна бабушка, и одна женщина лет 60ти всё не могли наплясаться, и просили меня играть ещё.
Бабушка плясала не броско, но видно, что разбирается в традиционной пляске. Чувствовалось в ней, где-то 90летней (она была с наградами ВОВ), то, что Гарсиа Лорка называл "дуэнде". Вернее, то, что так называют испанцы, а Лорка круто описал в своём эссе. от её почти неподвижной пляски, под которую она пела, веяло. Веяло кайфом и глубиной.
Женщина 60ти лет отплясывала - молодым не угнаться. И говорила. что плясать под гармонь хочет аж не может :-). Потому что под баян не пляшется, и у неё душа просится, и так далее :-). Короче, гармонь её вывела за пределы разумного :-). Она просила мою жену не ревновать меня к ней, и говорила, что меня ей Бог послал. Затем оказалось, что она - детдомовская, и попросила в октябре поиграть на собрании выпускников детдома. Я согласился, но боюсь, она из меня соки выжмет :-). На удивление активная дама :-).

Сынишка мой тоже всё время выплясывал :-).

Пообщались с несколькими дедками. Один непроизвольно сделал мне  комплимент, сказав: "Слышу, у тебя игра настоящая, деревенская, не по нотам?". Я говорю - да, по слуху играю. Он спросил - откуда. Я сказал, что с Верх-Убы. Он разулыбался - ааа, говорит, кержак! Кержак, говорю :-).

Многие подходили и благодарили за то, что играю на гармони, не даю ей пропасть. Я благодарил в ответ. За всё.
Пара дедков даже прослезились. Говорили, что гармонь теперь - на вес золота...

Подошли с газеты с местной, взяли интервью.

Я играл на тульской заказной. До этого никогда не играл на ней подолгу стоя, всё как-то сидя.
Отмотал себе руку с непривычки. Всё-таки, для игры стоя надо гармонь полегче брать. Смозолил первую костяшку большого пальца на левой, и сегодня на предплечье изнутри - шишка: надавила гармонь.

Потом мои поели ветеранской каши, и мы пошли гулять по парку. Я играл на гармони военные песни, мои просто гуляли. Люди воспринимали гармонь очень благодушно, некоторые просили остановиться поиграть...

Потом поехали к друзьям на дачу есть окрошку и пить чай, и там тоже всё прошло под фон из гармони :-).

Потом поехали на нашу дачу, полились. Потом поехали домой :-).

В общем, всё прошло чудно.

Я впервые играл на такой большой публике. Раньше всё случайно как-то, спонтанно. Обычно - в кругу семьи и друзей. Один раз, правда, пел со сцены, но это - не считается
Волнения не было, наоборот - игралось легко, и веселее, чем сам на сам дома. Кураж был, но и он не мешал играть.

Пару раз сбивался, но всем это было глубоко до фени, и никто, кроме меня, этого, как и ожидалось, не заметил :-).
Наворотов и переборов давал по минимуму, но всё-таки давал :-).

Для меня критерием качества моей игры было то, что она понравилась старикам.

Вот, вроде, и всё.
Фотки как скачаю - выложу, поди.






Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #83 : 12 Мая 2013, 21:12:21 »
Культурно у вас. Мы в час собрались в алкоголическом бункере,в колличестве 12 человек. Первые три тоста были "За Родину" "За солдата победителя" "За Победу" Далее по ситуации. Примерно в три я начал горлопанить частушки. Примерно в три пятнадцать начались пляски. В пять плясали "яблочко" держась за перила. В шесть мне гармонь облили пивом. Всемь люди начали валится на поддоны. Кое кто пустил сок. В десять я горлопанил "Милую" и воровские сумецкие.  В одиннадцать примерно меня занесли в каморку. Утро меня встретило лежащими на поддонах людьми. В три я стал грузить машину дабы отбыть на Куликово поле. Отбывая видел в зеркала заднего вида  лежащих на поддонах людей. Вот такая правда.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #84 : 12 Мая 2013, 21:17:21 »
На Куликовом поле я горлопанил частушки, затем раскис и меня затоптали хороводом. Гармонь сломалась.Орал Милую под вторую гармонь. Гость америкос снимал пляски и Елецкого на айфон..приговаривая...Нифьыга сьебье(кто то его научил)В час ночи начали становится в стенки для кулачных боёв ,но разгневанные родители спящих в палатках детей спустили на нас полкана. Пришлось валится спать прямо в телогрейке и кирзачах так как сил раздеться уже не осталось

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #85 : 12 Мая 2013, 21:21:39 »
Миха, это ничего, пройдёт...
Главное не увлечься процессом, не превратить его в самоцель...

Но так, по опыту - алкоголь ещё с радости можно принять (хотя я не употребляю), а вот чтобы "негатив" залить - не помогает вообще...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #86 : 12 Мая 2013, 21:25:49 »
Я для радости и изредка. От тоски уже не употребляю...отпустило

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #87 : 12 Мая 2013, 21:28:10 »
Да! я кстати здорово поиграл Страдания под девушек. Пели классно а я почти не сбивался. Прогресс. а вот барыня получается только быстрая. В среднем темпе вылазит куча косяков

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #88 : 12 Мая 2013, 23:43:26 »
Я с супругой выезжал на большое озеро с двумя ночёвками.
Нас каждый год собирается в это время большое количество.
С шашлыками пирогами и всеми принадлежностями,устраиваются соревнования
по рыбной ловле и т.д. В этом лагере каждый год учавствуют сборища мотоциклистов,
пожарников и просто туристы. В этот раз была команда По катастрофам (типа МЧС).
Играли с ними в волейбол,всё проходило в дружеской атмосфере.
Ночью жгли костёр,пили водку,чай,пиво,шурин играл на гитаре и пел.
Я купил на севере Германии цельнопланочный(латунь) баян и мне его привезли на озеро.
К сожалению пока на баяне неиграю,да и его ремонтировать надо.
Гармонь брать не стал в этот раз,да и фотоаппарат тоже.
Но друзья со мной поделяться фото,и я вам покажу.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:На День Победы в народ идём?
« Ответ #89 : 13 Мая 2013, 23:11:36 »
 Вы просто молодцы! ...А я так опозорилась..поехала к подруге на дачу..с гармонью..и даже "Синий платочек" не смогла сыграть..расстроилась до слез...я в отчаянии и Тоске
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика